Урок русского языка 3 класс Неопределенная форма глагола(по ФГОС)


Технологическая карта урока.
Предмет: Русский язык. 3 класс.
Тема урока: Неопределенная форма глагола.
Цель : Познакомить учащихся с особенностями глаголов неопределённой формы.
Тип урока: открытие нового знания.
Планируемые результаты
Предметный результат: познакомиться с неопределенной формой  глагола,  её  грамматическими признаками, формообразующими морфемами, правописанием и морфемным составом форм глаголов на -чь.
Метапредметный результат: овладение логическими действиями: сравнение, анализ, обобщение, классификация, установление причинно-следственных связей
Личностный результат: формирование уважительного отношения к родному языку, к мнению людей.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формирование УУД
Самоопределение к деятельности.
Актуализация знаний.
3. Постановка учебной задачи.
4.Физминутка.
.

5. Первичное закрепление
6.Самостоятельная работа.
7. Рефлексия.
8. Д.З- Ребята, я рада вас видеть красивыми и здоровыми.
- Проверьте положение рук, ног, спины.
- А почему очень важно на уроке спину держать ровно, ноги ставить правильно?
- Когда вы держите спину ровно, кровь по вашему организму бежит легко, быстро и от этого ваш мозг работает лучше.
- Можно ли сказать, что правильная осанка помогает нам хорошо учиться?
- Вы готовы показать чему вы уже научились?
На доске слайд:
Взял книгу в руки – не заскучаешь.
Сделали дело – гуляем смело!
Не на пользу книги читать, когда только вершки с них хватать.
Дело мастера боится.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда
.
-Объясните смысл пословиц.
-Назовите только глаголы. ( Слайд)
-Почему вы решили, что это глаголы? Докажите.
-Что с ними можно сделать? Как поделить?
-Хорошо. Что заметили? Что удивило?
(Слайд с 4 группами)
-Почему они не вошли в группы?
-А посмотрите внимательно на написание этих глаголов. Что заметили? Вы можете что-нибудь сказать о них?
-Почему вы не смогли их записать ни в одну из групп?
-Что общего у этих глаголов?
-Значит тема нашего урока: «Глаголы, оканчивающиеся на –ть».
-Какую цель мы себе поставим?
-Что нужно сделать, чтобы достигнуть этой цели?
-Вернемся снова к нашему 4 столбику. Что вы можете еще сказать об этих глаголах? Если ничего, то:
-Какие грамматические признаки вы можете назвать?
-Поэтому, в русском языке такие глаголы называются глаголами неопределенной формы.
-А теперь давайте потренируемся в умении находить глаголы в неопределенной форме.
Выполним упр.131.
-Выпишем глаголы в неопределенной форме:
уметь
выслушать (Слайд провер.)
писать
поставить
беречь
-Что заметили?
-Давайте сформулируем правило.
Какие глаголы относятся к неопределенной форме?
-Проверим себя по учебнику с. 72.(Сначала читают сами , про себя)
-Что еще есть в правиле, что мы не сказали?
-Найдите пример в правиле.
Придумайте свои примеры.
-Глаголы в неопр. форме не изменяются по временам и числам. Зачитайте это в правиле.
-Выполним упр.132 по вариантам.
1 вариант выписывает глаголы, отвечающие на вопрос что делать?, а
2 вариант- что сделать?
-Проверим ( спрашиваю детей, потом сверяем с образцом на слайде).
-Сличите с образцом.
Почему не так? Что нужно сделать, чтобы не ошибаться?
Продолжи предложения:
Я узнал….
Я сумел…..
Мне было трудно….
Упр.133 с.73 или упр.134 с.73.
Чтобы была красивая осанка,хорошее зрение и было легко дышать.
Да может.
.
-
-Объясняют.
(Рассказывают все, что знают о глаголе)
-Разделить по временам.(Делят)
-Два глагола не вошли в группы. Появились слова, которые не знаем куда писать.
(М.б. затруднения с ответом)
(-Не смогли определить время этих глаголов) -м. и не сказать.
-Они оканчиваются на – ть.
-Узнать, как они называются, особенности этих глаголов.
-Понаблюдать, сравнить,…
-Никаких.
Выполняют.
-Глаголы в неопределенной форме могут оканчиваться и на –чь.
Формулируют.
-Читают вслух.
-Мы не сказали , что глаголы в неопределенной форме могут заканчиваться на –ти , что это начальная форма глагола.
-Везти.
-Ползти, идти, пойти…
-Выучить правило, запомнить, потренироваться… Личностные:
Самоопределе
ние. Нравственно-этического оценивания.
Метапредметные:
Организация индивидуального рабочего места.
Принятие решения об учебном взаимодействии
Регулятивные:
Принимают и сохраняют учебную задачу и цель.
Познавательные:
Фиксируют проблему.
Анализируют,доказываютСвою точку зрения.
Исследуют условия учебной задачи.
Обсуждают предметные
Способы решения.
Воспринимают ответы учащихся.
Проводят коллективное
Исследование,
Формируют понятие.
Участвуют в обсуждении содержания материала.
Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.
Учатся формулировать собственное мнение.
Применяют новый способ.
Отработка операций,в которых допущены ошибки.
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату.
.
Выполняют работу,анализируют,
Контролируют и оценивают результат
Оценивают
результаты
своей
деятельности
на уроке
Рефлексия своих действий.