Технологическая карта классного часа: Земля-наш общий дом


Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного мероприятия
по теме: «Земля-наш общий дом»
форма: эстафета
Выполнила студентка 2 «А» группы
Краснокутская Ирина
Методист: Л.И. Кравченко
Зерноград
2016
Класс 4 «Б»
Цель занятия -Воспитывать бережное отношение и любовь к родной природе;
-Формировать нравственный аспект защиты экологии.
Задачи занятия Личностные:
Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные:
Определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Овладение логическими действиями
Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Предполагаемый результат Получение новых знаний, расширение кругозора
Форма проведения занятия Эстафета
Методы Словесные, наглядные, проблемные
Оборудование Конверт с письмом, листы и фломастеры, компьютер, мультимедиа, презентация
Этапы воспитательного занятия Деятельность классного руководителя Деятельность воспитанников Методы
Организационный этап Приветствует детей и создает доброжелательную атмосферу на занятии.
Приветствуют учителя и настраиваются на работу.
Коллективная перспектива
Вводная часть Учитель читает эпиграф «Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин.» (Ф.И. Достоевский)
Сегодня классный час подготовили и проведем мы (называем по очереди имя и отчество)
Мне хотелось бы начать наш классный час со стихотворения.
(На экране появляются кадры: земля, болота, растения, птицы, животные.)
За кадром звучит стихотворение: (приложение 1)
Учитель читает письмо. (приложение 2.)
-От кого пришло письмо?
Да, ребята, мы получили очень тревожное письмо.
-А что вас натолкнуло на отгадку?
-О чем из прочитанного вам было известно?
- Что вас поразило?
- О чем Природа умолчала в письме, а вы сами об этом знаете? На что она
могла бы еще пожаловаться?
(На экране кадры загрязненного леса.)
- Что же нужно делать, чтобы не случилось экологической катастрофы? Внимательно слушают эпиграф, стихотворение и письмо.
-Письмо пришло от природы.
Потому что все говориться о природе, земля-это почва, а почва-это и есть природа.
- То, что мы являемся источниками загрязнения.
-То, что много животных уже исчезло на земле.
-Эти животные занесены в красную книгу, а также есть и книга для растений.
- Что нужно много времени чтобы земля справилась с мусором.
-То, что идет глобальное потепление.
-То, что портиться окружающий воздух.
-Идет засорение водоемов.
- Больше заботиться об экологии планеты, запретить использование технологий, нарушающих природное равновесие, больше сажать растений, следить за чистотой в городе и на природе. Рассказ
Беседа
Побуждение
Основная часть Сегодня наш классный час пройдет в необычно форме. Мы примем участие в эстафете.
-А что такое эстафета?
Эстафета- совокупность командных спортивных дисциплин, в которых участники один за другим проходят этапы, передавая друг другу очередь перемещаться по дистанции.
Станция «Поиграй-ка»
Я предлагаю вам задуматься обо всем услышанном и поиграть
со мной в игру <Если я приду в лесок>. Условия этой игры таковы: я вам буду давать ситуации, а вы отвечайте «да», если это правильно и «нет», если неправильно. (приложение 3.)
Станция «Объясняй-ка»
Учитель организует работу над пословицами.
У вас на столах лежат конверты, откройте их, из этих слов, вам необходимо составить пословицы и объяснить, как вы их понимаете. Какая команда справится быстрее, поднимает руку и читает свою пословицу. (приложение 4.)
Станция «Угадай-ка»
Учитель читает загадки и предлагает их детям отгадать. (приложение 5.)
Станция «Размышляй-ка»
Учитель задает вопросы. (приложение 6)
Станция «Нарисуй-ка»
Ребята, сейчас я предлагаю вам самим нарисовать знаки по охране природы, которые вы хотели бы видеть в лесах нашей страны.
1.Птичья столовая
2.Сбор грибов запрещен.
3.Громкие звуковые сигналы запрещены.
4.Ловля рыбы запрещена.
5.Свалка мусора запрещена.
6.Полей цветы.
Станция «Синквейн»
Дорогие ребята, вы умеете составлять синквейны. Отлично. Тогда я попрошу каждую команду составить по одному синквейну и записать его на ваших листах, которые лежат у вас на столе и прочитать всему классу
-Эстафета -это соревнования по станциям

-Отвечают на вопросы да или нет
-Осуществляют работу над пословицами, составляют их и объясняют их смысл.
-Слушают учителя и отгадывают загадки
-Отвечают на вопросы.
-Рисуют экологические знаки
-Составляют синквейн и читают его
Коллективная игра
Упражнение
Разъяснение
Упражнение
Разъяснение
Творческое задание
Творческое задание
Заключительная часть Мы речь свою ведем о том,
Что вся Земля- наш отчий дом
Наш добрый дом,
Просторный дом-
Мы все с рожденья в нем живем
Еще о том ведем мы речь,
Что мы должны наш дом сберечь.
Давайте докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Ребята, каждый год в апреле месяце в нашем колледже проводится неделя экологии. Традиционной стала акция «Цвети, наш Зерноград». Студенты вручают пакеты с семенами цветов жителям нашего города. Сегодня мы хотим вручить Вам семена цветов, которые вы посадите у себя во дворе и станет он красивее.
Ребята, надеемся, что вам понравился этот классный час. Мы хотим попросить вас об одной услуге. На вашем столе лежит одинаковое количество красных и зеленых кружочков. Красный -вам было не интересно на классном часе, зеленый- вам понравился классный час. Выберите один кружочек и положите его в нашу коробочку. Получают пакетики с семенами.
Выбирают один кружочек и кладут его в коробочку. Рассказ
Самоанализ