Цвет – основа языка живописи. «Осенний букет» (гуашь).

Поурочное планирование по изобразительному искусству (4 класс) учителя: Шкирман С. А.
«____» ______________ 2015 год.
Тема: Цвет – основа языка живописи. «Осенний букет» (гуашь).
Цели: познакомить учащихся с цветом, как основой языка живописи,
развивать наблюдательность, творческое воображение и фантазию в процессе выполнения творческого задания; эстетический вкус;
воспитывать творческое отношение к заданию.
Тип урока: закрепление изученного.
Формы работы: коллективная, индивидуальная
Методы: наглядный, словесный, творческий Ход урока 
№ п/п
Этапы урока
Содержание урока



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1
Организационный момент, психологический настрой
- У меня сегодня вот такое настроение (показываю изображение солнышка с улыбкой, вывешиваю на доску).
-А у вас? (ребята показывают свое настроение с помощью изображения солнышка или тучки, они лежат на на партах).
-Проверьте, всё ли необходимое для сегодняшнего урока у вас готово?!
-Нам необходимы: баночка с водой, кисти, краски, цветная бумага, природный материал, клей, салфетки.



2
Сообщение темы, целей.
-Отгадайте загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень) - иллюстрация на слайде осенний букет.

Об осени.
-Какой первый осенний месяц? (Сентябрь)
-В народе его ещё называли "златоцветом". Почему?
- Чем в это время занимаются люди? (Делают заготовки, собирают урожай, грибы, ягоды; звери готовятся к зиме)
- Какой второй осенний месяц? (Октябрь)
-В народе его называли "грязник". Почему? (В октябре птицы улетают в теплые края, но не все сразу, а по очереди, дождь идет на улице слякоть, грязь)
- Последний месяц зимы – Ноябрь!
-В народе говорят: "Ноябрь – ворота зимы, месяц молодого звонкого льда".

-Но мы вернемся к первому месяцу сентябрю. Предлагаю вам сегодня создавать композицию осеннего букета.



3
Работа над новым материалом.

Слово учителя.
1. -Что такое композиция?  (Ответы обучающихся)
 (Слайд 4) Композиция – это основа художественного произведения, её части составляют одно целое.
-Предлагаю рассмотреть иллюстрации осеннего букета
( образец на доске).
-Что вы можете сказать о красках выбранных для нашей композиции?
- К каким тонам они относятся к теплым или холодным?
-Какие вы будите использовать тона в своей работе? Почему?

Деление га группы
-Прежде чем начать работу, предлагаю разделиться на группы.
-На перемене вы выбрали себе осенний листочек определенного цвета, покажите свои листочки. А
-А теперь сядьте за парты в группы по цветам.

Работа по образцу.
- Композиция волшебного осеннего букета состоит в том, что в нем смешаны различные работы. И работа с красками, и работа с цветной бумагой.
Показ.
-Я покажу, как мы будем выполнять осенний букет.
1.Вырежем вазу и цветы из цветной бумаги, расположим их на листе бумаги.
2.Составим композицию из природного материала – листьев.
3.Дорисуем поздние цветы.
-Отгадайте загадку и узнаете, какие поздние цветы цветут осенью ?
Он последний из цветов,
Кто цветёт до холодов,
Бутоны красками играют,
Ты угадал? Как называют? (Хризантемы)- иллюстрация на слайде.
-Давайте вспомним, как рисовать цветы хризантемы? (плавными движениями) -А теперь нарисуем листья, а точнее выполним отпечатки листьев. Красим листочек краской, затем переворачиваем его на лист белой бумаги, приглаживаем аккуратно и убираем, получился отпечаток листочка. Вот композиция и готова.
Физминутка для глаз (осенние листочки)
Самостоятельная работа (помощь учителя)
-Прежде чем приступить к работе, в группах распределите, работу между собой.


















4
Подведение итогов урока.

- У вас получились замечательные работы, что помогло вам при выполнение работы?
- Чему вы научились на уроке?
- Что нового узнали? Что такое композиция? 



Рефлексия.

На доске дерево.
-Ребята, давайте нарядим в золотой наряд. У вас на партах лежат листочки: если вам понравилось работать в группах то приклейте на дерево желтые и оранжевые листочки, а если были трудности, то зеленые.
-Посмотрите, какое красивое у нас получилось дерево, и на нем всего один зеленый листочек, значит у нам все удалось.


6
Домашнее задание
Соберите осенний букет из листьев.



































15