Конспект урока по окружающему миру: Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек


Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Тема урока: Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.
Тип урока: Открытие нового знания (ОНЗ).
Цель урока: Узнать, почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек.
Задачи урока: образовательная: дать представление о цветах и бабочках, встречающихся на лугу;
развивающая: осуществлять работу по развитию бережного отношения к природе;
воспитательная: воспитание ответственного отношения к результатам своего учебного труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: познакомить обучающихся с цветами и бабочками луга.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
познавательные: формулировать правила поведения на лугу, устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек на основе полученной информации;
регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, оценивать свои достижения на уроке.
коммуникативные: постановка вопросов, формулирование своих предположений и выводов;        
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: учебно-познавательная мотивация, проявление учебно-познавательного интереса к новому знанию.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем, запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Мотивация к учебной деятельности.
Дети, как вы понимаете выражение «Без муки нет науки». Слайд 2
(Прежде чем чему-либо по настоящему хорошо научиться нужно, приложить много сил времени и старания Ничего в жизни не дается легко).
Актуализация знаний.
Выполнение теста.
Сегодня у нас в гостях опять наш друг Муравьишка Вопросик. Слайд 3.
И мы с ним отправляемся на экскурсию. Только вы должны угадать сами это место.
(слушают и смотрят слайд) Слайд 4
- Что вы увидели? (много травы и цветов)
-Что вы почувствовали? (запах цветов, ветерок, радость, восхищение)
-Что вы услышали? (жужжание, стрекот)
- Кто может издавать такие звуки? (насекомые)
- Каких насекомых вы знаете? (стрекозы, бабочки, шмели)
- Что у них общего (6 ног)
-Как называется это место? (луг) Что вы знаете о луге.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Ребята, нашему Муравьишке очень понравилось это место, и он захотел собрать для девочек большой букет из цветов и поймать для мальчиков самую красивую бабочку. Как вы думаете можно ли это сделать Муравьишке? (нельзя) Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?
-Сформулируйте тему нашего урока. (Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
Откройте учебники на странице 46. Юля, прочти тему урока. Слайд 5
Подумайте, что мы должны узнать сегодня на уроке.
Задачи формулируют дети: Слайд 6
Познакомиться с растениями луга.
Познакомиться с насекомыми луга.
Познакомиться с правилами поведения на лугу.
4.Работа по теме урока.
- А какие цветы могут расти на лугу? (ответы детей) Ваших знаний не достаточно. Для работы вам понадобиться внимание и умение работать вместе.
- Сейчас мы поработаем с вами в группах.
- Направьте своего представителя от группы для получения задания.(В конвертах разрезанные картинки, нужно их собрать и найти в атласе определителе информацию об этом растении). На это задание 2 минуты. Договоритесь, кто будет отвечать.
1 группа - нивяник и ромашка (атлас стр. 49)
2 группа - лютик (атлас стр. 52-53)
3 группа – клевер (атлас стр. 56-57)
Дети от каждой группы по очереди выходят и отвечают.
Проверка на слайдах. Слайд 7-9
- Дети, а так же есть еще много других цветов, давайте посмотрим, как называются некоторые из них. Слайд 10
Работа в тетради
- Откройте тетради на стр. 30 и проверьте себя, соединив цветок с его названием (Самопроверка с ответом на слайде) Слайд 11
Физкультминутка:
Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!
Работа над темой урока.
Муравьишка принес вам загадку о необычном цветке. Слайд 12
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
- Муравьишку интересует, как появляются бабочки? Кто из вас может объяснить? Давайте посмотрим небольшой фильм, чтобы проверить. Слайд 13
Проговариваем устно. Слайд 14
Бабочки, должно быть, одни из самых красивых живых существ на земле!
Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена.
- Муравьишка не знает, как зовут таких красавиц.
- А вы ребята знаете названия всех бабочек?
- Ваших знаний недостаточно. А где можно узнать название бабочек (в учебнике, атласе и т. д.)
Представители группы выбирают себе конверт.
- Определите название бабочки и объясните, почему она так называется? (Дети должны определить название бабочки, по нему найти информацию о ней)
1 гр.- желтушка (атлас стр.139)
2гр.- крапивница (атлас стр.137)
3 гр. – адмирал (атлас стр. 136-137)
Проверка по слайдам 15-17
Познакомимся еще с некоторыми бабочками. (Рассматривание слайдов с изображением бабочек.) Слайд 18
Работа в тетради.
Откройте стр. 31 в тетради и соединяйте название бабочки с рисунком.
(взаимопроверка тетрадей с ответами на слайде) Слайд 19
Работа с учебником
Рассмотрите рисунки на странице 46. Слайд 20
Дети пришли на лужайку. Что они делают?
На рисунке слева: нарвали цветов, поймали бабочку, бросили упаковки от продуктов.
- Что принесли дети домой? (Букет цветов, бабочку)
Что стало с цветами? С бабочкой? (Цветы увяли, мальчик нес бабочку и у нее сломались крылья).
Ребята, запомните: даже если просто подержать бабочку в руках, то она уже не сможет летать. Ее крылья покрыты мелкими цветными чешуйками. Мы повреждаем эти чешуйки, когда берем бабочку в руки. Чешуйки остаются у нас на пальцах, поэтому бабочка уже не полетит.
На лугу, где были эти ребята, смята трава, поломаны цветы, валяется мусор. И уже не летают бабочки. Правильно ли поступили дети? (Нет)
На рисунке справа; фотографируют бабочек, стрекоз, делают зарисовки, любуются красотой луга.
И что же принесли домой дети со второго рисунка? (фото, рисунки)
Произошло что-то с цветами, бабочками? (Нет)
Назовите правила поведения на лугу. (Нельзя бросать мусор, рвать цветы и ловить бабочек) Слайд 21
- Дети, как вы думаете, могут ли жить бабочки и цветы друг без друга?
Чтение текста в учебнике на странице 47
-Почему бабочки не могут жить без цветов? ( Они питаются их нектаром)
-Почему цветы не могут жить без бабочек? (Потому, что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы плодов и семян)5. Рефлексия учебной деятельности.
- Ребята, так кто же объяснит Муравьишке: «Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?» ( Они не могут жить друг без друга)
-Что вам больше всего запомнилось?
-Что нового узнали?
Что больше понравилось на уроке?
- У каждого из вас лежит бабочка на парте, сейчас вы возьмете ее и подойдете к доске. Если вам сегодня было комфортно на уроке и понравилось, то вы приклеите бабочку к желтому цветку, а если вам было неинтересно и скучно, то к красному. Слайд 22