Обобщающий урок по теме «Глагол»


Обобщающий урок. 5 класс.
Тема: Глагол.
ГУ СОШ №40 г. Павлодара
Учитель русского языка и литературы Баймульдинова Г.К.
Цель:
Закрепление ЗУНов о глаголе, умения образовывать глаголы с помощью приставок, умения употреблять глаголы в нужном числе, умения определять время и вид глагола, умения выполнять морфологический разбор глагола, закрепление навыка раздельного написания частицы не с глаголами.
Развитие речи, творческого мышления, памяти, внимательности, интереса к предмету.
Воспитание независимости в мышлении, чувства товарищества.

Ход урока.
I Мотивационно – целевой.
Учитель читает текст. Детям предлагается назвать все рифмующиеся слова.
В понедельник я стирала, Чашки в пятницу помыла,
Пол во вторник подметала, А в субботу торт купила,
В среду я пекла калач, Всех подружек в воскресенье
Весь четверг искала мяч. Позвала на день рожденья.
- К какой части речи относятся все названные слова?
- Какая тема нашего урока? Чем мы будем заниматься на уроке? (постановка целей детьми)
Актуализация и систематизация знаний уч-ся по теме «Глагол». Работа индивидуально, обсуждение в группе, защита перед классом. Выброс на доску.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
II. Операционный. Работа по центрам активности.
Закреплять знания о глаголе будем, работая в центрах.
Их сегодня 2. I центр РУССКИЙ ЯЗЫК,
II центр ИГРОТЕКА.
Итогом нашей работы будет тест.
Повторим правила работы в центре.
Переходить будем по схеме.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415





Центр «Русский язык»
Спиши слова, распределив их в три столбика.
наст. время буд. время прош. время

Напишет, прочитала, сидит, буду мыть, учу, сказали.
2.Проверь по ключу.
3.Замени фразеологизм глаголом в неопределенной форме.
Бить баклуши, ломать голову, клевать носом, зарубить на носу, унести ноги, надуть губы.
4.Проверь по ключу.
5.На листочке составь правила поведения в гостях, используя частицу не.
6.Проверьте в группе.
7.* Образуйте глаголы с помощью приставки. Определите вид.
Ходить, шить, писать.
8.* Произведи морфологический разбор слова: любила.

Центр «Игротека»

1 Игра «Найди пару». Найди противоположные по смыслу глаголы антонимы. Называйте поочередно, передавая карточку по часовой стрелке.
Веселиться, белеть, увеличивать, забирать, беднеть, нагревать, терять, начинать, ссориться,

2 Игра «Кто как кричит». Передавая по кругу карточку, запишите глаголы, обозначающие крик животного, определите число.
Коровы - . Свиньи -.
Собаки - Кошка -
Утки - Гусь -
Куры - Вороны -
Воробей - Кукушки -.
Соловьи - Осел - ...

3.Игра «Кто внимательнее». Командир группы читает стихотворение 2 раза, потом переворачивает карточку, и члены группы самостоятельно записывают глаголы.
Осторожно ветер Пожурил за что-то
Из калитки вышел Воробьев знакомых
Постучал в окошко, И, расправив бодро
Пробежал по крыше, Молодые крылья,
Поиграл немного Полетел куда-то
Ветками черемух, Вперегонку с пылью.
Проверьте написанное.

4.*Закончи пословицу.
Мир строит, а война . По одежке встречают, а по уму . Ласточка день кончает, а соловей .
5.Придумайте и запишите в тетрадь глаголы в 3 столбика (н.в., б. в., пр.в.). По часовой стрелке поочередно зачитывайте слова, а группа отвечает. Читающий в это время проверяет себя. (Обратись за помощью к учителю, если будут затруднения)


III. Рефлексия.
Проверка прочности усвоения материала. Выполнение теста по вариантам.

Тест. Глагол. Вариант№1.

1.Выбери правильный ответ.
Что обозначают глаголы?
а)предмет
б)признак предмета
в)действие предмета

2.Подчеркни глаголы.
Говорят, тишина, снег, падал, день, принёс, росла, пела, барабанил, красивый, ковры, избушка, посыпались, переливались, камешки.

3.Подбери к именам существительным однокоренные глаголы и запиши их.
хитрость - хитрит, крик - __________________,
стрельба - ___________________, молчание - ________________,
письмо - _____________________, свист -___________________.

4.Определи время и число глагола.
расскажет -__________________, приходил - ____________________,
пришёл - ____________________, проснётся - _____________________,
спит - ______________________, читают - _________________________,
пела - _______________________, рисуют - _______________________.



Тест. Глагол. Вариант№2.

1.Выбери правильный ответ.
На какой вопрос отвечают глаголы?
а)кто?, что?
б)какой?
в)что делать?, что сделать?

2.Подчеркни глаголы.
Прилетела, вспорхнула, почтовый, бумажка, гнездо, приносить, радовать, кувшинка, вынырнет, проспит, солнечный, берег.

3.Подбери к именам существительным однокоренные глаголы и запиши их.
шалость -шалит, скрип - __________________,
боль - ___________________, пение - ________________,
ходьба - _____________________, бег -___________________.

4Определи время и число глагола.
нарисует - __________________, прибегал - ____________________,
прибежал - ____________________ , увидит - _____________________,
читает - ______________________, спят - _________________________,
ходила - _______________________, поют - _______________________.

IV Домашнее задание: 1) Записать три глагола (наст., буд., прош. вр.) и произвести
их морфологический разбор.
2) составить свой кроссворд по теме «Глагол»



Ключ №1 к центру «Русский язык»:
1.наст. вр. буд. вр. прош.вр.
сидит напишет прочитала
учу буду мыть сказали

Ключ №2:

2.бездельничать, думать, дремать, запомнить, убежать, обидеться.


глагол