Урок по чтению на тему Дело мастера боится (2 класс)

2-й класс
«Дело мастера боится»
Урок № 1
Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»
М. Пляцковский «Кто что умеет»
И.Пивоварова «Кто построил дом»

Цель: расширить знания детей о людях разных профессий, показать важность и роль труда в жизни человека, совершенствовать технику чтения, выразительность, продолжить работу над пословицами и скороговорками; развивать речь учащихся, воспитывать любовь к труду и уважение к людям труда.

Ход урока

I. Повторение изученного материала, проверка домашнего задания
Речевая разминка:
Раз – два выше голова
Три – четыре руки шире
Пять – шесть тихо сесть
Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять – руками помахать
Шесть – за стол тихонько сесть.

Артикуляционная гимнастика
упражнение «Улыбка – дудочка» (губы широкие – вытянутые в трубочку)
упражнение «Лопатка – змейка» (язык широкий – узкий)
упражнение «Сосулька»:
Дети произносят фразу «Под нашим окошком сосулька висит, солнце взойдет – сосулька упадет» (глубокий вдох, дети поднимают руки через стороны 4-6 сек., задерживают дыхание, с медленным выдохом медленно опускают руки).
Работа над скороговоркой
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе живот.
упражнение для расширения поля зрения «Таблица Шульте»

Чтение дополнительной литературы 5 мин.
Беседа о прочитанном

Коллективное инсценирование рассказа «Я хочу сказать свое слово»
Подведение итогов проверки домашнего задания

Разминка
Наши жесты очень ясны,
Ты за мной их повтори.
Так, внимание, детвора,
Начинается игра.
(Под музыку дети выполняют танцевальные движения)

II. Мотивация учебной деятельности
Дети слушают стихотворение Э. Огнецвета «Кто начинает день?», подготовленное дома учениками.

Шофер не любит долго спать,
Чуть свет встает шофер.
К своей машине он спешит,
Чтоб завести мотор.
Везде дела шофера ждут –
Во все концы земли
Возить готов он кирпичи,
Чтоб города росли.
Едва забрезжила заря –
Поднялся хлебопек,

Чтоб ты румяным калачом
Полакомиться мог.
Маляр порадовать спешит
природу и людей –
Нам пестроту весны дарит
Веселый чародей.
Спроси у солнца и земли,
Спроси у быстрых рек:
- Кто начинает новый день?
- Рабочий человек!

Беседа. - О людях каких профессий рассказывается в стихотворении?
- Кто же начинает новый день?

III. Сообщение темы и задачи урока
Сегодня на уроке мы расширим свои знания о людях разных профессий, начнем изучать новый раздел «Дело мастера боится».

IV. Восприятие и осознание нового материала
Работа с учебником с. 74-75.
Учитель читает стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла»
- Каким словом, близким по значению можно заменить слово ремесла?
2) Лексическая работа
Скипидар – жидкое вещество, которое используют маляры для разведения краски.
Мускатный орех.
Дети читают стихотворение шепотом
- Нравятся ли запахи ремесел поэту?
- А вам?
Чтение-пение стихотворения на мотив знакомой песни.
- Мы с вами уже замечали, что в нашей душе после чтения стихотворения будто раскрывается цветок: появляется мечта.
- О какой профессии мечтаете вы?
4) Чтение стихотворения И.Пивоваровой «Кто построил дом?»
- О чем рассказывается в стихотворении?
- Какие инструменты строили дом?
- Почему молчали руки?
5) Работа над рассказом М. Пляцковского «Кто что умеет?»
Читает сильный ученик в классе
- Кого лошадь назвала хвастунами?
Чтение шепотом
Назвать героев рассказа
Подготовиться к чтению по ролям


V. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Почему народ так высоко ценит труд?
- Закончи пословицы:
без труда – (не выловишь рыбку из пруда)
кто не работает – (тот не ест)
сделал дело – (гуляй смело)
- Какие пословицы о труде вы знаете?
Загадка
Прекраснее помощницы
Нигде нам не найти.
Работа с нею спорится
И весело в пути (Песенка).
Дети исполняют песню «Песенка о труде»

VI. Домашнее задание
Подготовиться к конкурсу чтецов стихотворения Дж.Родари и
И.Пивоваровой, к чтению по ролям рассказа «Кто что умеет».











13PAGE 15


13PAGE 14415