Конспект урока математики на тему Порядок выполнения действий в выражениях со скобками сист. Занкова

Урок математики. 2 класс.
Тема: Порядок выполнения действий в выражениях со скобками.
Цель урока:

Познакомить с порядком действий в выражениях со скобками

Задачи урока

Воспитательные:
Воспитание адекватной самооценки.
Развивающие:
Развитие мышления (анализ, сравнение, обобщение, систематизация и т.д.);
Развитие речи: обогащение словарного запаса и формирование коммуникативных навыков;
Развитие познавательного интереса.
Образовательные:
Познакомить с правилом порядка выполнения действий со скобками.
Совершенствование навыков устных и письменных вычислений.
Создать благоприятный психологический климат для раскрытия потенциала каждого ребёнка




























Ход урока:
Этап
Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности (орг.момент)
Включение в деловой ритм.
Рефлексия начала урока.

Подготовка к работе
Определяют настроение



2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
1. Построение схемы урока
-Спланируем наш урок. Для этого на условных знаках стоят номера от 1-6. Отвечая на вопрос, вы расставляете условные знаки в таблице в порядке возрастания
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


5
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

6
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

1
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

4

3
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


2

- Чтобы построить план, нужно ответить на вопросы, расставляя эти знаки в данном порядке.
1. Назови наименьшее однозначное натуральное число.
2. 2 увеличь в 3 раза.
3. 28 уменьши на 24
4. 12 уменьши в 4 раза
5. 100 уменьши на 98
6. 30 уменьши в 6 раз

На доске выстраивается план урока.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
1
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

6
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

4

3
2
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


5


Работа о составленному плану.
Активизация знаний учащихся. «Мозговой штурм»

Дана таблица с выражениями.
83-27+18
72-54:9·4

(72-54):9·4
28:7-1·3

40+24:8+28
83-(27+18)

28:(7-1·3)
(40+24):8+28












Выполнение заданий, тренирующих отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки




Дети расшифровывают план урока: Мозговой штурм. Выявление проблемы, постановка темы и определение целей урока. Узнаю новое. Закрепляю. Д/з. Самооценка.


Сравнение выражений. Анализ. Придумывание заданий учащимися. Обобщение. Работа в паре:
1. Соединить похожие выражения стрелочками.
2. Раскрасить желтым окошечки с выражениями, которые могут решить, красным - затрудняются.

3. Постановка учебной задачи
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию: как быть с выражениями, которые мы еще решать не умеем.
Выявление проблемы (решение выражений со скобками), определение темы урока, постановка цели

4. Построение плана выхода из затруднений
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации:
1. Сначала вычисляем знакомые выражения (на порядок действий без скобок)
2. Предлагают пути решения проблемы.
Составление плана достижения цели (алгоритм порядка действий)
1. Решаем в скобках
2. Вычисляем действия 2 ступени по порядку
3. Вычисляем действия 1 ступени по порядку слева направо

5. Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Повторение алгоритма по памяти
Решение заданий с проговариванием алгоритма вслух
Стр. 72, № 472 (4)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний
Самостоятельная работа.
Стр. 72, № 429 по вариантам

7. Рефлексия деятельности (итог урока)
Составление итоговой таблицы: "Алгоритм выполнения действий в выражениях со скобками"


д/з с комментарием: стр. 73, № 430 (3)







Организует рефлексию
Систематизация знаний.
При помощи опорных слов и знаков дети составляют таблицу- алгоритм:
1. ( )

2. · или :



3. + или –



Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

















13PAGE 15


13PAGE 14315




15