Открытый урок по немецкому языку во втором классе на тему Мы уже много знаем и умеем


Подготовила и провела учитель немецкого языка Косяшникова Наталья Васильевна
Класс: 2
Тема: Мы уже много знаем и умеем.
Цель урока: Обобщение и повторение пройденного материала. Демонстрация приобретенных знаний.
Задачи:
Практические:
Повторить и закрепить звуки и буквы алфавита.
Повторить и закрепить пройденную лексику.
Повторить и закрепить изученный грамматический материал.
Развивающие:
Создать благоприятные условия для снижения тревожность.
Способствовать развитию логического мышления.
Способствовать развитию словестно-логического мышления.
Способствовать развитию умению общаться на языке.
Воспитательные:
Формировать положительное отношение к немецкому языку,
как к учебному предмету;
Приучать учащихся к самостоятельной работе и работе в команде.
Оборудование: Компьютер, презентация, карточки с наглядностью.
№ Этап Содержание Приемы Время
1 Орг. момент Guten Tag! Steht auf! Setzt euch! Also, wir beginnen die Stunde. Wie geht es ihnen? … Das freut mich. Беседа 1
2 Проверка д/з Wir kontrollieren die Hausaufgabe. Schlagt die Lehrbücher auf. Seite ….Beginn. …Bitte weiter. Фронтальная проверка 5
3 Повторение изученного материала Сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке много гостей. Наша с вами задача сегодня – показать, что мы знаем и умеем. Как вы думаете, что мы на уроке сегодня будем делать? – Дети отвечают. То есть нам нужно показать, что мы уже знаем и умеем. И урок наш так и называется – дети говорят тему.(слайд 1) К нам так же сегодня на урок пришли герои разных сказок. Для вас они принесли много заданий. Для начала давайте вспомним, как их зовут. Но мы не просто будем называть имена героев, как на уроке. Мы поделимся на команды. Команда «Умники» и команда «Знатоки». Задание 1.(слайд 2)
Сопоставьте имена героев с изображением и ответьте на вопросы: Wer ist das? Wie heißt die Frau, der Mann, das Mädchen? Wie sind sie. 5
Задание 2. (задание на карточках)
Дюймовочка принесла на урок алфавит,
но нечаянно она перепутала буквы в алфавите. Давайте вспомним алфавит, чтобы ей помочь. Все знают, сколько букв в немецком алфавите? И сейчас каждая команда возьмет карточки с цифрами и не скажет, а покажет, сколько букв в немецком алфавите. (26) 1
Задание 2. (задание на карточках)
Назовите буквы алфавита, но прежде чем назвать, соберите их в правильном порядке.
А сей час давайте споем песенку алфавита. 3
Задание 3. (слайд 3)
Мы ведь знаем уже не только буквы и звуки, но и буквосочетания. В этом задании вам нужно будет вставить пропущенные буквы и буквосочетания в слова, прочитать слова, и перевести их. 3
4 Физкультминутка Steht auf ! Сейчас мы проведем физкультминутку.
Eins, zwei, drei, vier
 Alle, alle turnen wir.
 Eins, zwei, drei, vier
 Alle, alle sitzen wir.
Eins, zwei, drei, vier
 Alle, alle stehen wir.
 Eins, zwei, drei, vier
 Alle, alle springen wir
Eins, zwei, drei, vier
 Alle, alle sitzen wir. 1
5 Повторение изученного материала Задание 4. (задание на карточках)
В процессе изучения немецкого языка мы узнаем и о немецкой культуре. Мы еще маленькие, только начали изучать немецкий язык, но уже успели выучить не только героев немецких сказок и научились рассказывать о них, но и знаем немецкие имена и названия немецких городов. В следующем задании вам нудно будет в одну сторону отложить имена, а в другую – названия немецких городов и прочитать их.
Но сначала мы споем одну песню с немецкими именами, а после выполнения задания – другую.
Слайд 4, песня. 8
Задание 5. (слайд 5)
А еще мы научились считать по немецки и даже решать примеры. В следующем задании вам нужно каждому по очереди решить пример, называя цифры на немецком языке. 3
Задание 6. (слайд 6)
А сейчас последнее и решающее задание. Задание на знание грамматики. Мы недавно учили формы глагола sein. Давайте их повторим. Молодцы. А сейчас - задание. Вставьте правильную форму глагола sein. 5
6 Итог урока Что мы делали? Что повторили? Какие задания были легкими? Какие задания были трудными? Что нам стоит еще повторить? 3
7 Домашнее задание Выберите упражнение на повторение пройденных тем в рабочей тетради и выполните его. 3
8 Подведение итогов соревнования Победила команда ….. Она получает сладкие призы. Но проигравшая команда тоже старалась. Мы не можем оставить их без сладкого поощрения. Поэтому проигравшая команда тоже получает призы. А какие оценки вы бы сами себе сегодня поставили? ... Сегодня все старались, и я всем сегодня ставлю пятерки. Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen. 4