Технологическая карта урока математики Сложные уравнения (4 класс)

Технологическая карта урока математики в 4А классе
Тема урока: «Решение сложных уравнений вида а*х+в=с, где х-неизвестное число.

Цель урока

Познакомить учащихся с алгоритмом решения уравнений нового вида.

УУД
1.Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления.


2.Регулятивные: развитие умения читать информацию в виде математической модели, планировать действия в соответствии с поставленной задачей, строить высказывания, аргументированно доказывать свою точку зрения.


3.Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, сотрудничать с учащимися и учителем, работать в группе.
4.Личностные: воспитывать настойчивость в достижении цели, чувство товарищества.

Тип урока


Оборудование



Объяснение нового материала.


Компьютер, таблицы-опоры, памятка с алгоритмом, сигнальные карточки, жетоны-листья для рефлексии.








Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД


1.Организация детей на урок.






Проверка готовности учащихся к уроку.
Подготовка детей к работе.
Умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем.


2.Подготовительная работа к изучению нового материала. а) Повторение знаний о нахождении компонентов действий.






Предлагает вспомнить нахождение неизвестных компонентов действий, используя «сказочные» равенства: №+H=Z
9 : М=%
О-5=Ф
8 х Ы=Ж

-Как найти уменьшаемое?
-Как найти делитель?
-Как найти 1-ое слагаемое?
-Как найти 2-ой множитель?
-Как найти вычитаемое?
-Как найти делимое?
-Как найти 1-ый множитель?
(Проверка: сигнальные карточки зеленого и красного цвета).

Ученики выходят к доске, находят в записи «сказочных» равенств требуемый компонент и, вспоминая правило, показывают и говорят, как найти его.

Умение находить и читать математическую информацию, строить высказывания.
.


б) Повторение умения записывать и читать математические выражения.











3.Физминута.






Учитель просит записать под диктовку математические выражения , прочитать их, показывая и называя компоненты, вычислить значения .
Учитель диктует:
1)Произведение чисел 17 и 3 увеличить на 36.


2)Число 80 разделить на разность чисел 40 и 24.




Учитель создает условия для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
.Дети записывают математические выражения:
17 * 3 + 36
80 : (40 – 24)
Дети читают:
1)Это сумма, т.к. последнее действие сложение; 1-ое слагаемое выражено произведением чисел 17 и 3, 2-ое слагаемое-36.


2)Это частное, т.к. последнее действие
деление; делимое-80, делитель выражен разностью чисел 40 и 24.
Дети вычисляют значения выражений.


Дети выполняют упражнения.
.Умение записывать и читать математическую информацию.


4.Создание проблемной ситуации. Постановка учебной темы.















Назовите одним словом:
560+Х=568
Х*10=820+40
30+2*Х=76
Х:100=92
Данные уравнения разделите на две группы.
Решить простые уравнения устно.
Решить сложные уравнения (на доске с объяснением).


Какова тема нашего урока?

Определите вашу учебную задачу .
Называют одним словом - уравнения.




Делят на две группы: простые и сложные уравнения.
Устно решают простые уравнения.

Дети решают уравнение Х*10=820+40,
а при решении уравнения 30+2*Х=76
фиксируют затруднение: не решали уравнения такого вида.
Определяют тему урока: сложные уравнения нового вида.
Определяют учебную задачу урока: научиться решать уравнения нового вида.
Постановка и формулирование проблемы.
Целеполагание.


5.Решение учебной задачи (выдвижение и проверка гипотез). Построение диалога по проблемному вопросу. Создание алгоритма решения сложных уравнений данного вида.
Наблюдение за решением предыдущего сложного уравнения:
-упрощение;
-указание компонентов и результата действия.

Просит сформулировать содержание 1-ого пункта алгоритма.
(Открывается 1-ый пункт алгоритма).
Можем ли указать неизвестный компонент и вспомнить правило нахождения неизвестного компонента?
Можем ли по правилу найти неизвестный компонент?
Можем ли решить уравнение полученного вида?



-Упростить уравнение нового вида нельзя.
-Указать компоненты и результат действия можно.
-Находим последнее действие и указываем компоненты и результат последнего действия.


Дети указывают неизвестный компонент, вспоминают правило его нахождения(2-ой пункт алгоритма).

Дети по правилу находят неизвестный компонент (3-ий пункт алгоритма).
Дети решают уравнение известного вида(4-ый пункт алгоритма).
Умение наблюдать, вести поиск, выделять нужную информацию, строить логическую цепь рассуждений.





Сотрудничество в поиске и выборе ответа, способность строить понятные для собеседника высказывания.


6.Закрепление решения уравнений нового вида.
Учитель предлагает выбрать уравнение нового вида:
Х : (4+7) =14
Х : 4+7 =14
Предлагает решить выбранное уравнение, используя созданный алгоритм (работа в группах).
Дети указывают, что 1-ое уравнение не является уравнением нового вида, т.к. после упрощения оно превращается в простое уравнение.
Решают уравнение нового вида(2-ое) по алгоритму, объясняют ход решения и вычисления.
Умение соблюдать последовательность действий при выполнении учебной задачи.


Рефлексия.
Вспомните тему урока, вашу цель. Добились вы ее? Что вам придется повторить?
Дети дают словесную оценку своих знаний (выборочно) и оценивают свои знания цветом: если на уроке было все понятно-желтый бумажный лист дерева, если были трудности, сомнения-красный лист, а если совсем не разобрались-зеленый лист.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Домашнее задание.
Карточка: решить два уравнения изученного вида.
По выбору: составить уравнение
нового вида.

Знакомятся с карточкой для домашнего задания, записывают задание по выбору.











15