Конспект открытого занятия по грамоте в подготовительной группе Путешествие в сказку


Конспект открытого занятия в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в сказку»
Образовательная область: Основы грамоты и письма, Развитие речи,
Художественная литература.
Цель:
1. Учить называть слова с заданным звуком, делить слова на слоги.
2. Продолжать учить различать гласные, согласные твердые и мягкие звуки.
3. Развивать фонематический слух детей, речь
4.Знать и различать геометрические фигуры.
5.Упражнять в подборе синонимов, антонимов, определений и сравнений.
6.Упражнять в употреблении существительных и прилагательных женского, мужского рода в словообразовании.
Ход занятия:
Круг радости
Как приятно, что при встрече
Мы знакомым и родным,
С добрым утром говорим.
Доброе утро ребята!
Доброе утро Татьяна Алексеевна!
Воспитатель:
Ребята, посмотрите сколько шаров, ой смотрите там что то есть.
Письмо какое-то. Давайте прочтем его.(слайд-1)
(читает письмо слайд-2)
Чтение письма
Здравствуйте, ребята!
Пишет вам Фея звуков. Вы все знаете звуки. Страна, в которой они живут, находится в книге. Эта книга называется «Букварь». Ее мог взять каждый ребенок почитать, вместе с воспитателем. А теперь эту книгу, вместе с Буратино и его друзьями похитил Карабас - Барабас. Он их заколдовал в геометрические фигуры, помогите, пожалуйста. А для этого вам нужно выполнить все задания, которые приготовил для вас Карабас - Барабас. Тогда вы освободите Буратино и его друзей, и вернете «Букварь» детям.
Воспитатель: Ребята? Поможем Буратино?
Дети: Да.
Воспитатель:
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится.
В сказку попадем!
(Волшебная мелодия)
На экране появляется Карабас- Барабас (Слайд№3)
Воспитатель: Ребята посмотрите кто это? Правильно, Карабас-Барабас.
Карабас-Барабас:
А ко мне гости пожаловали.
Я приготовил для вас 5 конвертов с заданиями. Если вы правильно выполните 1 задание, расколдуете одного сказочного героя.
Воспитатель: А мы готовы.
Задание № 1 Какие звуки называются гласными?(Слайд№4)
Дети: Гласные звуки произносятся с голосом.
Звуки, которые произносятся с голосом и не встречают во рту преград, называются гласными. Назовите гласные в слове (дом, книга, роза,стол)
Воспитатель: Правильно, окошки в звуковых домиках, где живут гласные звуки, обозначаются красным цветом. Гласные звуки бывают твердые и мягкие.
Назовите твердые звуки и мягкие звуки
(а, у, о, ы, э) (я, ю, ё, и, е)
Назовите слова с твердыми звуками (апельсин, утка, эскимо, облако)
Назовите слова с мягкими звуками (якорь, юла, ёлка, игрушка, енот)
Карабас-Барабас: Ах, вы справились. Расколдую круг.
Воспитатель: Ребята, кого мы освободили? Правильно, Папу Карло.(Слайд№5)
Карабас-Барабас:
Даю вам, более сложное задание. Это задание для внимательных.
Задание № 2 Игра «Хлопушка»(Слайд№6)
Я буду называть вам слова, а вы как только услышите слово в котором есть звук «к» хлопните в ладоши один раз. Если услышите в слове звук «г»-хлопните два раза.
Слова: (корова, кисель, гора, норка, карусель, гитара, сапог, ключ, рука, гармошка, каша, кукла, карандаш, горшок, галстук.)Воспитатель: Молодцы ребята! Ещё один друг Буратино будет расколдован.
Кто? Правильно, Мальвина.Слайд№7
Задание № 3: «Загадка» Слайд№8
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке были.
А в санях сидит царица-
Белокожа, белолица
Как махнула рукавом-
Всё покрылось серебром.(Зима)
Воспитатель: А что это за три белых коня?
Дети: Зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
Воспитатель: А что бывает только зимой?
Дети:Снег (пушистый, белый,хрустящий,холодный)
Воспитатель: А теперь сравним зиму и лето. Я начну, а вы закончите.
Летом тепло-зимой(холодно)
Небо в летний день яркое, а зимой ( тусклое)
Солнце летом стоит высоко над землёй, а зимой (низко).
Пословицы о зиме.
Мороз не велик, а стоять не велит.
Зима не лето, в шубу одета.
Воспитатель: Ребята, а какие приметы зимы вы знаете?
Дети: Сильно блестят звезды- к морозу.
Зима снежная -лето дождливое.
Зимой шумит лес- к оттепели.
Карабас- Барабас:
-Ах, вы опять справились. Так и быть расколдую ещё одну геометрическую фигуру.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это? Правильно Пьеро. Слайд№10
Воспитатель: Молодцы! Я смотрю ребята, вы устали. Выходите на ковер.
Физкультурная минутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Карабас-Барабас:
-Следующее задание будет ещё труднее. А не справитесь пощекочу плёточкой ваших друзей. Слайд №11
Воспитатель: Ребята, давайте будем стараться правильно выполнять задания и спасем Буратино и его друзей.
Задания № 4: «Раздели слова на слоги» №12
- Я буду показывать картинки, а вы будете называть слово, и сколько в этом слове слогов.
На экране картинки (самолет, часы, дом, белка, барабан, кукла, тучка, сахар, небо, гномики, радуга ). №13
Дети: Самолёт – три слога, потому что в слове три гласных звука.
Воспитатель:
Карабас -Барабас, ребята выполнили твое задание. освободи ещё одного друга. №14
Карабас-Барабас: Хорошо, так и быть, ваша взяла.№16
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Черепаха Тартила.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Карабас- Барабас:
-А вот вам последнее задание.
Задание № 5: «Загадки в сказках» №17 №18
Карабас-Барабас:
-Я не ожидал, что малютки бывают такими умными, и что придется отпускать ваших друзей.
Воспитатель: Ребята, а это кто.
Дети: Артемон №19
Воспитатель: Правильно. Карабас, а где же все-таки Буратино?
Карабас-Барабас:
Не торопитесь, ишь какие шустрые.Вы такие умные ,что мне не хочется с вами расставаться. Чтобы появился Буратино вам нужно выполнить самое-самое, последнее задание.
Задание № 6: «Придумай слова на звук (р), (т).» №20 №21
(Теленок, ракета, роза, ромашка, тополь, торт, трактор, телефон,река, ручей).В какой части слова находится этот звук?
Карабас-Барабас: №22
-Справились таки с заданиями. Я слово свое держу встречайте своего
Буратино.
(Звучит музыка из к/ф «Приключения Буратино») №23Буратино: Здравствуйте, ребята, спасибо, что вы выполнили все задания, освободили меня, моих друзей и Букварь. За это я угощаю вас (Ириски-Золотой ключик, печенье буковки)
Воспитатель: А нам пора возвращаться в нашу группу!
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство закончится
В группу попадем!
(волшебная музыка)
Воспитатель: Что интересного, нового вы узнали? (ответы детей)
До свидания!