Коррекционно-развивающее занятие по теме: Кто живёт в воде? в классе Особый ребёнок


государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида №1 г. Красного Сулина

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО
ЗАНЯТИЯ В КЛАССЕ «ОСОБЫЙ РЕБЁНОК».
Тема: «Кто живёт в воде».

Воспитатель: Кривоклякина Н.Ф.
2013-2014 учебный год.
Занятие «Кто живёт в воде».
Цель:
1 Корректировать внимание, память, мышление детей.
2 Дать детям понятие «живая», «неживая» рыбка.
3 Дать детям знания о том, что рыбы бывают разные по величине, по окраске, по форме тела и строению плавников.
4 Углубить знания детей о рыбах (строение, образ жизни, питание).
5 Развивать речь детей, наблюдательность. Учить воспитанников делать выводы.
6 Вызвать желание ухаживать за рыбками, имитировать их движения.
7 Разъяснять необходимость охраны окружающей среды рыб, природы, животных.
8 ИЗО – учить детей рисовать рыбок разной формы (полудугами и раскрашивать их).
9 Правильно держать кисть, карандаш в правой руке.
Предварительная работа:
1 Рассматривание рыбы (частей тела).
2 Рассматривание чешуи рыб.
3 Рисование и лепка рыбок из пластилина.
4 Знакомство с рыбами, морскими животными, живущими в море, реке (название, цвет, форма).
5 Просмотр двд-фильмов из серии «Жизнь в воде».
6 Игра «Рыбалка».
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с интересным животным, о нем вы знаете, слышали, видели.
Отгадайте загадку:
Блещет в речке чистой,
Спинкой серебристой.
(рыба)
Показывание игрушки – рыбки.
Проведение эксперимента:
Опыт №1:
Выставить банку с водой, опустить рыбку в воду.
Вопросы к детям:
1 Какая в банке вода? (Чистая, прозрачная – отвечают дети)
2 Как вы думаете рыбка живая? (нет, рыбка не живая)
Рыбка не двигается.
3 Может она кушать хочет? (ответы детей)
Давайте её покормим. Дети кормят рыбку. Рыбка не ест.
Вывод: Рыбка не живая. Она не двигается. Она не ест.
Опыт№2:
Выставить вторую банку с водой. Помесить в банку живую рыбку. Наблюдения за рыбкой.
Вопросы к детям:
1 Что делает рыбка? (плавает, двигается – отвечают дети)
2 Рыбка живая или неживая? (живая)
3 Давайте её покормим. Дети кормят рыбку сухим кормом. Рыбка кушает корм.
4 Как рыбка кушает корм? (она заглатывает корм ртом – отвечают дети)
Вывод: Рыбка живая. Она двигается. Она ест.
- Дети, известно, что живые существа впервые появились именно в воде. Кто всю свою жизнь проводит в воде? (прежде всего рыбы – отвечают дети) Недаром о рыбах говорят: «Рыбы – дети воды!» Они живут в солёной и пресной воде. Рыб в мире огромное количество.
- Ребята, а где живут рыбы? (В воде, в море, в пруду, в речке, в аквариуме – отвечают дети)
Отгадывание загадки об аквариуме:
Посмотрите, дом стоит
До краёв водой налит.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.
(аквариум)
На стол выставляется аквариум. Детям дается задание: внимательно рассмотреть, что находится в аквариуме.
Вопросы к детям:
1 Какая вода в аквариуме? (чистая и прозрачная)
2 Что есть в аквариуме? (Рыбки, водоросли, камешки.)
3 Какую из рыб можно поместить в аквариум? (живую рыбку к живым)
Вывод: Аквариум – дом для рыбок, они в нём живут.
Чтение стихотворения:
Как в аквариуме нашем
Рыбки разные здесь пляшут.
Они весело резвятся
В чистой, тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
То помашут плавниками,
То закружатся кругами.
Вопросы к детям:
1 Для чего нужен аквариум? (Чтобы любоваться красотой рыбок, заботиться и ухаживать за рыбками.)
2 Сколько рыбок в аквариуме?
3 Чем отличаются рыбки друг от друга? (Цвет, форма.)
4 Как называется вот этот вид рыб? (Гуппи.)
5 Каких ещё аквариумных рыбок вы знаете? (Скалярия, вуалехвост, барбус и др.)
6 Как устроено тело рыбки? Что у неё есть? (Голова, тело, хвост, плавники.)
7 Какой формы тело у рыбки? (Овальное, вытянутое, отсутствие шеи.)
8 Чем покрыто тело рыбки? (Чешуёй, она гладкая.)
9 Какую роль играет для рыбки хвост? (Хвост как руль помогает рыбам поворачивать вправо – влево.)
10 Какие у рыбки глаза? Где они находятся? (Глаза круглые, по бокам, два глаза.)
11 Какой рот у рыб? (Круглый).
12 Чем дышат рыбы? (Рыбы дышат через жабры, как человек через нос.)
13 Что помогает рыбкам плавать? Как выглядят плавники? (Плавники, они лёгкие, прозрачные, красивые.)
Физпауза:
А сейчас мы с вами превратимся в рыбок. Детям предлагается взять по кусочку ткани – плавнички и имитировать движения рыб в воде под музыку.
Рыбки плавают в воде,
Весело играют.
14 Чем питаются рыбки? (Водорослями, кормом).
15 Что делает человек, чтобы рыбам в аквариуме жилось хорошо? (Чистит аквариум, доливает чистую и свежую воду, даёт корм.)
16 Нужен ли свет и растения в аквариуме? (Растения нужны для питания, без света рыбки погибнут).
Опыт с стаканами. В одном стакане – чистая и прозрачная вода. В другом – грязная и мутная вода.
- В какой из этих вод, могут жить рыбы? (в чистой воде будут жить, а в грязной – погибнут)
Вывод: В чистой воде может жить всё живое, а в грязной воде жизни нет вообще, рыбы погибнут, им нечем будет дышать.
17 Какие бывают рыбы? (Речные, морские, прудовые, аквариумные).
- Из каких частей состоит рыбка?
Анализ – тело, голова, хвост, плавники.
Игра «Сложи рыбки из частей»:
1 Показ картинки с изображением рыбки.
2 Составление из частей рыбки.
- Где будет жить наша рыбка? (Наша рыбка будет жить в аквариуме.)
- Весело ли будет рыбке одной? (Нет, ей грустно и одиноко).
- А мы нарисуем ей друзей – других рыбок.
1 Показ рисунка аквариума.
2 Показывание приемов рисования рыб воспитателем на доске и в воздухе.
3 Выполнение работ детьми.
Дети красками, карандашами рисуют полудугами рыбок и раскрашивают их. Затем рисуют водоросли волнистыми линиями, камешки – овалы.
4 Любуемся красотой рыбок.
5 Анализ рисунков детей, оценивание работ воспитанников.
- Любите ли вы отдыхать летом с родителями у речки?
- Как вы проводите свой отдых? (Купаемся, загораем. Ловим удочкой рыбу.)
- Бросаете ли вы мусор, банки, бутылки в воду? Почему? Куда деваете мусор? (ответы детей)
Вывод: Мусор, бутылки, банки в воду бросать нельзя! Нельзя оставлять мусор на берегу реки. Потому, что дожди смывают всю грязь и весь мусор в воду реки. Мусор засоряет реки, моря. Рыбам и всем морским животным, растениям тяжело дышать и жить в грязной воде. Жители подводного царства не представляют себе жизни без воды, они погибнут!!!