Конспект урока по русскому языку 2 класс УМК Школа России на тему Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными


Русский язык (2 класс)
Тема: Звуки и буквы.
Тема урока: Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков
Предметные цели:
- обобщить и дополнить знания о правописании мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Метапредметные цели:
1. Познавательные:
- развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью.
- развивать слух, речь, внимание
- совершенствовать каллиграфические умения
2. Коммуникативные:
- учить формулировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса;
- учить взаимодействовать и договариваться друг с другом.
3. Регулятивные:
- формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса;
- формировать умение анализировать результаты своей деятельности.
4. Личностные:
- воспитывать вежливость
Оборудование:
ноутбук
проектор
Этапы урока Деятельность учителя и учеников Форма работы Планируемые результаты
(УУД)
I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу. Проверяет готовность детей к уроку. Фронтальная, индивидуальная Рег УУД
II. Сообщение темы и цели урока. - Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим с вами путешествие и закрепим знания о написании слов с мягким знаком на конце и в середине слова.
Цель нашего путешествия – совершенствование знаний. Фронтальная
П УУД
III. Чистописание.
1. Игра: «Лишняя буква»
(На лепестках ромашки расположены буквы: я, е, ё, и, ь, ю)
2. Работа в тетради. Письмо букв.
3. Работа над пословицей.
- Вот ромашка непростая,
А чудесная какая.
Букву лишнюю найдите.
Всем нам чудо покажите.
– Какая буква лишняя?
– Почему?
– Какую роль в русском языке выполняют остальные буквы? (Указывают на мягкость предыдущих согласных звуков, могут обозначать звук(и)).
- Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа.
Напишите красиво букву «мягкий знак».
На доске:
Труд кормит, а лень портит.
- Прочитайте предложение.
- К какому жанру относится данное предложение?
- К какому виду устного народного творчества оно относится?
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Какие ещё пословицы о труде вы знаете?
- Запишите пословицу.
- Подчеркните в предложении знакомые нам орфограммы.
- Какую орфограмму подчеркнули? Фронтальная, индивидуальная
Индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Пр УУД
П УУД
К УУД
Рег УУД
Рег УУД
П УУД
К УУД
Рег УУД
IV. Актуализация знаний учащихся.
Работа в парах
Проверка выполнения работы.
- У вас на столах – карточка для работы в парах. Положите её перед собой.
- Вставьте пропущенные буквы и подчеркните «лишнее» слово.
Маш… на, пруж…на, ш…шка, лос… .Руч…ка, ч…шка, кон…, ч…гун.
Туч…, тюлен…, реч…ка, снеж…нка.
- Какие слова лишние?
- Почему?
(«Лишние» слова – лось, конь, тюлень.На доске появляются иллюстрации с изображением лося, коня, тюленя.)- Запишите названия этих животных в тетрадь.
– Что общего в этих словах?
Ь – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится. Работа в группе
Фронтальная, индивидуальная
Пр УУД
П УУД
К УУД
V. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
«Зоопарк»
1. Работа по учебнику
(с. 126 Упр. 206) – Как вы думаете, куда нужно отправиться, чтобы увидеть всех этих животных?
- Сегодня мы отправимся в зоопарк.
- Здесь нас встречает мудрый северный олень.
- С какой орфограммой встретитесь при написании этого слова? (Ответы детей).
- Олень дает вам задание.
- Открываем учебник на с. 126 Упр. 206
- Как разделить для переноса выделенные слова?
- Как переносятся слова с мягким знаком в середине слова? Фронтальная
Фронтальная, индивидуальная Р УУД
Пр УУД
П УУД
К УУД
Р УУД
VI. Физкультминутка Учащиеся выполняют упражнения. Выполняют действия по образцу. К УУД Проводить психическую и физическую разгрузку вместе с товарищами
VII. Закрепление новых знаний и способов деятельности.
1. Упражнение в написании "ь"
2. Работа с текстом.
3. Работа с предложением
4. Составление предложений из слов (резерв)
- Подошли к водоему.
- Здесь нас встречает дельфин.
- Я буду диктовать слова, а вы определите: нужен там мягкий знак или нет и распределите по столбикам.
Пальто, мелкий, льдина, кольцо, палка, бантик, письмо, стрелка.
(Два учащихся работают у доски)
- У другого водоема – тюлень.
– Где он обитает?
Тюлень – прекрасный ныряльщик. Вместо ног – ласты. Вынырнет тюлень, наберет воздуху – и снова в воду. А зимой, когда вода быстро замерзает, тюлень пробивает лед головой. Иначе задохнуться можно. Питается тюлень рыбой.
- О ком этот текст?
- Что узнали об этом животном?
- Что любит тюлень?
Тюлень любит свежую рыбу.
(Запись предложения под диктовку. Один ученик у доски)- Проверим написание предложения.
(Другой ученик – выделение грамматическую основу предложения и задает вопросы к другим словам в предложении)
- Что мы видим на доске?
- Составьте предложения из слов.
- Запишем предложения в тетрадь. Подчеркнем орфограммы.
В, окунь, живет, пруду, нашем.
Сидит, на, снегирь, рябине.
Плывет, крупный, вот, карась.
Олень, на, вышел, большой, поляну.
На, медведь, впадает, зиму, в, спячку. Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Пр УУД
П УУД
К УУД
Р УУД
VIII. Рефлексия - Наше путешествие по зоопарку заканчивается.
- Какие буквы обозначают мягкость согласного звука?
- Что нового узнали?
- Что понравилось?
- Оцените свою работу. Нарисуйте на полях тетради две вертикальные полоски и оцените свою работу на уроке и свое настроение. Фронтальная
Индивидуальная
Р Анализировать и оценивать результаты своей деятельности
К Слушать друг друга, высказывать свое мнение.
П Обобщать знания об изученном материале
IX. Домашнее задание Спр. Пос. с. 61 Упр. 146 (а, б, в, г) X. Итог урока Наш урок подошел к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали. Но мне особенно хочется отметить следующих учеников… Молодцы! Урок окончен.