Технологическая карта урока по окружающему миру Живое и неживое (1 класс)


Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 1е
Автор УМК: Школа 2100
Тема урока: «Живое и неживое».
Тип урока:
Цель – ознакомить детей с живыми и неживыми организмами и их свойствами;
– показать отличие живых организмов от неживых предметов;
- воспитывать бережное отношение ко всему живому вокруг нас
Этап урока Задачи Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Самоопределение к деятельности.
Организация направленного внимания на начало учебного занятия Л-осознают свои возможности в учении.
Итак друзья, внимание,     
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнем скорей урок. Дети приветствуют учителя
2. Актуализация знаний.
Создание ситуации необходимости получения новых знаний.
Повторение Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
. Каждый день мы сталкиваемся со множеством предметов, которые нас окружают.
Назовите живые организмы и неживые предметы
Что изображено на рисунках? С.46
Чем различаются предметы слева от предметов справа?
Что объединяет эти предметы?
Чем же отличаются живые предметы от неживых?
Какой главный вопрос нашего урока?
Дети рассматривают иллюстрации и пытаются назвать признаки.
3.
Постановка учебной задачи.
Открытие нового знания (выход из затруднения).
Осознание школьниками основной цели урока в общей системе учебных занятий по изучаемой теме Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Работа в учебнике.
1) Рассмотрите верхние рисунки на с. 46.
– Что на них изображено?
– Что объединяет эти предметы?
– Чем различаются предметы справа и слева?
– Как их можно назвать?
– Это живые или неживые?
– Чем докажете?
– Рассмотрите вторую картинку.
– Как можно назвать то, что изображено на этом рисунке?
– Почему?
– Посмотрите на правило на с. 46, сравните свои выводы.
2) К какой группе относятся изображения на с. 47?
– Посмотрите на первую картинку, кто на ней нарисован?
– Миша после долгой зимы надел лёгкую курточку, и оказалось, что она ему мала. Что произошло с Мишей?
– Все ли живые организмы растут?
– Какое же первое свойство живых организмов?
Учитель выписывает первое свойство живых организмов на доске.
– Кого изобразил художник на следующей картинке?
– Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)
– Какое второе свойство живых организмов?
Учитель выписывает второе свойство живых организмов на доске.
– Что делает собака на следующей картинке?
– Всем ли живым организмам необходимо питание?
– Какое ещё свойство живых организмов мы можем выделить?
Учитель выписывает третье свойство живых организмов на доске.
– Кто нарисован на следующей картинке?
– Кем являются цыплята по отношению к курице?
– У всех ли живых организмов появляются дети (потомство)?
Учитель выписывает четвёртое свойство живых организмов на доске.
3) – Мы с вами перечислили свойства живого организма 4. Первичное закрепление.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) формируем умение устанавливать аналогии;.Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Физкульминутка
(Живое –похлопать, Неживое - потопать)
.
Работа в тетради.
– Давайте убедимся в том, что вы запомнили свойства живых организмов.
– Откройте рабочие тетради на с. 56.
Задание № 2 в рабочей тетради.
Дети выполняют его самостоятельно (в парах) с последующей проверкой.
2. Работа в учебнике.
1) – Посмотрите в учебники на с. 48. Сравните картинки. Ответьте на вопросы.
Работа в парах с последующей проверкой.
2) Следующее задание на с. 49 дети выполняют в группах.
1-я группа. О чём просят живые организмы?
2-я группа. Почему Шарик обиделся на Матроскина, когда тот назвал его вещью?
3-я группа. Почему имена людей и клички животных пишутся с большой буквы?
.
Учащиеся работают в паре
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Использование нового содержания совместно с ранее изученным при выполнении упражнений Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Учебник стр.49
Рассмотрите верхний рисунок.
Какие свойства живых организмов изображены на рисунках?
Обратите внимание на следующее задание.
Кого вы видите на картинке?
Как Матроскин назвал Шарика?
Почему Шарик на него так обиделся?
Поднимите руки у кого дома есть живые питомцы?
Расскажите,  как вы за ними ухаживаете?
РАБОТА В ПАРЕ. Тетрадь стр.57
Откройте тетради, найдите задание №3.
Обсудите и оцените, пожалуйста, действия Лены. Чтобы вы ей посоветовали?
А кто из вас может сформулировать правила поведения людей, чтобы их всегда окружали живые существа?
А сейчас продолжим работу в паре, выполняя задание №4.
А какие правила по сохранению природы вы еще знаете?
- Каждый живой организм существует в природе определенное время, а затем умирает. На его месте появляется новый молодой организм.
   Но так бывает не всегда. Поэтому мы должны беречь их и помнить, что природа наш щедрый друг. Она заботится
О нас, дает нам все необходимое для жизни. А в ответ ждет от нас тепла, ласки, заботы и бережного отношения. Так давайте будем беречь и приумножать ее богатства.
А как вы это сможете сделать?
Дети дают ответы
6. Рефлексия Формирование личной ответственности за результаты своей деятельности (Коммуникативные УУД)
Регулятивные – умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Вспомните, какой была тема урока?
Что мы хотели узнать?
Нам это удалось?
Покажите цветом, как вы оцениваете свою работу на уроке
Учащиеся оценивают работу на уроке
8.Домашнее задание Рабочая тетрадь, с. 57,з.4 Посадите в землю семена овса или фасоли, поставьте на свет и поливайте. Пронаблюдайте за развитием растения.