Урок математики на тему Сложение и вычитание в пределах 100 (2 класс)


Урок математики во 2 классе по программе «Школа России».
Тема: Сложение и вычитание в пределах 100.
Тип урока: урок-закрепление пройденного материала.
Цели:
закрепить вычислительные навыки в пределах 100, знание разрядного состава двузначных чисел;
отработать умения сравнивать выражения;
повторить способы рациональных вычислений, используя свойства сложения;
отработать умения составлять краткую запись и схему к задаче;
закрепить навык нахождения периметра заданной фигуры.
Оборудование: учебник «Математика» авторы Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др., мультимедийный проектор, ПК, телевизор, презентация к уроку, карточки для учащихся, конверты с бумажными листьями, корзинка.
Ход урока.
Начальный этап.
1) Оргмомент, проверка готовности к уроку.( СЛАЙД 1)
-Здравствуйте. Садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Давайте проверим, все ли мы приготовили к уроку. Я называю то, что должно лежать на вашем столе, вы поднимаете руку, если у вас нет этого, то ребята быстро поделятся. Итак, нам сегодня понадобятся:
-учебник математики,
-рабочая тетрадь,
- ручка,
-простой карандаш,
-линейка.
- Ну и конечно же наши знания мы тоже возьмем с собой на урок, глубоко вздохнем, улыбнемся друг другу и начнем урок.
2) Проверка домашнего задания.
Домашнего задания не было, т.к. была контрольная работа.
2. Основной этап.
1) Сообщение темы урока.( СЛАЙД 2)
- Ребята, скажите, какие знаки действий вы видите сейчас на экране?
- А какое действие в математике выполняют со знаком «+» ?- Верно, сложение. А со знаком « - « ?
- Правильно, вычитание. А что это за таблица? (Таблица чисел от 1 до 100)
- Как вы думаете, какая тема урока сегодня у нас? ( ответы детей) ( СЛАЙД 3)
- Мы отправляемся с вами сегодня на прогулку по осеннему лесу. Почему именно по осеннему?( СЛАЙД 4)
- Верно, осень сейчас колдует над природой. А вам она прислала необычные письма. Откройте свои тетради. ( в тетрадях конверты)Загляните в конвертики, что там прислала осень?
- На ваших конвертах задания от осени. Прочитайте их и скажите, что мы сегодня будем повторять? ( ответы детей)
- Проверим, так ли это (СЛАЙД 5)
2) Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число , классная работа. Какие две цифры предлагается вам потренироваться писать? Какое двузначное число они образуют? Назовите соседей этого числа?
3) Работа по карточкам.
- А поведет нас по осеннему лесу старичок - лесовичок. ( СЛАЙД 6).Он спрятал в лесу волшебный сундучок с богатством и отдаст это богатство взамен на ваши разноцветные листочки в конвертиках ,но только при условии, что вы безошибочно выполните все задания.
- И первое задание на знание разрядного состава двузначных чисел ( СЛАЙД 7). Выполняем его на карточках, которые вы найдёте в конвертиках.
- Поменяйтесь карточками, выполним взаимопроверку… Внимание на экран (СЛАЙД 8).
- Кто не допустил в этом задании ни одной ошибки, положите в корзину для Лесовичка желтый листочек.( дети кладут)
4) Работа с учебником.
- Повела нас каменистая тропинка дальше по лесу. А в следующем задании у нас тоже есть математическая тропинка с камушками ( СЛАЙД 9) . Прочитайте задание. Как вы думаете, а что спряталось под камушками?
- Верно знаки «больше», «меньше» или «равно». Найдем это задание в учебнике на стр…..
- Записываем в тетрадях. Кто не уверен, что справится со всеми выражениями, делает только 2-й столбик. К доске идут…
- Поменяйтесь тетрадями, сделаем взаимопроверку… ( СЛАЙД 10). Какое свойство сложения нам встретилось и в каком выражении?
- У кого нет ни одной ошибки и сделаны 2 столбика ,положите в корзину Лесовичку оранжевые листочки.
- Осенью некоторые животные делают запасы на зиму. Какие животные нам встретились? ( СЛАЙД 11).
-Они просят нас посчитать удобным способом, сколько кто из них сделал запасов? Найдем это задание в учебнике. Прочитайте задание.
- 1 вариант делает 1 столбик, а 2-й вариант – 2 столбик. К доске идут…
- Поменяйтесь тетрадями, сделаем взаимопроверку… ( СЛАЙД 12).Какое свойство сложения мы применили в этих выражениях?
- У кого нет ни одной ошибки ,положите в корзину Лесовичку красные листочки.
5) Физминутка.( СЛАЙД 13)
1. Физминутка. «Ах, как долго мы писали»
Ах, как долго мы писали,Глазки у ребят устали.(Поморгать глазами)Посмотрите все в окно,(Посмотреть влево - вправо)Ах, как солнце высоко.(Посмотреть вверх.)Мы глаза сейчас закроем,(Закрыть глаза ладошками)В классе радугу построим,Вверх по радуге пойдем,(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево)Вправо, влево повернем,А потом скатимся вниз,(Посмотреть вниз)Жмурься сильно, но держись.(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им)
6) Работа с задачей.
- Посмотрите, вот и пришли мы к дому Лесовичка. А там его бабушка блины печет и просит помочь ей решить задачу. Давайте прочитаем её в учебнике.
-Что сказано в условии задачи?
-Какой вопрос задачи?
- Возьмём простые карандаши и подчеркнем главные слова задачи, которые помогут нам составить схематический чертёж.
- Кто хочет выполнить чертеж?
- Что мы находим: часть или целое?
-Каким действием будем решать задачу?
-А теперь запишите решение и ответ к задаче самостоятельно.
- Сделаем взаимопроверку… (СЛАЙД 14).
- У кого правильное решение, положите в корзинку зеленые листочки.
7) Нахождение периметра заданной фигуры.
- Ну вот и обошли мы весь лес в поисках заветного сундучка.( СЛАЙД 15)
- Представьте, что это лес, только в уменьшенном виде. На что он похож ?- На прямоугольник.
- Найдите периметр этого прямоугольника.
-Что такое периметр?
- Как найти периметр прямоугольника?
-Сложить длины сторон.
- Кто запишет решение на доске?
(Каждый ребенок выполняет решение в тетрадях)
- А теперь выполним взаимопроверку… (СЛАЙД 16).
-У кого правильное решение, положите в корзинку коричневые листочки.
3. Заключительный этап.
1) Итог урока, рефлексия.( СЛАЙД 17)
- А ВОТ И ЗАВЕТНЫЙ СУНДУЧОК С БОГАТСТВОМ. Что там написано? Вы согласны с таким утверждением? Отдадим Лесовичку нашу корзину с листочками ?(СЛАЙД 18) Дополните предложения.
2) Выставление оценок.
- У кого не осталось ни одного листочка?(5)
- У кого остался 1 листочек?(4)
- У кого осталось 2 или 3 листочка?(3)
- Что посоветуем этим ребятам?
3) Домашнее задание. (СЛАЙД19)
( СЛАЙД 20)