Конспект урока по якутской национальной культуре на тему Якутская лошадь от истоков к современности (5 класс)

Учитель: Архипова Наталья Николаевна.
Предмет: национальная культура коренных народов РС (Я), комбинированный
Класс: 5
Тема: «Якутская лошадь: от истоков к современности»
Технологии: проблемная, витагенная, здоровьесберегающая, ИКТ (презентация к уроку)
Аннотация: Урок изучения новой темы в разделе «Материальная культура народа-саха.
Традиционные занятия». В проведенном уроке использована технология системно – деятельностного подхода, которая предоставляет прекрасные возможности для постановки и осуществления целей развития образовательного процесса: диагностических, познавательных, исследовательских. Проект данного урока актуален. Здесь можно увидеть динамику формирования сложных надпредметных умений: ставить и решать проблемы, рассуждать по аналогии, делать выводы на основе сравнений и обобщений.
Практическая реализация: Данный урок проводился в рамках Месячника гуманитарных наук. На уроке присутствовало 10 учителей и администра Имел высокие отзывы со стороны, учителей и администрации гимназии, посетивших урок.
В данном классе учится 24 человека, присутствовало 20 человек. У каждого ученика свои психолого-физические особенности, поэтому все задания продумывались с учетом этих показателей.
Имел высокие отзывы со стороны, учителей и администрации гимназии, посетивших урок.
Цель: Создать условия для восприятия образа якутской лошади, как части национальной культуры народа Саха.
Задачи:
Воспитывающая: воспитывать любовь к учению, формировать стремление к получению знаний, развивать умение способности работать в коллективе.
Развивающая: развивать мышление, память, внимание;
Образовательная:
дать понятие об адаптивных особенностях якутской лошади, истории происхождения, место образа лошади в сознании якутского народа (мифологии).
приобретение опыта групповой работы;
овладение навыками наблюдения и описания;
различение пород лошадей;
запоминание и уместное употребление якутских слов.
Форма проведения: работа в группах
Оборудование: ПК, проектор, листы с заданиями для каждой группы, презентация
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД

I. Самоорганизация деятельности.
Продолжи фразу:
-Долгожданный дан звонок, начинается
- На столе порядок,
- Проверьте, пожалуйста, все ли в порядке на вашем рабочем столе. Проверьте рабочее место соседа.


- Урок!
- В голове – порядок!
Коммуникативные УУД:
Формируем умение работать в паре.
Личностные УУД:
Формируем мотивацию к обучению.

II. Актуализация знаний.
Повторение.























13 EMBED PBrush 1415
- Ребята, посмотрите внимательно на слайд.


-Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?
(на доске учитель фиксирует:?
Л С Як. л .Як. пр.


-Узнать, кто из вас был прав, поможет тест. (слайд)Приготовьте листы для работы.
- Я советую быть внимательными, и у вас все получится.




- Мне кажется, что мы будем говорить о лошадях.
- Я думаю, что о столбах.
- Я считаю, что урок будет о якутских лошадях.
- Наверное, о якутском празднике.


1
2
3
4
5
6









Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
- формируем умение находить ответы на вопросы.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом теста;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формируем умение прогнозировать;
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формируем умение оценивать действия в соответствии с определённой ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:
- воспитание нравственного чувства;
- гражданско-патриотическое воспитание;
- воспитание трудолюбия, способности к познанию;
- воспитание здорового образа жизни;
- экологическое воспитание;
- эстетическое воспитание.




1. Выберите из предложенных вариантов столицу Якутии и запишите соответствующую букву в лист ответов:
У-Алдан, Л-Якутск, К-Нерюнгри.

1
2
3
4
5
6

Л










2. Выберите животное, которое является хозяином якутской тайги:
О-медведь, М-тигр, Е-волк.



1
2
3
4
5
6

Л
О









3. Найдите самую большую реку Якутии:
Ш-Лена, Р-Алдан, Н-Амга.


1
2
3
4
5
6

Л
О
Ш








4. Подумайте, кто изображен на гербе Якутии:
У-орел, Ж-медведь,
А-древний всадник.

1
2
3
4
5
6

Л
О
Ш
А







5. Вспомните, какого цвета круг на флаге Якутии:
Ы-желтый, Д-белый,
П-розовый.

1
2
3
4
5
6

Л
О
Ш
А
Д






6. Какое транспортное средство у эвенков?
Ь-олень, С-джип, Т-поезд.


1
2
3
4
5
6

Л
О
Ш
А
Д
Ь





-Прочитайте, пожалуйста, получившееся слово.
- Лошадь
- Лешудс
- .



- Встаньте, пожалуйста, те, у кого получилось слово «лошадь».
Встали 15 человек.




- Что может сказать каждый из вас о своей работе?
- Спасибо за работу, присаживайтесь.
- Я был внимателен.
- Мне нравится делать тесты.
- Я молодец!




- Встаньте те, у кого получилось другое слово. Какие проблемы возникли у вас при выполнении теста?


- Оцените свою работу на листах.
- Так, скажите, пожалуйста, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
? Л С Як. л Як. пр.
+ ? + ?
- Я забыл, какого цвета круг на флаге.
- Я сомневался в выборе хозяина тайги.
- Я был невнимателен.

- О лошадях.




- Определите, пожалуйста, тему урока и назовите её.
- Якутская лошадь.




- С какой целью мы будем сегодня говорить о лошади?




- А для чего это нам нужно?
- Что-то узнать новое о лошади.
- Узнать значение лошади для якутов.
- Потому что якутская лошадь очень интересный объект для наблюдения.





- Мы живем в Якутии.
- Мне интересно.
- Я люблю лошадей.
- Хочу узнать о якутской лошади больше.


III. Планирование
действий.
Определение
совместной цели
деятельности.
- Давайте составим план урока.
(составление плана урока)
- Что бы вы хотели узнать о якутской лошади?


- Если что-то появится, мы добавим в план.

План
1.История лошади.
2.Чем якутская лошадь отличается от других пород?
3. Значение лошади.



- Что мы сейчас сделали?

- Спланировали свою деятельность.



- Первым пунктом нашего плана: история лошади.
- Прочитайте текст (слайд)

- Каждый читает про себя.



Каждый, кто живет в Якутии, знает, что на гербе нашей республики есть наскальное изображение лошади. Жизнь предков была немыслима без этого животного.
- Почему на гербе Якутии есть наскальное изображение лошади? Ответьте предложением из текста и запишите.
Обучающиеся работают на индивидуальных листах.


- Жизнь предков была немыслима без этого животного.
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из текстов.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в письменной форме;
- формируем умение работать самостоятельно.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом слайда;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Духовно-нравственное развитие и воспитание:
- воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
- гражданско-патриотическое воспитание;
- воспитание трудолюбия, способности к познанию;
- воспитание здорового образа жизни;
- экологическое воспитание;
- эстетическое воспитание.




- Ознакомьтесь с текстом. (слайд)
- Каждый читает про себя.




Предки якутов ещё в древности занимались коневодством. А отцовский род назывался «ат баhа» («голова коня»)
- Назовите традиционное занятие якутов.



- Традиционное занятие якутов-коневодство.



Якутские лошади относятся к одной из древнейших пород мира,
а отдельным видом она признана только в 1987 году.
- В каком году якутская лошадь признана отдельным видом?



- В 1987 году.























- Вы умеете отвечать на поставленные вопросы. А теперь прочитайте, пожалуйста, этот текст.
(Слайд)
По представлениям якутского народа, лошадь – священное животное небесного происхождения. «Джесегей огото» или «дитя Джесегея, бога –покровителя коней. Ему издавна поклонялись, его почитали, традиционный праздник Ысыах в основном посвящался Джесегею и сопровождался традиционным восхвалением коня и угощением всех кумысом.
С давних времен якуты обожествляют и прославляют лошадь. Поэтому относились к нему особенно бережно. В якутской мифологии сохранился сюжет о том, что «вначале бог сотворил коня, от него произошел полуконь – получеловек, а уж от последнего родился человек». Считалось, что «кони посылаются из Верхнего мира, страны солнца». Якуты сравнивали лучи солнца с хвостом белой кобылицы.
У многих якутских родов тотемом считался белогубый жеребец, чаще всего белой масти. Изображение лошади вырезалось на матицах домов, на различной утвари и кумысных чашах. Перед домами ставили коновязи сэргэ с резным изображением лошади. В старину при постройке дома в ямы, выкопанные для столбов, клали пучки волос из гривы белого коня, как наделенного магическими свойствами охранять и приносить благо.
Месяц март, считается месяцем лошади (кулун тутар ый), по другому говоря, месяц когда отделяли прошлогодних жеребят от кобылиц и подкармливали.

- Ученики самостоятельно читают текст.
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из текстов;
- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
- формируем умение ориентироваться в тексте;
- формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в письменной форме;
- формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом текста;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
- формируем умение высказывать своё отношение к деятельности одноклассников, выражать свои эмоции;
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
- воспитание нравственного чувства, этического сознания;
- гражданско-патриотическое воспитание;
- воспитание трудолюбия, способности к познанию;
- воспитание здорового образа жизни.


IV. Контроль и оценка.
- Какие вопросы вы можете задать по этому тексту?
-Запишите их.
- Поменяйтесь листами.
- Ответьте на вопросы своего товарища
- Верните лист обратно.
- Оцените работу.



Варианты:

- Как звать бога-покровителя лошадей?
- Какой праздник посвящался Джесегею?
- Как относились якуты к лошадям?
-С чем сравнивали якуты лучи солнца?
- Что такое сэргэ?
- Какими свойствами обладал из гривы белого коня?
- Как называется месяц март у якутов?



- Скажите, пожалуйста, мы выполнили с вами первый пункт нашего плана?

- Да, мы выполнили, потому что узнали об истории лошади.
- Да, мы говорили об истории лошади.
- Мы узнали мифы о лошадях.


V. Информационный
поиск.
Применение нового
знания.

План

1.История лошади. + (учитель фиксирует)
2.Чем якутская лошадь отличается от других пород?
3. Значение лошади.
- Переходим ко второму пункту.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?







- Мы будем сравнивать якутскую лошадь с другой породой.
- Мы узнаем что-то новое о других породах лошадей.



- Хорошо, попробуйте сравнить якутскую лошадь с другой породой.
- Можете ли вы сразу сравнить лошадей?

·

- Где можем получить информацию на этот вопрос?



- Я предлагаю вам разделиться на три группы по желанию. 1 группа работает с энциклопедиями. 2 группа – со специальной литературой. 3 группа - с мобильными телефонами. На работу дается пять минут.


- Время вышло.
- Посмотрите внимательно на слайд и сравните лошадей по внешним признакам. Для этого я предлагаю вам поработать в двух командах с таблицей.

Признаки
сравнения
Якутская
лошадь
Орловский
рысак

кожа



шерсть



телосложение



Высота в холке





Признаки
сравнения
Якутская
лошадь
Орловский
рысак

кожа
толстая
тонкая

шерсть
Густая,
длинная
короткая

телосложение
Крепкое,
массивное
Грациозная
Тонконогая
Длинноногая
изящная

Высота в холке
низкорослая
высокая





- Ребята, скажите, пожалуйста, почему у якутской лошади такие признаки?


- Нет.
- Я не интересовался лошадьми.

- У взрослых.
- У специалистов.
- В Интернете.
- Из справочной литературы.

- 1 группа работает с энциклопедиями.
- 2 группа – со специальной литературой.
- 3 группа - с мобильными телефонами.
- 4 группа – по слайдам
























- Потому что она живет на Севере, где очень холодно.
- Ей нельзя замерзать.
- Она должна быть сильной.

Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- формируем умение представлять информацию в виде таблицы;
- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
- формируем умение ориентироваться в информационном поле;
- формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение работать в команде.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с информацией, полученной из разных источников;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формируем умение прогнозировать предстоящую работу;
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
- формируем умение высказывать своё отношение к членам команды, выражать свои эмоции;
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:
- воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
- воспитание трудолюбия, способности к познанию;
- воспитание здорового образа жизни;
- экологическое воспитание;
- эстетическое воспитание.




- Скажите, пожалуйста, мы выполнили с вами второй пункт нашего плана?


- Да, мы выполнили, потому что мы сравнивали якутскую лошадь с другой породой.
- Да, мы узнали много нового о других породах лошадей.



План

1.История лошади. +
2.Чем якутская лошадь отличается от других пород? + (учитель фиксирует)
3. Значение лошади.



VI. Повторение пройденного (применение
жизненного опыта).
- Третий пункт нашего плана: Значение лошади.
- Подумайте и скажите, пожалуйста, для чего нам, людям, нужна лошадь?
(учитель фиксирует варианты ответов на доске)
- Для любования.
- Для лечения.
- Для еды.
- Для одежды.
- Для перевозки.



- Спасибо. А сейчас мы поработаем в группах. Для этого вам предложен алгоритм.
1. Заменить высказывание ГЛАГОЛОМ.
2. Подумать и записать доказательства по этому действию.
3. Помнить о правилах работы в группе.
Слушаем
Слышим
Обсуждаем
Фиксируем
Контролируем
Варианты выполненной работы.

1 группа

Возит
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Познавательные УУД:
- формируем умение представлять информацию в виде схемы;
- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение работать в группе.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формируем умение работать по алгоритму;
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
- формируем умение доказывать своё мнение, контролировать свои эмоции;
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:
- воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
- гражданско-патриотическое воспитание;
- воспитание трудолюбия, способности к познанию;
- воспитание здорового образа жизни;
- экологическое воспитание;
- эстетическое воспитание.






2 группа

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




3 группа

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415







4 группа

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415





5 группа

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



- Скажите, пожалуйста, мы выполнили с вами третий пункт нашего плана?


- Да, мы узнали, что лошадь нужна для перевозки грузов, людей.
- Лошадь дает людям мясо, молоко, одежду.
- Из кожи шьют унты, шапки.
- Еще лошадь лечит болезни.
- Из конских волос делают ковры, головные уборы, обереги.



План

1.История лошади. +
2.Чем якутская лошадь отличается от других пород? +
3. Значение лошади. + (учитель фиксирует)








VII. Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Молодцы, ребята, вы очень много знаете!
- Теперь проверим ваши знания через кроссворд.
- Работаем все вместе.















Ключевое слово-------------































































































1.Матерчатая подстилка под седло, служащая для украшения лошади.
- Да, правильно. Чепрак является украшением для лошади. (слайд)
2. Приспособление для отпугивания комаров.
- Правильно. Дейбиир делают из конского волоса для отпугивания комаров. . (слайд)
3. Волосяной покров на спине лошади.
- Отлично. . (слайд)
4. Столб, к которому привязывают лошадей.
- Молодцы, ребята! . (слайд)
5. Напиток из кобыльего молока.
- Абсолютно верно. Кумыс – это кисломолочный напиток, очень полезный для здоровья. Он лечит желудок, легкие, почки. . (слайд)
6. Стадо лошадей и некоторых других животных.
- Да, правильно. . (слайд)
7. Традиционное занятие якутов.
- Очень хорошо! Коневодство. . (слайд)

8. Деревянный сосуд конической формы.
- Чорон. Как вы думаете, почему это слово появилось в данном кроссворде? . (слайд)
















- Чепрак.

- Дейбиир.


- Грива.
- Коновязь.


- Кумыс.



- Табун


- Коневодство.
- Сегодня мы об этом говорили.

- Чорон.
- потому что ножки чорона сделаны как копыта лошади.
Познавательные УУД:
- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
- формируем мотивацию к познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:
- воспитание нравственного чувства, этического сознания;
- гражданско-патриотическое воспитание;
- воспитание трудолюбия, способности к познанию;
- воспитание здорового образа жизни;
- экологическое воспитание;
- эстетическое воспитание.










К

К



У

О


Г
К
М

Н


Ч

Р
О
Ы

Е
Ч

Е
Д
И
Н
С
Т
В
О

П
Е
В
О

А
О
Р

Р
Й
А
В

Б
Д
О

А
Б

Я

У
С
Н

К
И

З

Н
Т



И

Ь

В



Р


О










К

К



У

О


Г
К
М

Н


Ч

Р
О
Ы

Е
Ч

Е
Д
И
Н
С
Т
В
О

П
Е
В
О

А
О
Р

Р
Й
А
В

Б
Д
О

А
Б

Я

У
С
Н

К
И

З

Н
Т



И

Ь

В



Р


О






- Спасибо, друзья, вы отлично справились с заданием.
- А какое ключевое слово получилось у нас?

- Что значит это слово для нас всех?



- Да, молодцы, ребята! 2012 год признан «Годом единения и дружбы народов в РС(Я)», потому что у нас проживает более ста национальностей. 2012 год – это 380-летие вхождения Якутии в состав России.


- Единство.

- Дружба народов.
- Разные национальности.
- Дружба между людьми.
- Вместе мы сила.


VIII. Домашнее задание.
- К следующему уроку надо найти информацию о разведении крупного рогатого скота в Якутии.
- Вы можете найти любую информацию по этой теме.
- Что бы вы могли подготовить?



- Я могу найти фото по теме.
- Нарисовать.
- Найти слайды.
- Я подготовлю сообщение.



IX. Рефлексия деятельности.










































- А теперь я прошу вас взять бумажные ладошки и отвечать на вопросы быстро и кратко.
- Найдите мизинец на бумажной ладошке и напишите, какие знания вы сегодня приобрели?


- Узнала о якутской лошади.
- Значение лошади.
- Узнал больше о лошади
- Узнал многое, о якутской лошади.
- Мне было интересно.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
- формируем умение оценивать свою деятельность, выражать свои эмоции.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
- воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
- гражданско-патриотическое воспитание;
- воспитание трудолюбия, способности к познанию;
- воспитание здорового образа жизни;
- экологическое воспитание;
- эстетическое воспитание.




- На безымянном пальце напишите, что я сделал для достижения цели урока. Напомните, пожалуйста, какая у нас была цель?


- Узнать новое о лошади.
- Узнать значение лошади для якутов.



- На среднем пальце напишите или нарисуйте, какое настроение было на уроке.
- Радостное
- Веселое.
- Хорошее.
- Любознательное.
- Отличное.



- На указательном пальце напишите, какую помощь я оказал на уроке своему однокласснику, соседу, другу.
- Подсказал другу слово.
- Всеми силами помогал.
- Поделился информацией.
- Помогла найти информацию из энциклопедии.
- Умом, силой.



- И на большом пальце напишите, как я физически себя чувствовал (устал, не устал).
- Я не устал.
- Мне было комфортно.
- Мне было интересно.
- Я не устала и готова работать дальше.
- Хорошо.



- Пожалуйста, зафиксируйте свои ладошки на доске.




- Посмотрите, сколько у нас ладошек.
- Сколько разных мнений на них написано.
- И когда нас столько много,
МЫ МНОГОЕ МОЖЕМ!
- Почему?



- Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, пожмем левую руку соседа, потом пожмем правую руку. А теперь пожмем обе руки. И исполним наш традиционный танец осуохай.
- Спасибо за внимание и сотрудничество!




- Мы уважаем друг друга.
- Мы умные.
- Мы дружные.
- Мы хотим многое узнать.
- Мы хотим развиваться.
- Ура!
- С удовольствием!
- Мне нравится это танец.













груз

людей

сено

кумыс

мясо

молоко

Кормит

Иппотерапия

Лечит

Сырые печень, мясо, свежая кровь: ане-мию

Кумыс:
почки, легкие, желудок

стель
ки

Одевает

унты

шапки

Обереги, дейбиир

головные уборы

украшает

ковры