Открытый урок по развитию речи Птицы перелетные и зимующие


Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение VIII вида для обучающихсяс ограниченными возможностями здоровья
Дмитровская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат VIII вида
Интегрированный
урок учителя и учителя-дефектолога
в 5 классе по теме «Птицы зимующие и перелетные»
Учитель-дефектолог Щербакова А.А.
Учитель 5 класса Майорова М.В.
г. Дмитров
18.02.2015г.
Интегрированный урок в
5 классе по теме «Птицы зимующие и перелетные»
Цели:
I. Коррекционно - образовательная:
Уточнить и закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах;
Развивать умения отвечать на вопросы полными ответами.
II. Коррекционно - развивающая:
Развивать внимание и восприятие (слуховое, зрительное).
-просмотр слайдов презентации;
-проговаривание изученного материала с опорой на наглядный материал;
-работа с таблицей на классной доске;
-работа с трафаретами и раскрасками;
-отгадывание загадок.
Развивать общую и мелкую моторику; графомоторные навыки;
-работа с трафаретами с последующей штриховкой;
-раскрашивание птиц;
-работа с пальчиками;
-игровая деятельность: игра "отгадай и присядь";
Развивать зрительно-моторную координацию;
- работа с трафаретами с последующей штриховкой;
-раскрашивание птиц;
Развивать фразовую речь;
Развивать логическое мышление; совершенствовать мыслительные процессы.
-обобщение темы птиц и разделение их на группы: зимующие, перелетные;
-разгадывание загадок;
-игра исключение "третий лишний".
III. Коррекционно - воспитательные:
Воспитывать навыки самоконтроля;
Воспитывать коммуникативные навыки;
Формировать учебную мотивацию.
Оборудование: Карточки большие с изображением птиц, карточки индивидуальные с изображением птиц ,разрезные картинки , картинки –раскраски с изображением птиц, цветные карандаши, аудиозапись голосов птиц.
Ход занятия:
Организационный момент
Беседа
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает-
Это все когда бывает?
(Осенью)
Педагог: Назовите признаки осени
Дети: Желтеет листва, идут моросящие дожди, улетают птицы.
Педагог: А как называются птицы, которые улетают в теплые края?
Дети: Перелетные птицы улетают в теплые края.
Педагог: Почему птицы улетают в теплые края?
Дети: Потому что им нечего есть.
пособие.
Педагог: Дети. а как называются птицы, которые остаются с нами на зиму?
Дети: Зимующие птицы.
Педагог: Правильно дети!

III.
1.Д/игра «Загадывание загадок»
Зимующие птицы Перелетные птицы
Синица (свистит) Журавль (курлычет)
Ворона (каркает) Ласточка (щебечет)
Голубь (воркует) Кукушка (кукует)
Педагог: Ребята, я буду загадывать загадки о птицах, а вы будете отгадывать.
 
Спиною зеленовата
Животиком желтовата
Черненькая спинка
И полоска шарфика (синица)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка)
Как лиса среди зверей,Эта птица всех хитрей.Прячется в зеленых кронах.А зовут ее - (ворона.)
Длинноногий, длинношеий
Длиннокрылый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.
(Журавль)
Не ворона, не синица,
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку
Раздалось в лесу КУ-КУ (кукушка)
Выносливая птица,
усердно ищет корм,
и крошки подбирает
воркует под окном (голубь)
Ребята отгадывают загадки, на доске вывешивается соответствующая картинка.
2. Работа на магнитной доске.
Педагог: Давайте, еще раз с вами назовем этих птиц. (Дети, по очереди перечисляют птиц, вывешенных на доске).
Педагог: Назовите перелетных птиц (Кукушка, журавль, ласточка)
Педагог: Назовите зимующих птиц (Дятел, ворона, голубь)
Педагог: Молодцы!
3. Д/игра «Отгадай, чей голос?»
Звучит аудиозапись голосов птиц.
Педагог: Ребята , послушайте , как поют птицы. Отгадайте, чей это голос?
Дети отгадывают голос каждого животного по очереди. Отгадавший получает картинку с соответствующим животным.
Педагог: Ребята, что делает ворона (кукушка, дятел, журавль)?
Дети: Ворона каркает и т.д.
Педагог: Молодцы!
Физкультминутка
IV.Игра «Отгадай и присядь» 
(Дети выходят и становятся в круг)
Педагог: Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками, как будто мы провожаем перелетных птиц в путь.
Ворона, голубь, ласточка, синица, журавль, кукушка, ворона, голубь, ласточка, синица, журавль, кукушка, ворона, голубь, ласточка, синица, журавль, кукушка.
V. Д/игра «Кто лишний»
На магнитной доске иллюстрации птиц.
Педагог:Ребята, назовите, кто лишний.
 - ворона. синица, ласточка - Кто лишний и почему?Дети: Лишняя ласточка. Она перелётная птица, а все остальные птицы - зимующие.
-  журавль, кукушка, голубь - Кто лишний?
Дети: Голубь. Он зимующая птица. А остальные птицы перелётные.
-ласточка, кукушка, синица - Кто лишний?; 
Дети: Синица – это зимующая птица.
Пальчиковая гимнастика
Загибаются пальцы обеих рук.
Пой–ка, подпевай-ка,
Десять птичек – стайка,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик,
Эта – стриж,
Эта – развеселый чиж.
Ну а эта – злой орлан,
Птички, птички, по домам. /руки за спину/
Птицы прилетели
Крыльями махали
На деревья сели
Тихо отдыхали
VI.Развитие графомоторных навыков
Карточкой с изображением птицы, которую нужно раскрасить. Дети раскрашивают картинки.
VII. Итог