Конспект урока по математике во 2 классе Решение примеров и задач в пределах 12.


Открытый урок
по математике
во 2 «Б» классе на тему:
«Решение примеров
и задач в пределах 12».
Составила и провела: Коршенко С. Б.
2010г.
Тема: « Решение примеров и задач в пределах 12».
Цель: совершенствование полученных знаний у учащихся.
Задачи: закреплять полученные знания, умения и навыки при решении
примеров и задач в пределах12;
работать с геометрическим материалом с использованием элементов
методики М. Монтессори;
формировать навыки самостоятельной работы;
развивать логическое мышление, зрительное внимание;
воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.
Методы: наглядные, практические.
Тип урока: коррекции и закрепления новых знаний.
Оборудование: счётный материал, таблица, предметная картинка, карточки, рамки и вкладыши М. Монтессори.

Ход урока.
I.Организация начала урока.Итак, друзья, внимание,
Прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
II.Сообщение темы, целей урока.- Сегодня на уроке мы будем путешествовать по разным местам, решать задачи, примеры, работать с геометрическим материалом.
III.Устный счёт.1.Счёт от 1 до 12.
-А сейчас мы отправимся в сад. (На доске нарисовано дерево, на нём 12 яблок).
-Скажите, сколько яблок на дереве? (12)
-А теперь давайте посчитаем все вместе.(Дети считают хором от1 до 12.)
-Нужно отложить число 12 на счётах. Сколько десятков и отдельных единиц в этом числе?
2.Работа с монетами.
-Следующее место, которое мы посетим – это магазин, где продают школьные вещи. И каждый из вас может купить любой предмет. (показываю)
-Блокнот стоит 12 р. Кто хочет его купить?
- Какие монеты тебе понадобились?
-Следующий предмет – цветные карандаши. Цена – 11р.
-Ручка стоит 8р. Кто готов заплатить?
-Какими монетами?
-Карандаш стоит 4р. Кто купит карандаш?
-Какие монеты нужны
-Тетрадь стоит 2р. Кто желает её купить? Какими монетами ты набрал 2рубля?
-Итак, все товары распроданы и мы продолжаем урок.
IV.Закрепление изученного.1.Минутка чистописания.
-Откройте тетради. Какое сегодня число?
-Запишите.
-Посмотрите на доску. Какое число здесь написано? (12)
-Как мы называем это число? (двузначное)
-Почему? (Потому что мы его записываем двумя цифрами.)
-Сколько вам понадобится клеток, чтобы написать это число?
- Запишите число 12 в тетрадь.
2.Решение задачи.
-А теперь представьте себе, что вы находитесь на лугу.
-Какие животные пасутся на лугу?
-Как их называют? (Домашние животные.)
(Показываю картинку козы.)
-Кто это?
-Какую пользу приносят людям козы?
-И сейчас мы решим задачу про них. стр. 102 №37(3).
-Запишите в тетради слово «Задача».
-Откройте учебники по закладке. Найдите задачу (3).
-Послушайте внимательно (читаю задачу).
-А сейчас читает вслух…
На лугу пасутся 10 белых коз и 2 серые. Сколько всего коз на лугу?
-Так о ком же задача?
-Что они делают?
-Что известно?
-Что нужно узнать?
-Давайте запишем задачу кратко.
-Какие главные слова есть в задаче?
Белых -10 коз.
Серых -2 козы.
( Условие задачи записываю на доске.)
-Каким арифметическим действием будем решать задачу?
-Почему? (Потому что нужно найти, сколько всего коз пасётся на лугу.)
-Как мы найдём, сколько всего коз пасётся на лугу?
10 к. + 2 к. = 12 к.
-Что обозначает число 10, 2, 12 ?-Как запишем ответ?
Ответ. 12 коз всего.
3.Физминутка.
-А сейчас проведём физминутку.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим.
До лужайки добежим.
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
4.Решение примеров.
-Запишите в тетрадь слово « Примеры».
а) Решить примеры у доски с комментированием (решают 1-ый столбик).
№39, стр. 102
б) Самостоятельная работа(2-ой столбик).
1в. – 4 примера
2в. – 3 примера
3в. – по карточкам 2 примера.
в) Проверка примеров.
5.Работа с геометрическим материалом.
( Учащимся раздаются по две рамки и несколько вкладышей М. Монтессори.)
а) -Нужно закрыть окошки в домике геометрическими фигурами.
-Назовите геометрические фигуры. (Называют слабые учащиеся.)
б) –А сейчас давайте отправимся в швейную мастерскую и «сошьём косынки».(Учащимся даётся белый лист бумаги.)
– Из куска материи нужно выкроить как можно больше заготовок.
-Найдите фигуру, похожую на косынку. Обведите её столько раз, сколько поместится на листе бумаги. Посмотрим, у кого получится больше.
( Учащиеся обводят фигуру.)
-Сколько фигур у вас получилось? Побеждает …
V.Подведение итогов урока.-Что вы делали на уроке?
-Сегодня на уроке хорошо работали…
-На следующем уроке нужно будет постараться таким учащимся, как…
-Урок окончен.