Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему Развитие умения задавать вопросы кто? что? к словам (1 урок)


Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Лахденпохская средняя общеобразовательное учреждение»
Конспект урока по предмету «Русский язык» во 2в классе.
Программа «Школа 2100»
Тема «Развитие умения задавать вопросы кто? что? к словам».
Учитель Нуйя Л.А.
Тема: «Развитие умения ставить вопросы кто? что? к словам».
Технология: Технология критического мышления (ТКМ)
Тип урока:  развитие умений
Цель: - дальнейшее овладение языком (расширение словарного запаса, обогащение грамматического строя речи);
– совершенствование умений ставить вопросы, классифицировать слова по вопросам,  задавать вопросы кто?и что? к словам, называющим их.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
Развиваем умения извлекать информацию из текстов.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Находить ответы на вопросы .Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
Развиваем умение высказывать свое отношение к проблеме, выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: ноутбук, проектор, предметные картинки, орфографический словарь
Ход урока.
/. Оргмомент.
//. Актуализация изученного с элементами анализа.
-Как называются слова, о которых мы говорили на прошлом уроке?
(Имена существительные)
-Почему они так называются?
(Они существуют вокруг нас)
-Почему имя существительное – это часть речи?
(Потому что есть ещё много других слов, кроме предметов)
-Что обозначают эти слова?
(Предметы)
-Почему у этой части речи два вопроса?
(Потому что есть предметы одушевлённые и неодушевлённые)
///. Мотивированное введение в тему урока с постановкой цели.
1.Работа в тетрадях.
-Пробежите глазками последнюю работу, обратите внимание на замечания учителя и не забудьте…
-Что я имею в виду?
(Перед выполнением домашнего упражнения, нужно сделать работу над ошибками)
- У кого «5»?
(Молодцы!)
2. Внимание на дату сегодняшнего дня.
17 октября.
Классная работа.
-Орфограммы.
-Найдите в дате слово, к которому можно поставить один из вопросов имени существительного.
(что? работа)
-Почему именно этот вопрос?
(неодушевлённый предмет)
3.Запись даты…
-Ребята, на прошлом уроке мы учились с вами подбирать слова к вопросам, а сегодня наоборот.
«Будем развивать умения задавать вопросы
кто? что? к словам».
/U. Развитие учебно-языковых и коммуникативных умений.
1.Упражнение в постановке вопросов кто? и что? к словам. Словарная работа. Работа с орфографическим словарём.
-Отгадайте загадки и поставьте к отгадкам вопросы:
А).Сидит бабушка на грядках, Вся она в заплатках, А заплатку оторвешь- Заплачешь и уйдешь. (Лук)  
Б).Меня копали из земли, Пекли, жарили, варили А потом все съели И всегда хвалили. (Картофель)  
В).Уродилась на славу, Кругла, бела, кудрява. Кто очень любит щи, Меня в них отыщи. (Капуста)  
-Как можно назвать одним словом все наши отгадки?
(Овощи)
-Задайте вопрос к слову –овощи-
-Какая орфограмма встретилась?
(Безударная гласная в корне слова)
-Можно ли её проверить?
(Нет)
-Как называются подобные слова? Почему?
-Где можно посмотреть написание этого слова?
(В учебнике, в орфографическом словаре)
2. Работа по учебнику. Стр.172
- Перепишите новое словарное слово –овощи-. Поставьте ударение. Подчеркните безударный гласный.
-Делим слово на слоги: о-во-щи-Почему три слога?
-Сколько гласных звуков? Сколько согласных?
-Выполняем звуко-буквенный анализ слова.
о-во-щи (3слога, 3 гл., 2 согл.)
о [о ] гл, уд.
в [в] согл., тв., парн., зв.
о [а] гл., безуд.,
щ [щ] согл.,мягк., непарн., глух.
и[ и] гл., безуд.
5 5-Составьте предложение, чтобы оно подходило к данной схеме.
кто? что?
/_____ ____ ____.
(Кто?) Саша любит (что?) овощи.
Постарайтесь запомнить написание слова ОВОЩИ
3.Работа по учебнику. Стр.47 №57
-Прочитали задание.
-Почему в первой схеме первое слово отвечает на вопрос ЧТО?, а записано с заглавной буквы?
-Составьте и запишите первое предложение.
-Какой вопрос задали к словам? Почему?
4. Работа по группам.
-(На противоположных стенах кабинета два вопроса КТО? ЧТО?. Каждый из ребят подходит к тому вопросу, который соответствует его предметной картинке)-Что вас объединяет?
(Неодушевлённые предметы)
-Что вас объединяет?
(Одушевлённые предметы)
-Разделитесь на тематические группы.
(Птицы, звери, домашние животные). (Фрукты, овощи, ягоды)
-Задайте друг другу вопросы КТО ЭТО? ЧТО ЭТО?
-Что вы сейчас вели между собой?
(Диалог)
U.Итог урока. -Какая была  тема урока?
- За что себя можешь похвалить?
- Над чем еще надо поработать?
- Какие задания тебе понравились?
- Какие задания оказались трудными?
U/.Домашнее задание.Примечание:
1). Фрукт – сочный плод дерева или кустарника, который можно употреблять в пищу.
Ягода – сочный мясистый плод с большим количеством семечек, разновидность фрукта.
2).Если останется время – интерактивная доска. (К слову подобрать соответствующий вопрос)
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!