План-конспект урока по окружающему миру на тему Тела. Вещества. Частицы

План-конспект урока по окружающему миру
на тему «Тела. Вещества. Частицы» (3 класс)
Цели: 
1. Ознакомиться с понятием «тело».
2. Научиться находить различия между телами (природными и искусственными, живыми и неживыми), веществами, частицами
Формирование УУД
 Познавательные УУД
1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Уметь работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1.  Выражать свои эмоции.
2. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Ход урока:

I. Организационный момент.
Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку.
 II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
– Что изучали на уроках окружающего мира в предыдущих разделах? (Как устроен мир.) С какими понятиями познакомились? (Царства, бактерии, общество, психология)
Сегодня мы начнём путешествие по новому разделу «Эта удивительная природа». А какие качества необходимы путешественникам? (Целеустремлённость, любознательность, находчивость)
– В путь.
Перед вами два объекта. Сравним их. Что значит сравнить? Назовем сходства и различия.  Каким способом получения знаний воспользуемся? (наблюдение). По какому признаку?
Сладкая вода
Пресная вода
 - Я утверждаю, что эти объекты разные.
- Вызвать одного человека попробовать.
- Почему вода стала сладкой?
- Где же находится сахар? Что с ним произошло? Почему мы его не видим?
Ответим на эти вопросы в конце урока.

Для того, чтобы узнать тему нашего урока необходимо выполнить задание. Я назову слова, а вы попробуйте, применив воображение, увидеть то, что обозначают эти слова.

Ножницы, вода, капля росы, сахар, металл, сахарница.


Все ли слова позволяли точно представить предмет?
Назовите слова, которые позволили точно представить предмет.

III. Совместное открытие знаний или изучение нового материала
Такие предметы, которые можно представить, потому что они имеют форму, какие-то очертания ученые назвали научным словом – ТЕЛО
Давайте запишем определение в тетрадь: Те предметы, которые нас окружают, называются телами.
Посмотрите на картинки и назовите, что общего у этих тел?









Все тела имеют форму, размер и т.д.

Определите основные признаки тел?
Мяч – круглый, резиновый, разноцветный
Конверт - прямоугольный, бумажный, зеленый
Кубик – маленький, деревянный, бежевый

Делаем вывод и записываем в тетрадь: Каждое тело имеет размер, форму, цвет.






Сравните картинки: чем тела на рис. 1 отличаются от тел на рис. 2?

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]1. 2.











Делаем вывод. Как мы разделили слова (по какому принципу?): есть тела, которые созданы природой, а есть те, которые созданы руками человека.
Оформляем блок в тетрадь.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Посмотрите на два этих тела и назовите их сходства и различия:








Тела искусственные, круглые.
Одно – из резины, другое – из железа.
А что такое резина, железо? – вещество, из которого сделаны эти тела
Какой можно сделать вывод? – Все тела состоят из веществ (записываем в тетрадь)

Из каких веществ состоят эти тела? (слайды на экране)

















А теперь давайте вспомним про наш стакан со сладкой водой и ответим на вопросы: Где же находится сахар? Что с ним произошло? Почему мы его не видим?
Вода сладкая, значит, сахар не исчез. Он растворился в другом веществе, воде. Не видим мы его потому, что он распался на более мелкие части, которые называются частицы.
Делаем вывод: Вещества состоят из частиц (записываем в тетрадь)
Эти частицы называются молекулами. Учёные установили, что между частицами есть промежутки. В твёрдых веществах эти промежутки совсем маленькие. В жидких побольше, в газах ещё больше. 
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

·V. Самостоятельное применение знаний.  
Давайте попробуем самостоятельно применить новые знания

Перед нами список объектов. Что мы можем сейчас с ним сделать? (Распределить по группам) Воспользуемся своими знаниями и опытом.

 Молекула, соль, облако, стол, железо, кошка, атом, береза, луна, стекло, ваза, воздух, вода
тела
вещества
частицы



Заполните таблицу. Внимательно читайте инструкцию.
(Отметьте знаком “+” в соответствующей графе, какие из перечисленных веществ относятся к твёрдым, жидким, газообразным).
Вещество
Твёрдое
Жидкое
Газообразное

Соль
 
 
 

Природный газ
 
 
 

Сахар
 
 
 

Вода
 
 
 

Алюминий
 
 
 

Спирт
 
 
 

Железо
 
 
 

Углекислый газ
 
 
 


 Что вам нужно было сделать?
– Удалось выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были недочёты?
– Сейчас мы вместе учились оценивать свою работу.

·V. Домашнее задание.
V. Итог урока. 
Кто с заданиями справлялся легко?
Кому пока было трудновато?
Кто или что вам помогло справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать?