Проект урока литературного чтения по теме Л.Пантелеев «Честное слово». Чувства и переживания главного героя. (3 класс)

Проект урока
Литературное чтение 3 класс (Н.А.Чуракова УМК «Перспективная начальная школа»)
Тип урока: урок актуализации знаний с использованием технологии развития критического мышления и ИКТ.
Выполнила работу учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 31»
Брункина Наталья Ивановна.
Педагогический стаж 23 года.
Стаж работы учителем
начальных классов 23 года.
Квалификационная категория
высшая.
20 января 2012 г.
Тема. Л.Пантелеев «Честное слово». Чувства и переживания главного героя.
Цели:
продолжить знакомство обучающихся с творчеством Л. Пантелеева, его произведением;
развивать способность полноценно воспринимать текст и эмоционально откликаться на прочитанное, воображение, ассоциативное мышление;
формировать литературоведческое и речевое умения и навыки.
Задачи:
образовательные: формировать умение работать с текстом, выделять основную идею произведения, совершенствовать технику чтения;
воспитательные: воспитывать отзывчивость, внимательное отношение к окружающим людям, доброту, дать понятие о чести, достоинстве человека, о таких чертах характера, как единство слова и дела, верность своему слову;
развивающие: развивать способность полноценно воспринимать текст и эмоционально откликаться на прочитанное развивать воображение, речь, мышление, умение анализировать прочитанное, обогащать словарный запас детей.
Ход урока.
Организационный момент (настрой на работу).
Хорошая книжка
Привыкла к прочтенью.
Тот получает пятёрки по чтенью
Кто с детства любитель
Большой почитать
И книжки как взрослых привык уважать.
Стадия вызова.
Создание проблемной ситуации.
Тот, кто много читает, знаком с творчеством многих писателей. Об одном из них я хочу вам сейчас рассказать, а вы попробуйте догадаться, о ком пойдёт речь.
Самые первые рассказы о детском героизме этот писатель написал ещё в 1940г - 1941г. Главными героями его рассказов становятся дети: девочки и мальчики. Смешное и героическое писатель считал частью повседневной жизни. Это же отражалось в его произведениях. Обычно в произведениях детских писателей взрослые поучают ребёнка, а у этого писателя ребёнок показывает взрослому пример истинной стойкости. У этого автора звучит уважение к ребёнку, и становится понятно, кем будет он, когда вырастет. Писатель обращает игру в подлинную жизнь.
- Так о каком писателе идёт речь? (Слайд 1)

«Мозговой штурм» (Слайд 2)
Внимательно рассмотрите иллюстрации и скажите, что объединяет этих людей? (Совершают подвиг).
- Как назвать тех людей, которые совершают подвиг? (Герой)
- Объясните, как вы понимаете значение слова герой? (Толковый словарь).
Иллюстрация из рассказа (мальчик стоит на посту). (Слайд 3)
- Можно ли этого мальчика назвать героем?
- Какой смысл вы вкладываете, говоря об этом мальчике? (Герой произведения).
Сегодня на уроке продолжим работу с произведением Л.Пантелеева «Честное слово» и постараемся доказать, что мальчик готов к совершению подвига.
III. Стадия осмысления.
Вызов.
-Подумайте и назовите родственные слова к первому слову названия рассказа. (Слайд 4)
- Какой смысл вкладывает автор в это понятие?
-Посмотрим, какое толкование этого слова даётся в словаре.
- На сколько смысловых частей разделили рассказ? (Слайд 5)
Работа с текстом - работа в группах.
(Приём «Ромашка Блума» - 6 групп вопросов:
простые вопросы
уточняющие вопросы
интерпретационные (объясняющие) вопросы
творческие вопросы
практические вопросы
оценочные вопросы
Комментарий к работе: обучающиеся получают карточки с «цветовыми» вопросами.
Самостоятельная работа в группах. (Слайд 6)
1 группа
- Как озаглавили 1 часть? («Встреча в городском саду»).
- От чьего имени ведётся рассказ?
- О чём говорится в этой части?
- Где происходили события?
-Как случилось, что мальчик оказался поздно вечером один в саду?
-Найдите в тексте и прочитайте отрывки, где говорится, каким увидел рассказчик мальчика.
- Какие слова и выражения использует автор, чтобы передать состояние мальчика?
- Какое отношение возникает у вас к этому мальчику?
- О чём подумал рассказчик в первый момент, когда увидел мальчика?
- Поставьте себя на место этого мальчика. Как бы вы поступили в подобной ситуации?
Физминутка:
Про маленького мальчика
В рассказе речь идёт.
Он ни в игре, ни в жизни
Тебя не подведёт.
Он честен и бесстрашен,
Играет он всерьёз,
И даже взрослый дядя
Сдержать не может слёз.
Он смотрит на мальчишку:
Малыш, в веснушках нос,
Короткие штанишки
И невысокий рост.
Кем мальчик в жизни станет?
Могу я дать прогноз:
В саду стоял в потёмках
И не покинул пост.
И в этот неспокойный наш 21 век
Из мальчика получится хороший человек!
- Какую из этих пословиц мог вспомнить в этот момент рассказчик?
(Слайд 7)
Как аукнется, так и откликнется.
Не давши слова – крепись, а давши – держись.
Не по виду суди, а по делам гляди.
Береги платье снову, а честь – смолоду.
Будь своему слову хозяин.
- Давайте представим, что мы стали свидетелями разговора мальчика и рассказчика. Прочитаем диалог. (Слайд 8)
- Постарайтесь при чтении передать чувства, которые испытывали мальчик и рассказчик.
- Удалось ли ребятам передать чувства героев рассказа?
2 группа.
- Как озаглавили 2 часть? (Заголовок словами из текста. «Снять с караула может только военный») (Слайды 9, 10)
- Какие чувства вызвало у рассказчика поведение старших ребят?
- Как он называет этих ребят?
- Какими словами можно передать состояние рассказчика в этот момент?
- Какую оценку поступку старших мальчиков дали бы вы?
- Могли ли вы поступить так же?
- Как сначала хотел рассказчик снять мальчика с караула? Прочитайте.
- Почему мальчик не покинул свой пост?
- Как это его характеризует?
- Какая мысль пришла автору? Найдите в тексте и прочитайте.
- Прочитайте, что произошло дальше.
- Как сначала воспринял слова рассказчика майор? Прочитайте.
- Как потом изменилось его поведение? Прочитайте.
- Почему он изменил своё поведение?
- Как майор отнёсся к игре мальчика?
- Объясните, почему взрослые так серьёзно отнеслись к данному честному слову мальчика?
- Заслуживает ли мальчик такого серьёзного отношения?

3 группа.
- Как озаглавили 3 часть? (Заголовок словами из текста « Есть, оставить пост!») (Слайд 11)
- Прочитайте, как выглядел сад поздно вечером.
- Как изменился мальчик, когда увидел военного? Прочитайте.
- Какие слова, выражения использует автор, чтобы описать мальчика?
- Давайте прочитаем по ролям разговор мальчика и майора. При чтении постарайтесь передать эмоциональное состояние мальчика. (Слайд 12)
- Почему майор, прощаясь с мальчиком, сказал, что из него выйдет настоящий воин?
Портрет героя. (Приёмы: «Тонкие» - «толстые» вопросы, «Денотатный граф») (Слайд 13)
? Каким мы видим мальчика в начале рассказа?
? Изменилось ли состояние мальчика после встречи с военным? Поясните, в чём выражаются эти изменения?
? Что о нём подумал рассказчик сначала?
? Как изменилось мнение рассказчика о мальчике?
? Почему, прощаясь, автор с удовольствием пожал мальчику руку?
? Как вы думаете, почему автор готов ручаться, что мальчик вырастет настоящим человеком?
В Е С Ы

Плакал громко Обрадовался
Говорить было трудно Выпрямился
Всхлипывал Вытянулся
Шмыгал носом Стал выше
НЕЗДОРОВ Сказал звонко
Засмеялся весело
Засмеялся с облегчением
ПОЖАЛ РУКУ
IV. Итог урока. Осмысление авторской идеи.
- Какую мысль хотел донести до нас рассказчик? Найдите в тексте и прочитайте.
- Приходилось ли вам когда – нибудь давать честное слово?
- Всегда ли вы его выполняли?
- Тяжело ли держать честное слово?
- Есть ли среди вас те, кому не понравился этот рассказ?
- Для чего писатель написал этот рассказ? (Слайды 14, 15)
Вывод: Пантелеев хотел, чтобы мы, сегодняшние читатели, поняли очень важную вещь: в жизни каждый человек выбирает свой путь. И только от него зависит, каким будет этот путь. Но одно должно быть ясно: уже с детства нужно формировать в себе черты характера настоящего человека.
V. Домашнее задание. (Слайд 16)
- Хотели бы вы иметь такого друга?
- Напишите ему письмо.
VI. Рефлексия. (Слайды 17, 18)
- Ребята, оцените свою работу на уроке: красный смайлик – очень доволен своей работой, зелёный – считаю, что мог работать лучше.
(Оценка учителя).







































15