Технологическая карта урока по алгебре на тему Графики функций (7 класс)

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе

ФИО Шайдуллова Альфия Мухлисулловна
Место работы МБОУ школа №57 Должность учитель математики Предмет алгебра Класс 7В Тема урока «Графики функций» (урок обобщения)
Ю.Н. Макарычев
Цель урока: Повторить и систематизировать знания по теме «Графики функций»; составлять таблицы значений; строить графики реальных ситуаций на координатной плоскости. Формирование навыков самодиагностирования и взаимоконтроля Развивать умения и навыки по графику описывать некоторые свойства. Воспитывать внутреннюю мотивацию к учению через познавательный подбор содержания учебного материала.
Планируемые результаты:
-предметные: научиться составлять таблицы значений, строить графики, представлять некоторые свойства;
-личностные: Формирование навыков организации анализа своей деятельности;
-метапредметные: -коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; понимать возможность наличия различных точек зрения, не совподающих с собственной; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор; -регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; -познавательные: анализировать условия и требования задачи; выбирать обобщенные стратегии решения задачи.
Тип урока: обобщения знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, защита проектов.
Необходимое оборудование: доска, интерактивная доска, компьютер.


Структура и ход урока





Планируемые результаты

Этап урока
Задачи этапа
цели
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Время (в мин)
Предметные
Формируемые УУД

1. Организационный этап.

Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

1

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения

2. Постановка учебных задач.

Создание проблемной ситуации.
Фиксация новой учебной задачи
Организовывает погружение в проблему.

1

Познавательные: пытаются решить задачу известным способом, фиксируют проблему.
Коммуникативные: слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3. Актуализация знаний (слайд №2)

Актуализация опорных знаний
Организация устной работы и повторения, ответы на вопросы
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
2
Повторить и систематизировать знания по теме «Графики функций»;
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.

4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (слайд №2-7)
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
2

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Регулятивные: формировать целевые установки.
Личностные:самоопределение

5. История возникновения функции, графиков (слайд №8)



Показать разнообразие задач на вычисление дробей применяемых в жизни.
Организация просмотра исторических сведений применения дробей.
Выступление групп.
5

Познавательные: формирование интереса к историческим источникам.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности.
Личностные: формирование готовности к самообразованию

6. Применение знаний и умений в новой ситуации (слайд №9-10)




Показать разнообразие работы
Организация и контроль за процессом выполнения арифметических действий с дробями.
Работают индивидуально
5
Формирование навыков самодиагностирования и взаимоконтроля
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Личностные: формирование готовности к самообразованию

7. Выполнение творческой работы
Обеспечить восприятие, осмысление, первичное обобщение и систематизацию знаний о том, как могут располагаться графики некоторых функций
Организует учебное исследование:
-определяет цель и знакомит с планом работы;
-организует сравнение и обсуждение выводов работы обучающихся, способствует формулировке общего вывода

Выполняют мини-исследование по заданному плану. Полученные результаты анализируют, сравнивают, делают выводы, записывают в тетрадь

Один ученик выполняет работу на интерактивной доске
10
Научиться составлять таблицы значений, строить графики, представлять некоторые свойства
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; взаимодействие учащихся в парной работе.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

8.Выполнение проектной работы.

Дать инструкцию по выполнению проектной работы.
1. Тема проекта
2. Составить таблицу
3. Построить график
4. Факторы влияющие на расположение графика
6.Защита проекта
Организация и контроль за процессом выполнения проектной работы.
Учащиеся организуют свою работу в группах и обсуждают правильность выполнения заданий. Распределяют каждому свои роли.
15
Развивать умения и навыки по графику описывать некоторые свойства
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение работать в команде.

9. Рефлексия (подведение итогов урока)
Дать количес твенную оценку работы учащихся
Подводит итоги работы групп и класса в целом.
Учащиеся сдают карточки самооценива ния.
3
Самооценка
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

10. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий к домашнему заданию
Учащиеся записывают в дневники задание
№ 303, 307
1





15