Тема урока: Изменение глаголов. Понятие о спряжении глагола.


Тема урока: Изменение глаголов. Понятие о спряжении глагола.
Цели урока: 1. научить учащихся изменять глаголы настоящего времени по лицам и по числам, выделять окончания, запомнить особенности их спряжения. 2. отработать навыки и умения различать глаголы прошедшего, настоящего времен и в неопределенной форме.
Ожидаемые результаты:   уч-ся знают о спряжении глагола, могут спрягать глаголы.
Тип урока: изучение нового материала
Ресурс урока: интерактивная доска, учебное пособие, карточки, стикеры.
Ход урока:
Содержание урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг.момент
Психологический
настрой на урок Приветствие учителя с уч-ся
Громко прозвенел звонок - начинается урок. Наши ушки на макушке. Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем. Настраивает класс на урок.
Делит на микрогруппы. Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
Делятся на группы.
Этап вызова
«Мозговой штурм»
Игра «Четвёртый лишний»
- Что такой глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
-Какие окончания имеет глагол?
- Что такое неопределённая форма глагола?
- В какой форме даны глаголы в словарях?
-Как пишется НЕ с глаголами?
- Сколько времён имеет глагол? Назовите.
-Каким членом предложения может являться глагол?
игра писать учить строить
играть написать учёба построить
проиграть письмо выучить выстроить
выиграть списать проучить стройка
- Почему они лишние? Ученики отвечают на вопросы.
- Потому что они относятся к именам существительным, а остальные глаголы.
Изучение новой темы:
Групповая работа
Работа с правилами. Прочитать правила и делать выводы.
1гр: изменение глаголов настоящего времени
2гр: изменение гл. прошедшего времени.
3гр: изменение гл. будущего времени. Записывают в тетради число и тему урока. Уч-ся знакомятся с правилами и рассказывают друг другу. Один из учеников делает выступление. Остальные приводят примеры
Этап осмысления
Групповая работа
Физ. Минутка
Парная работа
Групповая работа
Игра «Кто быстрей?»
«А ну-ка, переводчики!» Работа с текстами. Прочитать текст найти глаголы. 3гр: «Человек, который всю жизнь играл в куклы».1гр: «Наши игрушки».2гр: «Художник С. В. Малюткин»
Тихо встали, потянулись,Влево, вправо повернулись.Руки в сторону и вверх.Каждый сядет тише всех.
Распределительный диктант. В первый столбик- гл. наст. врем. во второй- гл. пр. врем. в третей- гл. буд. врем.
Изменить глаголы: читать, делать, рисовать.
Упр.361, стр.154 1гр. Находят в тексте гл. пр. врем и записывают их. 2гр. находят гл. буд. врем. 3гр. находят гл. наст. врем. Проверяют на доске с учителем.
Выполняют зарядку.
Распределяют глаголы по столбикам. Проверяют друг друга. Ставят оценки.
Изменяют данные глаголы.
Переводят на русский язык.
Этап рефлексия
Индивидуальная работа
Групповая работа
Д/з:
Рефлексия
Комментирование оценок Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
Составление кластера по теме: Глагол
упр.354, стр.152. письменно. Повторить правила.
- Что для вас было интересно? Чем вы занимались? Чему научились? Что вы узнали на уроке?
На стикерах уч-ся пишут, как прошёл урок. Работают по карточкам.
Составляют кластер по теме и его защищает.
Записывают в дневники.
Рефлексия по вопросам.
Ученики объявляют свои оценки.