технологическая карта урока русского языка во 2 классе по программе Гармония


Тема «Обобщение знаний о слове, предложении, тексте».
Цель и задачи темы
Цель: Систематизировать знания о предложении и тексте.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить понятия « текст, предложение»;
обобщить умение анализировать предложение, текст; закрепить умение определять и составлять грамотный порядок предложений в тексте.
2. Воспитательные: прививать интерес к родному языку; учить работать в группах, прислушиваясь к мнению других и отстаивая свою точку зрения.
Развивающие: развивать мыслительные операции как анализ, синтез, доказательность; развивать внимание и логическое мышление при работе с текстом в группах; развивать речь и творческое воображение обучающихся.
Планируемый результат Планируемые результаты:
коммуникативные регулятивные логические познавательные
Оформление устной и письменной речи в форме текста целеполагание анализ Расширение собственного кругозора
Умение работать в группе коррекция синтез Обогащение свей речи выразительными средствами языка
саморегуляцияобобщение Личностные: осознание себя как носителя родного языка.
Основные понятия Текст, предложение, слово, заголовок, главная мысль, тема текста, части текста
Межпредметные связи Русский язык, литературное чтение, окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные Учебник «Русский язык», ч.1 тема: «Слово. Предложение. Текст» Соловейчик М.С. УМК «Гармония»
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, презентация к уроку, мультимедийная доска, компьютер.
Организация пространства
Использование технологий: Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах
Проблемно-диалогическая технология, ИКТ – технологии, технология групповой работы.
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Этап Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат
Деятельность учеников Формируемые УУД Ι. Организационный этап.
( 2 мин) Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке - Дети, вам тепло? (Да)
- В классе светло? ( Да)
- Прозвенел уже звонок? ( Да)
- Уже запомнился урок?
( нет)
- Только начался урок?
( Да)
- Хотите учиться? ( Да)
- Значит, можно всем садиться! Проверяют свою готовность.
Фронтальная работа Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность
II. Сообщение темы и цели урока.
( 3 мин) Готовит к восприятию учебного материала
Нас встречает королева Речь. Слайд 1.Она пришла не одна, а со своими подданными. Посмотрите на
Слайд 2На экране слова: слоги, звуки, текст, слова, предложения.
Составьте
логическую цепочку из данных названий. Объясните.
( звуки, слоги, слова, предложения, текст).
Сегодня мы будем работать над темой:
Слайд 3Тема: «Обобщение по теме слово, предложение, текст». Слайд 4Цель урока: Систематизировать знания о предложении и тексте.
Задачи: слайд 5Будем составлять…
Будем развивать…
Будем воспитывать…
А также составим интеллект – карту нашего урока. Фронтальная работа Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;
-Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания
Логические УУД:
Анализ, синтез. Обобщение. Целеполагание
Готовность к восприятию учебного материала
III. Актуализация знаний.
( 5 мин) Повторение изученного материала, необходимого для повторения. А начнем мы с проблемы. Однажды подданные королевы Речи рассорились между собой. Кто из них главнее и нужнее для человека. Сценка.
Слайд 6ТЕКСТ: конечно, я.
Я больше вас. Без меня нельзя раскрыть мысль.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: но ты состоишь из предложений, значит, я главней.
СЛОВО: а я не буду спорить. Каждый школьник сумеет постоять за меня. Выяснять, кто главнее, только время терять.
А с кем согласитесь вы? Я не встану пока ни на чью сторону, а вернусь к этому вопросу в конце урока. А пока отправимся за поиском ответов. Мне нужно поддерживать с вами связь, поэтому воспользуемся знаками:
? – не все понятно, есть вопросы. Слайд 7! – все понял, было интересно.
. – все понятно.
Диалог с учителем
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют
его.
Группа детей показывает сценку.
Коллективная работа
Предположения детей.
Личностные УУД:
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,
причины неудач
Познавательные УУД:
Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Регулятивные УУД:
анализировать собственную работу; осуществлять самоконтроль.
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
Фиксация во внешней речи причины затруднения.
ΙV. Совершенствование знаний, умений, навыков.
( 25 мин) Выполнение упражнений на известном материале Минутка чистописания.
Открываем тетради: число, классная работа.
( комментируем орфограммы).
ро зы мо бей ро во яц за ведь мед
Что мы записали? (слоги). Сколько звуков в каждом слоге?
Что можно составить из слогов? (слова). Запишем в тетрадь.
Морозы, воробей, заяц, медведь. (Называем орфограммы).
Что можно составить с данными словами? Пропустим строку (для будущего заголовка). Составьте предложение с первым словом.
Комментируемое управление.
Коллективная работа.
Самостоятельная работа.
Регулятивные:
- Уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
- Принимать и сохранять учебную цель и задачу;
- Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания
Познавательные:
-Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока;
- Слушают учителя;
- Отвечают на вопросы учителя
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме Формулировка учебной задачи как темы урока.
.Закрепление написания словарных слов.
Составление и запись предложений, формирование из них текста, выбор заголовка.

Выполнение упражнений на новом материале.
Наступили сильные морозы.
Записываем. Определяем по цели и интонации. Определяем основу предложения.
А что делают в сильные морозы медведи? А что делают в сильный мороз зайцы? А как спасаются воробьи? Кому приходится труднее всего? ( «Как спросим, так и ответим»)
Слайд 8. Картинки с животными.
А можно ли из наших предложений составить текст? Что нужно сделать?
Определить тему, главную мысль, определить порядок предложений, придумать заголовок, придумать заключительное предложение Коллективная работа.
Познавательные:
Расширение собственного кругозора;
Обогащение своей речи выразительными средствами языка.
Коммуникативные УУД:
Умение слышать других и участвовать в обсуждении. Обобщение умения строить предложения и анализировать их.
Готовность определять самостоятельно тему текста и главную мысль, составлять тексты по плану.
Выполнение упражнений на новом материале
ЗдоровьесбережениеСаморегуляция деятельности. Запись текста. Морозы.
Наступили сильные морозы. Медведи спят в своих берлогах. Зайцы бегают по лесу в поисках пищи. Труднее всего приходится воробьям. Они летят к жилью человека. Давайте поможем птицам пережить зиму! (Побуд., воскл) слайд 8 ЗАГОЛОВОК – это краткое обозначение темы или основной мысли текста.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА под музыку.
- Покажите сигнальную карточку на этом этапе.
Продолжаем работу. Давайте еще раз взглянем на логическую цепочку, составленную вначале урока: слоги, слова, предложения, текст. Могли бы вы сейчас ответить, какой компонент нам в речи совсем не нужен? (все нужны) слайд 9Самостоятельная работа

Регулятивные:
-– выполнять учебные действия в речевой форме; использовать речь для регуляции своих действий;
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания
-Осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные:
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Логические УУД:
Уметь анализировать и обобщать.
Умение составить свой текст. Сравнить его с образцом.
Установление взаимосвязи между текстом, предложением и словом.
V.Проверка усвоения изученного материала
( 7 мин). Закрепление полученных знаний в игровой форме.
Контроль усвоения материала. Сейчас перед нами одна волшебная книга. Волшебница – речь ведет в ней свои записи. Но вот некоторые из них стерлись, и читать стало невозможно. Давайте попробуем восстановить записи. Слайд 10Предложение – это…
Начало предложения пишется…
По цели предложения бывают…
По интонации предложения бывают…
Текст – это…
Тема текста – это…
Главная мысль текста – это…
Работа в группах. Слайд 12Обсудите в группах, можно ли написанное назвать текстом. Определите порядок следования предложений. Проставьте номера следования предложений. Нет ли лишних предложений. Придумайте заголовок.
ДЕТИ КАТАЮТСЯ НА КОНЬКАХ. ПРИШЛА ЗИМА В ЛЕС. ДЕРЕВЬЯ СТОЯТ В СНЕГУ. НА ПОЛЯНЕ СЛЕДЫ РАЗНЫХ ЗВЕРЕЙ. ТИХО И БЕЛОСНЕЖНО КРУГОМ.
Проверка: представитель группы читает составленный текст. Определяем тему и главную мысль текста. Повторяем правила записи текста.
Самостоятельно записывают текст в тетрадь (под тихую музыку)
Проверяем по слайду.
Слайд 13Покажите условный знак, как вы поработали.
Давайте вернемся к спору. Посмотрите на слайд еще раз и скажите, кто прав в том споре: ТЕКСТ. СЛОВО. ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Вы сегодня молодцы, работали дружно, активно, а вот продуктивно ли, мы узнаем после того, как выполним тест.
ТЕСТ.
ТЕКСТ состоит из:
У) предложений
Б) звуков
В) слов
ТЕКСТ – это:
А)отдельные предложения
М) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных по смыслу
По заглавию можно определить:
А)сколько предложений в тексте
Н) тему текст
В) автора текста
4. ТЕКСТ имеет
А) только заглавие
Б) только части
И) заглавие и части
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ в тексте должны следовать в строго порядке
Ц) да
Б) нет
6. На конце предложения ставится:
А) . !
Б) смайлик
Соберите слово из полученных букв. Что у вас получилось?
УМНИЦА
Слайд 14Фронтальная работа
Групповая работа
Самостоятельная работа с тестом
Познавательные:
– владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач;
устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;
Коммуникативные:
- умение заслушивать выступления других.
- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.
- строить высказывания, понятные для других.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
Коммуникативные УУД:
Оформление устной и письменной речи в форме текста. Умение работать в группе.
Познавательные УУД:
Систематизировать сведения о предложении как единице речи.
Регулятивные УУД:
Коррекция результатов Умение делать обобщения и умозаключения.
Обобщение полученных знаний.
Обобщение полученных знаний.
Систематизация сведений о предложении как единице речи.
Аналитико – синтетическая деятельность.
Контроль за усвоением знаний.
Рефлексия.
( 3 мин) Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности С каким настроением закончим урок? Прикрепите на доску условный знак, каким вы бы хотели закончить урок. Слайд 15VIII.Чем занимались на уроке? А в жизни все это может нам пригодиться? Я благодарю за хорошую работу, что были собранные и справились с такой трудной темой. Выставление оценок. IX.Домашнее задание. Подготовить рассказ по теме урока в опоре на интеллект – карту. Слайд 16Дают словесную оценку. Личностные УУД:
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач.
Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности
Составление интеллект – карты урока. Слайд 17ИНТЕЛЛЕКТ - КАРТА УРОКА.
2499360212090
282321050165ТЕКСТ
00ТЕКСТ

282321027813000
304228511430предложение
0предложение

1299210348615РЕЧЬ
0РЕЧЬ
1013460177165344233528765500
4023360172720слова
00слова

5795010258445Звуки и буквы
00Звуки и буквы
4276725191771
4556760124460СЛОГИ
0СЛОГИ

КАРТОЧКА ДЛЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ
ДЕТИ КАТАЮТСЯ НА КОНЬКАХ.
ПРИШЛА ЗИМА В ЛЕС.
ДЕРЕВЬЯ СТОЯТ В СНЕГУ.
НА ПОЛЯНЕ СЛЕДЫ РАЗНЫХ ЗВЕРЕЙ.
ТИХО И БЕЛОСНЕЖНО КРУГОМ.
ТЕСТ для индивидуального контроля
1.ТЕКСТ состоит из:
У) предложений
Б) звуков
В) слов
2.ТЕКСТ – ЭТО:
А) отдельные предложения
М) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных по смыслу.
3.По заглавию можно определить:
А) сколько предложений в тексте
Н) тему текста
В) автора текста
4.ТЕКСТ имеет:
А) только заглавие
Б) только части
И) заглавие и части
5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ в тексте должны следовать в строгом порядке:
Ц) да
Б) нет
6.На конце предложения ставится:
А) . ? !
Б) смайлик
Из выделенных букв составьте слово
Однажды подданные королевы Речи рассорились между собой. Кто из них главнее и нужнее для человека.
Сценка.
ТЕКСТ:
конечно, я. Я больше вас. Без меня нельзя раскрыть мысль.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
но ты состоишь из предложений, значит, я главней.
СЛОВО:
а я не буду спорить. Каждый школьник сумеет постоять за меня. Выяснять, кто главнее, только время терять.