Презентация по русскому языку на тему: Правописание гласных о, е в окончаниях имён существительных после шипящих и ц

Программа система РО Л.В.Занкова
УМК : “Русский язык” 3 класс А.В.Полякова
Урок введения нового знания
Составила учитель высшей категории Надежда Сергеевна Румянцева.
Тема «Правописание о и е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук ц.»
Цель урока- формировать умения и навыки писать окончания имен существительных, оканчивающихся на шипящие и Ц.

Задачи
Результат

Научить писать буквы О и Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных
Формулируют определение написания буквы О и Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных

Классифицировать слова, используя алгоритм
Классифицируют слова, используя алгоритм

Аргументировать свою точку зрения и вести учебный диалог.

Аргументируют свою точку зрения, взаимодействуют в группе, участвуют в учебном диалоге, используют самооценку.

Формирование универсальных учебных действий
Познавательные: В процессе наблюдений над словами формировать у учеников мыслительные операции (анализ, сравнение, аналогия и др.), умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме, определять основную и второстепенную информацию, учить делать выводы из наблюдений, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Регулятивные: Самостоятельно определять учебную задачу на основе соотнесения знакомого материала и того, что ещё неизвестно, формировать умения мобилизовать свои силы, сосредоточиться.
Коммуникативные: Знакомство с точным определением понятия, формирование речевых умений: расширить тематику самостоятельного высказывания учащихся, учить высказывать суждения с использованием определений понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказывать верность или неверность выполненного действия, обогащать словарный запас обучающихся .
Личностные: Самоопределение: Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.  Смыслообразование: развитие познавательных интересов. Ценностно-нравственная ориентация: развитие доброжелательности, доверия, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Проблемная ситуация строится на столкновении ранее изученного материала и незнания точного определения написания букв о е в окончаниях существительных после шипящих и буквы ц.
- Создание проблемной ситуации: детям предлагается практическое задание “на ошибку”. Показываются разные варианты выполнения задания, недостаточность знаний для точного определения понятия.
- Метод постановки учебной проблемы – побуждающий диалог от проблемной ситуации.
- Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации
- Побуждение к формулированию учебной проблемы ( в виде темы)
- Поиск решения – подводящий диалог
- Тип знания – понятие о написании букв о е в окончаниях существительных после шипящих и буквы ц.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование

1.Оргмомент. Мотивация

- Доброе утро, ребята! Пусть этот урок будет не только деловым, но и радостным. Подарите свою улыбку друг другу.
Откройте тетради. Запишите дату, слова Классная работа.
Сколько правил! Правил сколько
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!
Ребята, каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? Какую цель каждый из вас ставит перед собой?
Учитель и ученики приветствуют друг друга


2.Актуализация знаний.

Ж, Ш, Ч, Щ, Ц




















Задание: прочитайте слова. Какой вопрос можно поставить к этой группе слов?
(напечатано на доске)


1) над океаном, с окном
2) с мамой, книгой
3) с камыш.м, под кож..й, за куриц..й
Что особенного у сущ последней группы слов?( написание гласных в окончании сущ после шипящих звуков и звука ц)
Что мы знаем и что не знаем?



+ Какова тема урока? ( на доске записываю тему урока)

Учитель: Сегодня на минутку чистописания я предлагаю вам эти буквы. Что вы о них можете сказать ?
Учащиеся:
Они обозначают согласные звуки.
Они непарные по твердости-мягкости.
Среди них есть парные по звонкости-глухости
Учитель: Какую букву, на ваш взгляд, и по какой причине можно исключить из этого ряда?
Учащиеся: Исключить можно букву Ц, т. к. она обозначает не шипящий согласный звук, а остальные шипящие.
Учитель: В древнерусском языке согласные Ж, Ш, Ч, Щ и Ц были мягкими. Со временем сохранили мягкость лишь Ч, Щ. Разнообразие написания слов с шипящими и Ц объясняется историческими причинами.
- Как вы думаете, почему именно эти буквы я предложила прописать?
Учащиеся: возможно, наш урок будет связан с согласными, обозначающими шипящие звуки.
Что общего у каждой группы слов?
(Дети записывают на доске)
- сущ. 2скл, в Т.п.
- сущ., 1скл., в Т.п.
- сущ. В Т.п


- Мы знаем, что у сущ. в творительном падеже ед.ч. в 1 скл. Окончания ой, ей, а во 2 скл ом, ем.
- Буквы О Е- орфограмма.
- «Правописание о и е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук ц.»


3. Создание проблемной ситуации (практическое задание “на ошибку”)
Оценивание
АКТИВНОСТЬ

- Сейчас вам будет предложена работа в группах. Вспомним правила.




На доске записан ряд слов.
С камыш.м, под кож..й, плащ.м, за куриц..й
+ Какое задание будете выполнять?
- Вставить гласные буквы о е?
А) выполняют самостоятельно, работают в группах
Б) проверка, вывешиваем ответы, доказывают
-Оцените работу ваших групп.
-А я бы выполнила так. Права ли я?
Правила работы в группе
Выслушивайте мнение всех, с кем работаете в группе, не перебивайте друг друга, говорите по очереди.
Находите общее решение и умейте договариваться.
Работайте тихо, дружно, помогайте друг другу
Слушайте того, кого сами выбрали ответственным за свою группу (своего командира)
Варианты ответов:
С камышом, под кожей, плащом, за курицей

С камышом, под кожой, плащом, за курицей





4.Побуждение к осознанию противоречия. Постановка учебной проблемы.

Что вы замечаете?

Почему по-разному? Каких знаний не хватает?
Чему бы вы хотели научиться?
Задание одно, а варианты выполнения разные.

Не знаем написание гласных после шипящих и ц в окончаниях существительных

Цель: научиться писать буквы О и Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных (укрепляю на доске)


5.Составление плана урока

Что нужно узнать, чтобы решить проблему?

План (ученики пишут на доске)
Наш план действий:
1. Выделим окончание.
2. Посмотрим, есть ли шипящий звук или ц перед окончанием
3. Поставь ударение
4. Делаем вывод
5. Составим алгоритм




6.Поиск решения учебной проблемы
Оценивание
ПРАВИЛЬНОСТЬ


Работа в «парах»
Стр.64 упр.132
Самостоятельно.
Взаимопроверка.
Вывод


Играл с мячом,
сидел над чертежом, выложил кирпичом,
Стоял под крышей, затянуло тучей,
зашёл за Мишей, спорил с Наташей, ходил с товарищем.


- В окончаниях существительных после шипящих и ц под ударением пишется буква о, без ударения – е.



(Составляем алгоритм, укрепляю на доске)
- Что вы узнали на данном этапе урока?

Сформулируйте правило по алгоритму
Стр.65-66 правило по учебнику













Ж Ч Ш Щ Ц

/
О Е


7. Воспроизведение знаний

-Давайте посмотрим, кто был прав.
Возвращаемся к ошибочным вариантам выполнения задания в начале урока.
Чему мы удивились?
Чего мы не знали?
(Оставляем правильный вариант)

- Поставьте отметку группам.
Вызванный ученик выполняет эталон
Почему у нас были разные варианты?
С камышом, под кожей, плащом, за курицей



8. Первичное закрепление.
Работа в парах.
Упр.138
стр. 66

Оценивание
8 БАЛЛОВ

- Применяя это алгоритм будем
-выписывать существительные, ,выделять окончания, ставить ударение. Выполните задание упр. 138.
Проверьте друг у друга.
Коллективная проверка.
(спроектировать через документ-камеру тетрадь ученика)
Самооценка.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА




Идёт обсуждение.

Самооценка –оценка класса – оценка учителя.



Документ-камера

9. Самостоятельное выполнение упражнений
Оценивание
5БАЛЛОВ
-Придумайте задание?
Не ударить в грязь лицм - не опозориться, с честью выйти из затруднений, показать себя с лучшей стороны в каком-нибудь деле.
Убить двух зайцв - одновременно сделать два дела.
Всем сердцм – искренне, от всей души.
Как свои пять пальцв - знать очень хорошо, до мелочей .
Работа бьёт ключм - бурно проходит, активно проявляется.
Проверка.
-Аргументируйте выполненное задание.
-Поднимите руку, кто выполнил правильно. Кто допустил 1-2 ошибку. Молодцы!
Тест на закрепление правила – 24 пульта.
У каждого ученика карточка.
Не ударить в грязь лицм .
Убить двух зайцв .
Всем сердцм.
Как свои пять пальцв .
Работа бьёт ключм.

(2ученика работают с тестом в ноутбуках)


Проверяют. Самооценка.


2ученика на компьютере


Документ-камера и интерактивная доска








2 ноутбука




10. Итог урока

-Что мы хотели сделать?
Какие цели ставили и достигли ли вы своей цели?
- Судя по результатам мы справились с поставленной целью на уроке.
Научиться писать гласную в окончании существительных после шипящих и ц.
Подводят итог по алгоритму
Тренажер «Маша и медведь»

11. Рефлексия

Продолжите мои предложения:
-Я понял, что...
-Я узнал...
-Я открыл для себя ...
-Теперь я могу сам...
-Я легко справился...
-Мне было трудно...
-Мне было интересно...
-Мне понравилось...
-У меня получилось...
Рисуют шкалу: ПОНЯТНО



12.Домашнее задание
На выбор: - Какое домашнее задание хотели бы выполнить?
1.Повторить алгоритм, упр.137
2.Творческая работа . Составить предложения упр.135




















13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115








15