ТЕМА: Упражнение в написании слов с безударной гласной, проверяемой ударением.


Открытый урок по русскому языку
1 класс
ТЕМА: Упражнение в написании слов с безударной гласной, проверяемой ударением.
ЦЕЛЬ: Закрепить у учащихся правило написания безударной гласной в корне слова.
ЗАДАЧИ: Формировать умение обнаруживать орфограмму в словах, находить проверочные слова. Развивать умение анализировать, связную речь, внимание. Прививать интерес к предмету.
ХОД УРОКА
1 Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
2 Актуализация знаний.
Разминка для рук.
Записываем в тетради:
Число.
Классная работа.
Индивидуальное задание: (2 ученика у доски)
Г*РА Г*РА*ВЦА *ВЦА
ПЛ*ЧО ПЛ*ЧОС остальными учениками играем в игру «Если ты это знаешь, хлопни»
Начало предложения начинается с большой буквы.
Слова делятся на слоги.
Звуки бывают гласные и согласные.
ЖИ-ШИ пиши с гласной И.
Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми.
Мягкий знак звука не обозначает.
Имена существительные обозначают предмет.
3 Чистописание
А О И Е Я
- Как называются эти буквы? (гласные)
- Что ещё о них знаете? (ударные и безударные; обозначают твёрдость или мягкость согласных; иногда дают 2 звука…)
РАБОТА В ТЕТРАДИ.
- В каких буквах встречаются эти элементы? (Р,Г,Т,П,У,А)
Пропишите эти элементы до конца строки.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Пропишите заглавную букву А и соединения Ал, Ар (верхнее, нижнее).
У Анны и Арины в саду георгины.
Прочитайте предложение.
- Что такое георгины? (цветы)
- Какие ещё цветы растут в саду? (……)Поставьте в словах ударение.
Какие орфограммы встретили? (начало и конец предложения; имена собственные, предлоги со словами, безударная гласная в корне слова).
В саду – докажите, что надо писать гласную А. (проверочное слово САД).
ПРОВЕРЯЕМ РАБОТУ ДЕТЕЙ У ДОСКИ.
ГОРА ГАРА
ОВЦА АВЦА
ПЛЕЧО ПЛИЧО
Ответы разные. Кто же прав?
- Какое правило встретилось во всех словах? (безударная гласная в корне слова)
4 Формулирование темы урока.
- Определите ТЕМУ нашего урока.
НАПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА.
- Какую ЦЕЛЬ поставим на уроке?
ДЕТИ:
Правильно писать безударную гласную, подбирать проверочные слова, писать красиво, повторить словарные слова и др.
5 Словарная работа. Работа по группам
1 группа 2 группа 3 группа
Дуб груздь колокольчик
Ель опята астра
Верба рыжик ромашка
Ольха опята тюльпан
Черешня дубовик ирис
Клён нарцисс
Абрикос анютины глазки
Отгадайте слова по первым буквам и запишите.
ДЕВОЧКА ГОРОД КАРТИНА
- Какие орфограммы встретились?( чк-чн, парная согласная на конце слова, безударная гласная)
- Можно ли в данных словах проверить безударную гласную? (нет, т. к. это словарные слова, гласную нужно ЗАПОМНИТЬ)
6 Тренировочные упражнения.
- КАК ОДНИМ СЛОВОМ НАЗВАТЬ:
слова 1 столбика? (ДЕРЕВЬЯ)
Подберите однокоренные слова (ДЕРЕВЦЕ, ДЕРЕВЯННЫЙ, ДОРЕВО)
слова 2 столбика? (ГРИБЫ)
Подберите однокоренные слова (грибок, грибник, грибочек, грибной)
слова 3 столбика? (ЦВЕТЫ)
Подберите однокоренные слова (ЦВЕТОЧЕК, ЦВЕТОК, ЦВЕТОЧНЫЙ)
ЗАПИШЕМ В ТЕТРАДЬ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА К СЛОВУ ГРИБ.
Гриб, грибник, грибной, грибок.
(слово ГРИБ – проверочное, если в корне пишем гласную И, то и во всех однокоренных словах пишем гласную И).
ВЕРНУТЬСЯ К К СЛОВАМ ИЗ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ
- Что же делать, если гласный звук вызвал вдруг сомнение?
Если гласный звук
Вызвал вдруг сомнение
Ты его немедленно СТАВЬ ПОД УДАРЕНИЕ
Работа с учебником.
Стр. 44 упр. №50
Прочитайте загадку.
- Правильно ли художник отгадал её?
- Что же это? (гриб).
Работаем с комментированием и записываем в тетрадь.
7 Рефлексия.
- Какая тема урока?
- Какие цели ставили? Достигли ли их?
ПОВТОРИМ АЛГОРИТМ, ПРАВИЛО В СТИХАХ.
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ.