«Духовная сфера жизни общества» (повторительно — обобщающий урок в 8Б классе в рамках методического коучинга проекта сингапурской программы «Educare» «Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан», ноябрь 2013 год

«Духовная сфера жизни общества»
(повторительно - обобщающий урок в 8Б классе в рамках методического коучинга проекта сингапурской программы «Educare» «Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан», ноябрь 2013 год )
Цель урока:
1) повторить и закрепить знания, полученные по данной теме;
2)продолжить отработку навыков выполнения тестовых заданий в форме ГИА и ЕГЭ.
Задачи урока:
сформировать целостное представление о духовной жизни общества;
повторить основные понятия по теме;
продолжить формирование навыков решения тестовых заданий по обществознанию, выполнения разных типов задания части В и С ГИА-9 и ЕГЭ-11;
развивать пунктуальность, аккуратность при выполнении тестовых заданий, смекалку;
развивать умение правильно и точно читать и понимать задания;
развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;
воспитывать умение работать в команде, слушать и слышать других людей;
развивать интеллект, эмоции;
воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм.

Использованная литература:
Учебник «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.
Методические рекомендации к учебнику «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.
Контрольно-измерительные материалы. Обществознание. 8 класс/ Составитель А.В. Поздеев. - М.: ВАКО, 2011.
Информационно образовательные ресурсы.

Оборудование урока:
учебник;
2)доска;
3)раздаточный материал по под темам данной темы («Мораль», «Долг и совесть», «Образование», «Наука в современном обществе», «Религия как одна из форм культуры»);
3)тесты по теме «Сфера духовной культуры»
4) Мульти мидийное оборудование

План урока:
Структура духовной сферы общества (обозначение основного круга вопросов урока)
Краткое повторение каждой составной части духовной сферы общества (письменное по тестам )
-наука
-образование
-мораль
-религия
-искусство
3)Выполнение итогового теста по теме «Сфера духовной культуры»
4)Составление постера по предложенной теме
5)Подведение итогов
6)Домашнее задание

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415













































13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Ход урока:


















Тема сегодняшнего урока повторение ДУХОВНОЙ СФЕРЫ ОБЩЕСТВА
Я предлагаю вам вспомнить какие элементы включает в себя духовная сфера

Записываем в тетрадь
Наука это система объективных знаний об окружающем мире.

Образование это процесс получения знаний.

Религия это представления, основанные на вере в Бога и соответствующее этим представлениям поведение.

Мораль это совокупность социальных норм, регулирующих поведение человека с позиции добра и зла, справедливости и несправедливости.

Искусство это одна из форм общественного сознания, в основе которой лежит образное отражение действительности.

Учитель: «А как одним словосочетанием можно назвать то, что вписано в прямоугольники?»
Ответ: «Духовная культура»




Приветствие детей:
Лицо к лицу (ладошками)




Плечо к плечу (кулачками)

В классе работает парковка. В конце урока вы все повесите смайлики

зеленые - все понравилось и понятно
желтые – остались вопросы







После выяснения, общих понятий мы с вами непосредственно переходим к работе по каждому элементу. Наша задача не только повторить теоритический материал, но и научиться грамотно, работать с тестами по данной теме.


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415





13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Учитель: В чем заключается цель науки?

Ответ: В получение научных знаний ,которые лежат в основе научной картины мира

Учитель:На какие отрасли знания подразделяется наука?

Ответ: Естественные науки - (учение о природе) Технические науки - (изучающие действия законов физики и химии в технических устройствах) Общественные науки - (изучающие общество)
Гуманитарные - ( )



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Учитель: Перечислите функции науки
Ответ:
Познавательная
Прогностическая
Мировоззренческая




В Кимах ГИА есть задания составить предложения с понятиями.
ДЖОТ-ТОТС Учащийся под №3 и №4 возьмите лист форматом А4 : на 8 частей
Отдайте 4 листочка соседу по плечу
На каждом листочке бумаги
1)Придумайте одно слово, связанное с понятием НАУКА
2)Проговорите это слово громко для членов вашей команды и запишите на одном листочке бумаги
3)Положите на центр стола лицевой стороной вверх
4)Повторите шаги 1-3, пока вы не используете все листочки
5) Ученик под №2 перемешайте листочки и разложите 9 листочков в формате 3 -3
6)Каждый член команды составляет 3 предложения используя любые три слова на одной линии (по вертикали, горизонтали, диагонали)
Время 3 минуты
КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (обсуждение по кругу)
Каждый из вас проговаривает свои предложения ,начиная с №1
Время по 30 секунд
Стол №2 учащиеся №4
Зачитайте ваши предложения

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Учитель: Для чего необходимо получить образование?
Ответ: Цель образования – приобщение человека к достижениям культуры, ретрансляции и сохранение культурного наследия.



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Учитель: Перечислите основные элементы образования?
Ответ:
Дошкольное образование

Общее образование
( начальное, основное, среднее)

Профессиональное образование (начальное, среднее , высшее)

Дополнительное образование




13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Учитель: Назовите общие тенденции образования?
Ответ:
ГУМАНИЗАЦИЯОБРАЗОВАНИЯ
ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ИТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ
КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

В тетрадь запишите функции образования
Время 2 минуты
Найдите партнера с кем назначена встреча на 6 часов (Кто нашел своего партнера поднимите руки вверх)
Обсудите правильно ли вы считаете
Начинает говорить тот чья фа милия по списку ближе к букве А
Время по 30 секунд
Поблагодарите своего собеседника
Спасибо! С вами было очень интересно общаться



13 EMBED Package 1415


Учитель: Что такое мораль?
Можно ли поставить знак равенства между моралью и нравственностью?


Видео ролик



Учитель: Ваше мнение изменилось?
Почему?




Время по 30 секунд



Время по 30 секунд

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415







13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415














Учитель: Понятий религии очень много.

Ответ:
Это один из компонентов духовной сферы общества наряду с культурой, образованием и наукой.
Это один из фундаментальных институтов человеческого общества.

Религия – система верований и действий, с её помощью решаются вопросы человеческой жизни. Решаемые религией проблемы встают перед любым обществом на любой ступени его развития.
Это совокупность моральных принципов, регулирующих образ жизни и поведение людей, разделяющих данное верование.

Свобода совести Толерантность!!!! Конституция РФ и РТ










13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




Перечислите мировые религии

Христианство
Буддизм
Ислам

Перечислите ранние религии
Магия
Тотемизм
Фетишизм
Анимизм









13 SHAPE
· \* MERGEFORMAT 1415
Учитель: Объясните функции религии














13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Учитель: Запишите в тетрадь структуру религии.
Время 2 минуты



Поменяйтесь работой с партнером по плечу
Проверьте его работу
Время 1 минута
Поставьте оценку









13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415








13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Тест
Уровень А
А1. К духовным ценностям относятся:
1) микроскоп; 3) научное открытие;
2) компьютер; 4) телевидение.
А2. Система образования регулируется:
1) государством; 3) социальной группой;
2) обществом; 4) отдельными людьми.
АЗ. К мировым религиям не относится:
1) христианство; 3) иудаизм;
2) буддизм; 4)ислам.
А4. Способность личности к моральному самоконтролю называется:
1) совестью; 3) талантом;
2) убеждением; 4) этикетом;
А5. Нормы морали охраняются:
1) государством; 3) церковью;
2) обществом; 4) политическими партиями.
А6. Верны ли следующие суждения о самообразовании?
А. Самообразование необходимо для успешного обучения.
Б. Самообразованием необходимо заниматься для повышения уровня культуры.
1) верно только А; 3) оба суждения верны;
2) верно только Б; 4) оба суждения неверны.
А7. Что не относится к общественным наукам?
1) экономика; 3) философия;
2) химия; 4) культурология.
А8. Какое понятие не относится к теме «Мораль»?
1) безнравственный поступок;
2) моральный поступок;
3) идеал;
4) нравственные ценности.
А9. К средствам массовой информации относится:
1) литература; 3) телевидение;
2) театр; 4) живопись.
А10. Фундаментом духовной жизни общества является:
1) познание; 3) наука;
2) искусство; 4) культура.
СТЕ ЗЕ КЛАСС

1)Возьмите тесты согните по линии
2)Решите тест
Время 4 минуты
3)Встаньте, задвиньте стул.
4) Двигайтесь по комнате, чтобы проверить как можно больше участников
ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН















Сдайте работы.



Наука
Образование
Религия
Мораль
Искусство
РАФТ
Вам нужно представить предложенный элемент духовной сферы на вашем постере:
Используя алгоритм.
Время 7 минут

Защита по 1 минуте.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами повторили одну из четырёх сфер жизни общества духовную сферу, вспомнили и повторили ключевые понятия данной темы, закрепили навыки работы с контрольно-измерительными материалами.
Но это еще не все вы наверное обратили внимание, что в классе есть высказывания это ваше Д.З.

Домашнее задание:
1)Написать рассуждение по одному из высказываний.
2)Стол №1,3 подготовить сообщение о художниках нашего города.
Стол №2,4 подготовить сообщение о музыкантах нашего города.
Стол №5 подготовить сообщение о татарском театре нашего города.

Оценки за урок:
Устные ответы
За тесты на следующем уроке.



























Самоанализ урока «Духовная сфера жизни общества».

Характеристика класса: 8Б с детьми работаю 4 й год, Класс сильный, работоспособный. В классе 22 человека.
Тип урока: повторительно обобщающий.

Цель урока:
1) повторить и закрепить знания, полученные по данной теме;
2)продолжить отработку навыков выполнения тестовых заданий в форме ГИА и ЕГЭ.

Задачи урока:
- образовательные:
сформировать целостное представление о духовной жизни общества;
повторить основные понятия по теме;
продолжить формирование навыков решения тестовых заданий по обществознанию, выполнения разных типов задания части В и С ГИА-9 и ЕГЭ-11;

- развивающие:
развивать пунктуальность, аккуратность при выполнении тестовых заданий, смекалку;
развивать умение правильно и точно читать и понимать задания;
развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;
развивать интеллект, эмоции;

- воспитательные:
воспитывать умение работать в команде, слушать и слышать других людей;
воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм.

Мотивация:
заинтересованность в данном уроке создаётся за счёт того, что учащимся обществознание придётся сдавать на ЕГЭ для поступления в вузы, поэтому и теоретический материал необходим, да и навыки работы с КИМами тоже.

Содержание.
Это завершающий 10ый- урок по теме, материал урока включает содержание §§4 10 учебника «Обществознание. 8 класс» под редакцией Л.Н. Боголюбова. Основной акцент был сделан на повторении пройденного материала. Задания были составлены с учётом возрастных особенностей учащихся и уровня подготовки данного класса. При подготовке к уроку использовалась следующая литература:
Учебник «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.
Методические рекомендации к учебнику «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.
Контрольно-измерительные материалы. Обществознание. 8 класс/ Составитель А.В. Поздеев. - М.: ВАКО, 2011.
Интернет ресурсы

Методы.
Использованные на уроке методы были многоплановые и разнообразные:
По источникам знаний: словесные (устные ответы), наглядные (тесты, рабочая тетрадь), практические (выполнение тестовых заданий);
По степени взаимодействия учителя и ученика: беседа, самостоятельная работа, диалог;
По характеру познавательной деятельности: репродуктивный (воспроизведение изученного по памяти), проблемный( составление постера); частично-поисковый (при выполнении тестов);
По принципу расчленения и соединения знаний: аналитический, обобщающий.

Использовались методы Сингапурской системы обучения
ДЖОТ-ТОТС,
КОНТИНИУС РАУНД РОБИН,
СТЕ ЗЕ КЛАСС,
ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН,
РАФТ

Формы.
На уроке присутствовали все три формы работы:
обще классная (при устном опросе);
групповая (при выполнении заданий части В )
индивидуальная (при работе с рабочей тетрадью, когда один ученик разбирал и комментировал одно из заданий)

Средства:
1) учебник
3) доска
5) раздаточный материал по подтемам данной темы («Мораль», «Образование», «Наука в современном обществе», «Религия как одна из форм культуры»);
6) тесты по теме «Сфера духовной культуры»
7) мультимедийное оборудование
Дифференцированный подход (слабые подтягиваются к уровню средних; средние к уровню сильных; сильные получают задания по силам)
Класс достаточно сильный, но неоднородный: есть дети, у которых ярко выраженный математический склад ума и гуманитарные предметы им даются нелегко. Это учитывалось при распределении класса на группы .

Домашнее задание.
Задано опережающее д/задание т.к на следующем уроке будем разбирать алгоритм написания эссе.
Оценки выставлены и прокомментированы.
Условия проведения урока. Кабинет истории, в котором проходил урок, просторный, светлый, чистый, уютный, оформлен соответствующими наглядными пособиями. Температурный режим в норме. Для учащихся это привычная рабочая обстановка, так как уроки всегда проходят в этом кабинете.

Результат: цели урока достигнуты.






























1ђ Заголовок 115