Разработка урока LESSON STUDU на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения. Алгебра, 8 класс.


Дата: 20.11.15
№ урока: 31
Кол-во часов: 5(3)
Тема: Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения.
Цель: к концу урока учащиеся будут решать квадратные уравнения уровня В,С, используя понятие квадратного корня, формулы сокращенного умножения.
Результат:
-все учащиеся смогут находить и различать виды квадратных уравнений;
-многие смогут решать неполные квадратные уравнения;
-некоторые смогут решать неполные квадратные уравнения
Задачи:
Развивающие: развитие внимания, сообразительности, находчивости;
Воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности
Тип урока: закрепление
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность уч-ся Время
1. Орг. момент. Организационный момент. Проверка готовности учащихся. Проверка наличия домашнего задания в тетрадях. Сообщение темы и объяснение хода урока. Мотивация учебной деятельности.
-Д/з: §6, №120(чет), №122(чет)
-заполнение листов оценивания готовятся к уроку, ставят цель урока 3
2. Проверка д/з
Цель: учащиеся проверят правильность выполнения д/з, смогут определить степень усвоения материала, изученного на предыдущем уроке
№118(чет)
2)х2-6х+5=0
(х2-2∙3х+32)-32+5=0
(х-3)2-4=0
(х-3)2=4
х-3=2 или х-3= -2
х=5 или х=1
Ответ: 1; 5.
4) х2+12х+32=0
( х2+2∙6х+62)-62+32=0
(х+6)2-4=0
(х+6)2=4
х+6=2 или х+6=-2
х=-4 или х=-8
Ответ: -8; 4.
№119(чет)
2)26+5у-0,5у2=2,5у2+26
26+5у-0,5у2-2,5у2-26=0
5у-3у2=0
у(5-3у)=0
у=0 или 5-3у=0
-3у=-5
у=5/3
Ответ: 0; 5/3.
4)21z+11=11+17z-5z2
21z+11-11-17z+5z2=0
4z+5z2=0
z(4+5z)=0
z=0 или 4+5z=+0
5z=-4
z=-4/5
Ответ: 0; -4/5.
Меняются тетрадями с соседями по парте, проверяют правильность выполнения д/з 5
Взаимооцениваниепо количеству верных ответов (max 4 балла)
Оценивают работу 2
3.Заполните таблицу:
(работа в паре)
Цель: учащиеся смогут показать знания по определению видов квадратного уравнения
Заполните таблицу, используя уравнения:
1)2х+1=12
2)х2-1=12
3)2х2+3х+5=0
4)4х2-3х+8=0
5)2х2-9х=0
6)х2+8=0
7)х2+х-5=0
8)х2+3х+5=0
9)2х2+3х+5=0
10)-8х2+7х+1=0
11)х2=0
12)3х-9=1
13) х2+х+5=0
14)х2-х=0
15) 4х2-3х+9=0
Линейное ур-ниеПриведенное квадратное ур-ниеПолное квадратное ура-ниеСвободный член равен 0 Второй коэффициент равен 0 Квадратное уравнение в котором в=0 и с=0
1, 12
7,8,13 3,4,9,10,15 5, 14 2,6 11
Работая в паре, заполняют таблицу, распределяя уравнения по определенным видам 6
Критерии оценивания
(max 4) 4 балла – 14-15 верных совпадений
3 балла – 10-13 верных совпадений
2 балла – 7-9 верных совпадений
1 балл – 4-6 верных совпадений
0 баллов – 0-3 верных совпадений Заполняют лист оценивания 3
4.Решение неполных квадратных уравнений
Цель: учащиеся покажут умения решать неполные квадратные уравнения
Древнеиндийский математик Баудхаяма в VIII столетии до н.э. впервые использовал квадратные уравнения в форме
ax2 = c и ax2 + bx = c и привел методы их решения.
1 вариант
1)х2-6=10
2)2х2=8
3) 2х2+4х=0
4) х2-1=0 2 вариант
5) 6х2=54
6) х2-4=0
7) 2х2+14х=0
8) х2=81
9) х2+20=24
Б) -4; 4 О) -4 Т) 4 С) -2 К) -9 А) -2;2 У) -2; 0
Д) -1; 1 Л)9 В) 1 Г)-7; 7 Х) -3;3 Я)-7; 0
Ф) -5;5 Ц) 7 М)-9;9 Е) -8;8 Работают индивидуально, решают уравнения, собирают слова
9
Критерии оценивания 3 балла – совпало 4-5 букв
2 балла – совпало 2-3 буквы
1 балл – совпала 1 буква
0 баллов – нет совпадений Заполняют листы оценивания 3
5. индивидуальная работа
Цель: учащиеся продемонстрируют умения решать квадратные уравнения методом выделения полного квадрата двучлена Решите квадратное уравнение выделением полного квадрата двучлена
1 вариант
х2+6х+8=02 вариант
х2+2х-3=01 вариант
х2+6х+8=0(х2+2∙3х+32)-32+8=0
х+32-1=0х+32=1Х+3=1 х+3=-1
Х=-2 х=-4
Ответ: -4;2
2 вариант
х2+2х-3=0(х2+2∙1х+12)-12-3=0х+12-4=0х+12=4Х+1=2 х+1=-2
Х=1 х=-3
Ответ: -3;1
Индивидуально выполняют решение уравнения 8
Взаимооценивание3 балла – уравнение решено верно, получено два верных ответа
2 балла – правильно выделен полный квадрат двучлена, получен один верный ответ
1 балл – правильно выделен полный квадрат двучлена
0 баллов – уравнение решено полностью неверно Заполняют лист оценивания 2
Итоговая оценка «5» - 13-14 баллов
«4» - 9-12 баллов
«3» - 3-8 баллов
«2» - 0-3 баллов
Заполняют лист оценивания 2
5.Рефлексия Заполнение пирамиды успеха
Я понял ….
Я смог ….
Я хочу..Я узнал ….

Заполняют пирамиду успеха 2