Урок литературного чтения на тему К. Тангрыкулиев Верблюд и мальчик (2 класс)


Тема: К. Тангрыкулиев «Верблюд и мальчик»
Цель: проанализировать рассказ К. Тангрыкулиева «Верблюд и мальчик».
Критерии успеха:
Я знаю – биографию К. Тангрыкулиева и его произведения.
Я понимаю – смысл рассказа К. Тангрыкулиева «Верблюд и мальчик»
Я умею – самостоятельно анализировать рассказ.
Ожидаемые результаты:
- определят тему и цель урока;
- примут участие в групповой работе;
- повтоярт биографию К. Тангрыкулиева ;
- поймут смысл рассказа;
- проанализируют произведение;
- определят значимость изученной темы для себя, проявят лидерские качества (некоторые).
Ход урока
Фаза Этапы фазы
Задание,
действия учителя и ученика Цель задания Форма, метод, прием, стратегия
Форма оцени-вания
Вызов Создание коллаборативной среды
1.Игра на сплочение коллектива «Возьмемся за руки».
2. Минутка чтения. создание коллаборативной среды Стратегия «сплочение коллектива» Форматив
ное
Целепола-гание
4.Актуализация опорных знаний.
«Мозговой штурм».
- Кто изображен на картинке?
- Что вы знаете о верблюде?
- Какое произведение о верблюде читали на прошлом уроке? «Верблюд и мальчик»
- Кто написал это произведение? (К. Тангрыкулиев)
Определите тему и цель урока.
Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока
индивидуаль
ная
групповая
Прием «мозговой штурм» Форматив
ное
Осмысление Изучение и презентация нового материала
5.Подготовка к анализу рассказа.
Биография автора.
- Что вы помните об этом писателе?
Игра «Верно ли?..»
- … К. Тангрыкулиев родился в 1930 году? +
- … по сей день жив? – 1984 г.
- … туркменский писатель? +
- …был не только писателем-прозаиком, но и поэтом? +
Каюм Тангрыкулиев (туркм. Kaýum Taňgrykuliýew; 10 мая 1930, с. Кзыл-Аяк, Керкинский район, Туркменская ССР) — туркменский поэт и прозаик, народный писатель Туркменистана (1984 год).
Физкультминутка Развитие навыков критического мышления: анализ, аргументация, выводы, выделение ключевых идей
Саморегуляция
фронтальная
Применение изученного материала
7. Анализ прочитанного.
Работа в группах.
1)Вопросы по тексту.
Каждая группа готовит вопрос для другой группы.
2) Деление текста на части. Развитие навыка анализа, синтеза и аргументации групповая
фронтальная
Форматив
ное
8. Вторичное восприятие.
Чтение текста по цепочке. Повторное осмысление текста индивидуаль
ная
фронтальная Форматив
ное
Реф-лексия Оценка
Оценивание работ учащимися – лидером. Развитие навыка оценивания индивидуальная
фронтальная Взаимооценка
Рефлексия
Критерии успеха
Анализ своей деятельности Индивидуаль
ная
Форма-тивное
Домашнее задание с. 117-119. Пересказ.