Урок английского языка на тему Мой Дом (4 Класс)УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ















Урок английского языка с использованием
здоровьесберегающих технологий
«Мой дом. Моя комната»
























Учитель: Данилова Е.В.
Класс: 4 «б»



Цели урока:

Воспитательная – воспитывать у учащихся потребность принимать участие в общении
на английском языке; воспитывать уважительное отношение к своему
дому.


Развивающая – продолжить работу над формированием устойчивого интереса к
дальнейшему изучению английского языка.


Оздоровительная – предупреждение утомления учащихся во время урока, снятие мышечного напряжения, профилактика нарушения осанки, профилактика близорукости, воздействие на здоровье учащихся цветом и музыкой.


Практические задачи:

- отработка употребления в речи учащихся лексики по темам «Мой дом», «Моя комната»
- закрепление грамматического навыка (употребление оборота there is/there are)
- развитие навыков аудирования с целью извлечения нужной информации
- развитие навыков устной речи по темам «Мой дом», «Моя комната»
- учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале




























Ход урока:

Good morning, children. Glad to see you.
Let`s smile. We are creating good mood.
How are you? Greet each other.


Начало урока. Приветствие

Учащиеся по цепочке приветствуют друг друга.
- How are you? - Fine, thanks.

This telegram is from our English friend Jill. We have no time to read it just now. Let`s put it into the box (учитель кладёт телеграмму в “Magic box”). We`ll read it later.



Children, the painter wants to colour a rainbow, but his colours don`t paint. Only we can help him. Let`s try!
Введение в сюжет урока.
Раздаётся стук в дверь, почтальон принёс телеграмму.


Входит художник с палитрой и кистью.
- Hello, I`m a painter. But my colours don`t paint. Help me, please.




Is it a house or a flat?
How many rooms are there in it?
Is there a kitchen in the house?
Is there a living room in the house?
Is the
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·tatements:
There is a sofa in the bathroom.

There are two armchairs in the pantry.

There is a wardrobe in the kitchen.

There is a desk in the hall.



- Mr.Painter, you can colour the yellow stripe of the rainbow.
Речевая разминка. Отработка употребления в речи учащихся лексики по теме «Мой дом»
На доске размещён опорный плакат по теме «Мой дом». Учащиеся отвечают на вопросы (краткие и полные ответы).
Один учащийся описывает дом по опорному плакату.


Художник раскрашивает красную полосу радуги.

Учащиеся заканчивают предложения.








Художник раскрашивает оранжевую полосу радуги.

Учащиеся исправляют неверные утверждения:
There is a sofa in the living room./There is no sofa in the bathroom.
There are two armchairs in the living room./There are no armchairs in the pantry.
There is a wardrobe in the bedroom./There is no wardrobe in the kitchen.
There is a desk in the bedroom./There is no desk in the hall.

Художник раскрашивает жёлтую полосу радуги.


Look at the picture. Read the text. Complete the sentences with is or are.







Well done! Mr.Painter, you can colour the green stripe of the rainbow.

Развитие умений и навыков чтения.
Упр.24 стр.28
Учащиеся знакомятся с новыми словами a desk, a wardrobe, читают про себя текст, вставляют пропущенные глаголы is или are,
затем прослушивают аудиозапись и проверяют друг у друга правильность выполнения.

Художник раскрашивает зелёную полосу радуги.



Jim and Jill are in Simon`s house. Listen and guess which room Jim is in now.


































What is there in Jim`s room? Go around the classroom and find the pictures.


Развитие умений в аудировании с опорой на картинку.
Упр. 29 стр.29
Учащиеся прослушивают телефонный разговор Джима с мамой и называют комнату, в которой он гостит.


В классе в разных местах размещены картинки с изображением камина, компьютера, книжной полки, кресла (лишняя картинка) и таблички с соответствующими словами. Учащиеся передвигаются по классу, находят картинки, укрепляют их на магнитной доске. Рядом – карточки с соответствующими словами.
- There is a fireplace in Jim`s room.
- There is a computer in Jim`s room.
- There are many shelves with books in Jim`s room.




Describe the room where Jill is now. Use the following words:









Well done! Mr.Painter, you can colour the light blue stripe of the rainbow.

Развитие умений и навыков монологической речи.
Упр.30 стр.29


Учащиеся составляют коллективное описание комнаты.
Художник раскрашивает голубую полосу радуги.


I have forgooten about the telegram from Jill. It`s time to read it. (Открываю “Magic box”.) What`s the matter? Where is the telegram? Пока мы помогали художнику расколдовать краски, колдовство распространилось и на телеграмму. Она распалась на отдельные слова. Попытайтесь восстановить её!





Well done! Mr.Painter, you can colour the dark blue stripe of the rainbow.

Совершенствование грамматического навыка (порядок слов в предложении с оборотом there is/there are)




Учащиеся составляют из отдельных слов предложение на магнитной доске:

There / is / no / fireplace / in / my / room.

Художник раскрашивает синюю полосу радуги.


Jill is going to visit our place. Let`s prepare a comfortable room for her. Imagine you are designers. Suggest your own projects for Jill.


- You are good designers. Thank you. Jill will be happy to stay in such rooms.


- Mr.Painter, you can colour the violet stripe of the rainbow.

Защита мини-проектов «Комната для Джил»
2-3 учащихся презентуют свои проекты комнаты. Остальные задают вопросы , уточняя детали:
- Is there a in your room?
- Are there any in your room?


Художник раскрашивает фиолетовую полосу радуги.



(Тихо звучит музыка С.Рахманинова «Весенние воды») В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнышко в себе. Закройте глаза. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка ещё больше. Направляем к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Только благодаря солнцу мы можем наблюдать такое чудо природы, как радуга. Откройте глаза и полюбуйтесь на неё. (Художник закончил рисовать радугу и солнце).

- What is your favourite colour?
Оздоровительная минутка





- My favourite colour is .


- Take a card of your favourite colour and do the task at home.

Домашнее задание
Учащиеся снимают с сенсорного креста разноцветные карточки с домашним заданием.


- Choose a face according to your mood and write down your name under it.
Рефлексия
Учащиеся подписывают свои имена под той рожицей, которая отражает их настроение и впечатление от урока.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]