Урок русскогоязыка (обучение письму) на тему: Письмо строчной буквы з

МКОУ Шулёвская СОШ (п. Карьково)
Мантуровского муниципального района
Костромской области
Хлябинова Вера Викторовна


Предмет русский язык (обучение письму)
Учебник: Тетрадь по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9)
Характеристика класса В классе обучается 4 человека из которых - 3 девочки, 1 мальчик. Отличительной возрастной особенностью у детей является усиление интересов друг к другу со стороны мальчиков и девочек, что следует учитывать при организации работы в группах постоянного и сменного состава и при рассаживании детей в классе. Между обучающимися достаточно ровные, в целом бесконфликтные ровные отношения. Интеллектуальные способности учащихся этого класса позволяют в содержание уроков включать материал повышенного уровня сложности, предлагаются дифференцированные задания как на этапе отработки зунов, так и на этапе контроля. В организации работы с классом учтен и тот факт, что они не отличаются высоким уровнем самостоятельности в учебной деятельности и более успешны в работе по образцу, нежели чем в выполнении заданий творческого характера. В целом обучающиеся класса весьма разнородны с точки зрения своих индивидных особенностей: памяти, внимания, воображения, мышления, уровня работоспособности, темпа деятельности, темперамента. Это обусловило необходимость использования в работе с ними разных каналов восприятия учебного материала, разнообразных форм и метод работы.

Тема урока
Письмо строчной буквы з

Цель урока
Используя правила письма в букварный период, научить писать строчную букву з.

Задачи урока
сформировать в памяти чёткий образ буквы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в целом; учить списыванию;
формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание
Развивать внимание, мышление учащихся;
воспитание самостоятельности, аккуратности


Тип урока
Изучение нового материала

Планируемый результат
Знать элементы буквы з. уметь писать эту букву в соединении в словах, в слогах

Основные понятия
Элементы, слоги слияния, буквосочетание, правила письма

Межпредметные связи
Обучение грамоте,математика

Ресурсы:
Основные-
Дополнительные-
Тетрадь по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9):
Презентация «Загадки»
Элементы букв
Опорные схемы слогов
Образец букв Зз


Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах









Технология проведения

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Обучающие и развивающие задания каждого этапа


1
2
3
4
5

I. Организационный момент
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
Выполняют действия, которые отражены в стихотворении Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.
(УУД регулятивные, коммуникативные)
I. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс наш хоть куда,
Мы начнём урок письма.
- Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны и активно участвовали в процессе работы, красиво и аккуратно писали и порадовали своими успехами прежде всего себя и меня не огорчили

II. Актуализация знаний
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию



актуализированных способов действий в знаках: письмо букв, слогов (правильное соединение букв), организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания














































Отгадывают загадки, отвечают на вопросы
























К доске приглашаются учащиеся, чтобы наглядно разделить слова на слоги, поставить ударение, ещё раз выполнить проверку









Ответы детей

Самостоятельно обводят узор

Ответы учащихся
Ответы учащихся
Проба => Затруднение: мы не умеем писать –з- прописную.
Учитель предлагает учащимся отгадать загадки; в процессе работы отгадки учитель вывешивает



на доске: плакатчики с отгадками








Учитель, опираясь на ответы учащихся, «разводит» слова по группам.








(УУД регулятивные, познавательные, коммуникативные)
II. Актуализация знаний
1 Устная работа
Отгадайте загадки (презентация)
Сер, да не волк, Длинноух, да не заяц, С копытами, да не лошадь.



Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки
На меня они глядят,
Молока они хотят
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку.
Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая
Птица говорливая
Самая болтливая.

- На какие группы можно разделить эти слова?
- Слова, в которых два слога (осёл, ежи) и слова, в которых три слога (леопард, сорока);
-слова, где ударение падает на второй слог (осёл, ежи, сорока) и слова, где ударение падает на третий слог (леопард);
- слова, которые начинаются с буквы, обозначающей гласный звук (осёл, ежи) и слова, которые начинаются с буквы, обозначающей согласный звук (леопард, сорока);




Работа в тетради по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9):
- К нам на урок пришла девочка.
Что у неё в руке?
- Обведите узор
На доске запись:
.вонок,
Что можете сказать о записи? Это слово.
- Вставить пропущенную букву

Какое задание можно предложить к этой записи?
Какие слова получились?
Вставьте эти буквы.

III. Проблемное объяснение нового знания Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения



Дети определяют тему урока, ставят перед собой цель урока
Аргументирует ответы учащихся

III. Проблемное объяснение нового знания
Какую цель мы ставим перед собой?
-Научиться писать –з- строчную
- Какова тема этого урока? - Письмо прописной (строчной) буквы –з-










4 этап Изучение нового материала
Цель: Научить детей писать строчную букву з
.




Моделирование

( работа в парах

Дети считают вслух и делают соответствующие движения ручкой в воздухе.

Письмо буквы на доске водой.



Письмо в воздухе, письмо по точкам, самостоятельное письмо









Упражнение в написании буквы. Работа в тетрадях по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9)






Учитель предлагает смоделировать прописную букву –з-, используя заранее заготовленные элементы букв: длинной линии с петлёй внизу, одного полуовала)
Показ учителем правильного написания строчной буквы –з-, которое сопровождается словами: полуовал сверху вниз, прямая наклонная линия вниз, отклоняясь








вправо, вверх соединение на нижней линейке рабочей строки ;


- Обведите самую красивую букву.

- Помогите соседу по парте найти самую красивую букву



(УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)




4 этап Изучение нового материала
Работа с моделями. Рассматривание буквы (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9)
- Что вы можете рассказать об этой букве?
Состоит из элементов: полуовал, длинная линия с удлиненной петлёй внизу





После этого объясняется под счёт(раз-и- два-и-три-и-)


Приглашается к доске ученик и предлагается ему написать прописную букву –з- с дальнейшим анализом и




оценкой: выбрать и обвести самую красивую букву; почему эта буква вам понравилась?


IV Физкультминутка
Выполнение двигательных упражнений под музыку



5. Первичное закрепление Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий: правильного написания слов с строчной буквы –з-
Объяснение соединений букв детьми, включающих полуовалы (в данном случае – соединения с прописной






буквой –з-); учащиеся прописывают в тетрадях слоги за зи зу зе с комментарием



Комментированное письмо
Оценивают работы одноклассников
Учащиеся предлагают свои варианты ответов
Работа в парах

-Предложение начинается с большой буквы, в конце







предложения ставится точка, слова пишутся отдельно.

Запись по диктовку


Самопроверка, коррекция

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте, правильно ли выполнены записи?






- Разделить на слоги, поставить ударение, подчеркнуть буквы согласных (гласных) звуков, подчеркнуть буквы мягких (твёрдых) согласных звуков. Составить из них предложение






Учитель проходит по рядам, наблюдает за выполнением задания учащимися
(УУД – регулятивные, коммуникативные)
5. Первичное закрепление
Упражнение в написании слогов. Работа в тетрадях по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9)
Продолжается работа в тетрадях по письму (Изд-во «Просвещение», 2011 г., ч.3, с.9)




- Прочитайте слово. Предложите задания с этими словами.
- Запишите это слово, диктуя друг другу.
Физминутка
Какое слово нужно вставить, чтобы получилось предложение
Звукобуквенный анализ слова зима







- Прочитайте следующее предложение. Что означает слово зоопарк?
- Что нужно знать, чтобы правильно записать предложение?







- Запишем предложение в тетради в следующей строке под диктовку.
.
-Проверьте правильность выполнения задания, если есть ошибки, исправьте их.


6. Итог урока
Рефлексия Цель: подвести итог проделанной работе на уроке
Дети вписывают букву з в слово звонок
Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат,
о трудностях, с которыми встретились на уроке.
Подвести итоги на уроке. Сделать выводы
(УУД – регулятивные, коммуникативные)
6.Итог урока
Рефлексия
Какая цель была поставлена на уроке?
Вы научились писать строчную букву –з-?
Мы теперь умеем написать букву в слове звонок. Напишите её
В чём вы испытывали затруднение на уроке?


15