конспект урока по теме Не с именами прилагательными


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Теленгит-Сортогойская средняя общеобразовательная школа»
Кош-Агачский район
Республика Алтай
Урок
русского языка
в 6 классе по теме
«Правописание НЕ с именами прилагательными»
Ажикенова Людмила Владимировна,
учитель русского языка и литературы
Цели урока: создать условия для развития у школьников критического мышления;
формировать навык правописания НЕ с прилагательными в
в сопоставлении с именами существительными;
повторить основные признаки прилагательных, место и роль
прилагательных в предложении;
развитие логического мышления, творческих способностей обуч-ся.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: урок-исследование (ТРКМЧП)
Средства обучения: кластер, карточки, эпиграф, таблица ЗУХ, запись на доске.
Ход урока.
(Не)льзя, чтоб тот себя письмом прославил,
Кто грамматических (не)знает правил.
А.П. Сумароков
1.Слово учителя.
Любовь к родному языку связана с умением «вслушиваться, вдумываться» в слово. Умение это надо развивать в себе, чтобы научиться хорошо говорить, писать, а также понимать произведения художественной литературы.
Чтение текста учителем.
Жарким летним днём, широко раскинув руки и закрыв глаза, я лежу под белоствольной берёзкой. Если очень чутко прислушаться, то можно услышать, о чем шепчутся стройные молоденькие березки, какую телеграмму отстукивает важный дятел, чем возмущена белолобая сорока, о чем беседуют бегущие по дорожке трудолюбивые муравьи.
Карточка 1
1задание.
-Озаглавьте текст, докажите, что это текст.
-назовите тему и основную мысль.
-определите стиль и тип речи.
Вопросы:
-Чем интересен этот текст? Какую роль играют в нем прилагательные?
-Что же хотел автор рассказать своим текстом?
-Посмотрите эпиграф к уроку. Как понимаете слова Сумарокова?
-Запишите эпиграф в тетради, раскрывая скобки. Объясните орфограммы.
-О чем пойдет речь на уроке?
I Этап «Вызов»
1. Индивидуальное задание.
Подумайте и запишите все, что вы знаете по данной теме. (можно в виде, схем, примеров и др.)
2.Объединитесь в пары, чтобы обменяться информацией, обсудить и добавить новое.
3.Начертите в тетрадях маркировочную таблицу Знаю-Хочу знать-Узнал новое.
Знаю Хочу знать Узнал новое
Правописание не с:
-существительными;
-глаголами Правописание Не с прилагательными В конце урока ребята записывают примеры на данное правило
Учащиеся заполняют данную таблицу. Каждый ученик по очереди вносит свой вклад. Их записи проверяет учитель.
II Этап «Осмысление»
-мы собрали информацию о слитном и раздельном написании Не с существительными, глаголами. Эту информацию необходимо сгруппировать. Составляем и оформляем на доске кластер-структурно-логическую схему.
Слитно Имя прилагательное Раздельно
Существительное
Не правда, а ложь (противопоставление с союзом А)
Существительное
Неправда (синоним ложь)
Неряха (без Не на употребляется)



НЕ
Глагол
Негодовать (без Не не употребляется)
Глагол
Не радует
-Все ли мы случаи записали на кластере?
Индивидуальная работа на карточках.
Карточка 2
-Сформулируйте задание к данному упражнению. Выполните его.
1. (Не)приятель подступил к Москве.
2. (Не)здоровится мне сегодня.
3.(Не)книгу, а журнал принесли дети.
4. (Не)было больше времени.
5. (Не)долгая дорога.
6. (Не)длинный, а короткий путь.
(раскройте скобки, объясните орфограмму)
-Заполните 2-ую колонку таблицы ЗУХ.
III Этап «Размышление или чтение с пометками»
Работа с текстом.
Материал для наблюдения.
Карточка 3
Существительное Прилагательное
Бороться с неправдой. Неправильное приняли решение.
(синоним- ложь) (Синоним-ошибочное)
Ненастье задержало отъезд. Неряшливым был мальчик Саша.
(без Не не употребляется) (без Не не употребляется)
Не силой борются, а умением. Не добрый, а злой был Петя.
-Какой можете сделать вывод о правописании Не с именами прилагательными?
Вывод: правила написания имен прилагательных схожи с именами существительными.
Работа с учебником.
Стр. 128 (правило). Упр.305. Запишите данные словосочетания в два столбика:
1-знаю «+»
2- это для меня новое «?»

-давайте допишем кластер, подставляя имена прилагательные.
IV Этап «Рефлексия»
Методика незаконченных предложений.
-Какие знания о прилагательных вам помогут выполнить домашнее задание?
Заполните раздел таблицы Узнал.
-Сегодня на уроке мне удалось…
-Самым интересным для меня было…
-Я точно знаю, что…
Выполнение тестовых заданий.
1.Определите, как надо писать Не со словами.
(Не)веселый, а грустный денек сегодня выдался.
(Не)настная погода была всю неделю.
А) В 1-ом случае слитно, во 2-ом раздельно.
Б)в 1-ом случае раздельно, во 2-ом слитно.
В)в обоих случаях слитно.
Г)в обоих случаях раздельно.
2.В каких словосочетаниях Не является частицей.
А.(не)красивый мальчик.
Б.(не)идут дожди.
В.необъятные просторы.
Г. (не)Маша, а Нина приготовила уроки.
3.Укажите слитное написание не со словами.
А.(не)навидит дожди.
Б. (не)веждами становятся.
В.(не)темный, а яркий костюм.
Домашнее задание.
Напишите сказку-эссе о жизни имен прилагательных и существительных.