Урок на тему Разнообразие рельефа Земли (5 класс)


1. Предмет: география
2. Класс: 5
3. Тема урока: «Разнообразие рельефа Земли»,
4. Учебник «География. Введение в географию». Авторы: В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
5. Цель: Сформировать знания о формах рельефа Земли , о причинах их разнообразия, об их влиянии на жизнь человека, пространственного мышления о неровностях планеты.
6. Задачи:
- обучающие: углубить знания о планете Земля;
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
- воспитательные: формирование культуры общения.
7. Планируемые результаты:
- личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
- метапредметные :  умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами . Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ;
- предметные: знать формы рельефа Земли, показывать их на карте, наносить объекты в контурную карту. Знать и объяснять существенные признаки понятий: рельеф, формы рельефа, литосферные плиты, причины разнообразия форм рельефа.
8. Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
-регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему;
- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.
- коммуникативные :  умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
9. Тип урока: комбинированный.
10. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
11. Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация.12. Структура и ход урока

п/п Деятельность Оборудование Время (мин)
учителя ученика Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Земная кора» 1.Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
2. Рассказать о литосфере, литосферных плитах, горных породах, движении литосферных плит.
3.Работа в парах (работа с картой мира). Ученик- «учитель».
Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует
Приветствие учителя, готовность к уроку.
Вспоминают изученный ранее материал. Выходят к доске, показывают материки и океаны.
Показ презентаций
Физическая карта мира, глобус
1 мин
5 мин
4 мин
5 мин
Этап 2. Создание проблемной ситуации Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации.
-Почему наша Земля имеет неровности на своей поверхности?
Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)
Объясняют и формулируют тему ,записывают в тетради. (П)
2 мин
Этап 3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Движение литосферных плит 1 мин
Этап 4. «Открытие» нового знания Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
- найти в тексте учебника(п 11) и узнать информацию о том:
1. Что такое рельеф Земли
2. заполняют кластер «Формы рельефа»
3. Записывают в тетрадь причины формирования рельефа(внутренние и внешние).
Стимулирует активное участие всех детей к практической части
для выполнения задания по карточкам
Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание.
Карточки.
Сравнивают,анализируют,объясняют,обсуждают(П,К).
Текст учебника стр. 88.
Карта атласа, контурная карта 6 мин
Этап 5. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.
Практическая часть. Работа в контурных картах.
Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности
Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
Практикум: индивидуальная
Наносят крупные формы рельефа
Отвечают на вопрос – как различные формы рельефа влияют на жизнь людей. 9 мин
Этап 6. Рефлексия
(итог урока) Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке
Определяют степень продвижения к цели учебник 5 мин
Этап 7. Домашнее задание Комментирует д/з : §23, Записывают домашнее задание 1 мин
Приложения к уроку:
Приложение №1
Что «связывает» куриное яйцо с географией?
Возможно ли путешествие к центру Земли? Почему?
Что мы знаем о земной коре? (горные породы, их виды).
Что такое литосфера? Литосферные плиты? Что вы о них знаете?
Приложение №2
Физкультминутка – движение литосферных плит
Приложение №3
209423048260Формы Рельефа
00Формы Рельефа

267017554610267081054610113545754712
75184029210047688572390Крупнейшие
00Крупнейшие
2269490194945Крупные
00Крупные
4782820292735380555571120Средние и мелкие
00Средние и мелкие

2677160116205
-224155179070?
00?
3945255177165?
00?

1911350119380?
00?

К этапу 6. Рефлексия (итог урока)
1.какие силы создают рельеф, а какие разрушают? 2. Что на этом уроке вам понравилось и удивило?