Урок по литературе на тему Нравственные проблемы, поднятые в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»(8 класс)

Филиал МБОУ СОШ села Даниловка в селе Старый Карлыган




Урок развития речи

Тема: Нравственные проблемы, поднятые в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».







Учитель: Рамазанова А.Р.










с. Старый Карлыган


Цели урока:
1. образовательная:
проследить по тексту путь духовного становления Петра Гринева и других героев, учить анализировать их поступки, уметь высказывать своё мнение и доказывать это;
2. воспитательная:
воспитывать любовь к литературе; на примерах положительных героев воспитывать доброту, искренность, смелость, справедливость, верность долгу, честь и достоинство;
3. развивающая:
развивать логику мышления, речь, познавательную активность.

Ход урока

Береги честь смолоду.
Пословица
Учитель. – Ребята, мы с вами закончили чтение повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Давайте вспомним,
о чём же рассказывается в данной
повести? Учащиеся -О крестьянском восстании
в 1773-1774 годах под
предводительством
Емельяна Ивановича Пугачёва.

-Значит, в ней отражается
одна из ярчайших страниц - В ней ставятся нравственные
истории нашей Родины проблемы, которые не могут
Ещё чем ценна эта повесть? волновать нас и сегодня:
проблемы чести, совести,
доброты, долга, человеческого
достоинства, справедливости.

-Хорошо. Посмотрим, как будут - Повествование ведётся от лица
решаться эти проблемы в повести. Петра Гринева. Он говорит о том, А как построено произведение? как сложилась его судьба,
с кем ему пришлось встречаться,
в каких событиях участвовать.


- Итак, закончилась беззаботная жизнь
Петруши Гринева. Ему предстояло
поступить на военную службу. Как
его провожают и какие наказы дают?
Давайте обратимся к тексту и прочитаем.
Родители благословляют его. Отец
говорит: «Прощай, Петр... честь
смолоду» (стр.26) Матушка в слезах
наказывала ему беречь свое здоровье, а
Савельичу смотреть за дитятей.

-Береги честь смолоду,
вот это и есть эпиграф нашего
сегодняшнего урока. Вот наказ отца, напутствие
сыну, вступающему в самостоятельную
жизнь. Посмотрим, выполнит
ли наказ отца Петруша. Еще, к каким героям
подойдёт данный эпиграф?
- Данный эпиграф подойдет
капитану Миронову, его
жене Василисе Ивановне и
дочери Марье Ивановне.

-Итак, что же ценит отец Петруши в человеке?
-Верность присяге, воинскую
дисциплину, человеческое
достоинство, честный труд.

Как он обращается к своему сыну? - Как равному, называет Пётр

- Чего он хочет? - Чтобы из сына получился не
легкомысленный бездельник, а
настоящий человек.

- И поэтому что делает? - Отправляет его служить
не в Петербург, а в
Белогорскую крепость.

-Итак, Пётр поехал на службу.
Подумайте, какие черты характера
Петра Гринёва раскрываются в главе
«Вожатый». Каким мы его видим? - Петр проявил доброту и
внимание к бродяге,
благодарит его за
оказанную услугу. Ведь он
вывел их на постоялый двор.
Видя, что этот человек плохо
одет, дает ему заячий тулуп,
чем вызывает его
признательность. Гринев не
остался в долгу: дает ему свой
заячий тулуп.
-Вот этот эпизод с заячьим
тулупчиком сыграет важную роль
в жизни Петра Гринёва. Бродяга говорит,
что век не забуду ваших милостей.
Его добро окупится добром. Где и как? Добро окупится в Белогорской
крепости, когда он окажется в
руках Пугачева.
-Итак, Петр Гринёв в Белогорской
крепости. Как хотели они отбить натиск
противника? Открылись ворота... -За воротами оказались
Иван Кузьмич, Иван
Игнатьич
и Петр Гринёв, но оробелый
гарнизон не тронулся, поэтому
крепость быстро была
захвачена мятежниками.

-Как вёл себя Петр Гринёв перед
лицом смерти? - Он был готов последовать
примеру своих великодушных
товарищей. Читал уже
молитву.

-Его заставляли что делать? - Целовать руку.

- А он? Как сказано об этом в тексте? (стр.47) – Но я предпочел бы самую
лютую казнь такому подлому
унижению.
- Стойким перед грозным
испытанием оказался Гринёв.
Он сумел сохранить честь смолоду.
Петр отказался изменить принятой
присяге и купить себе жизнь
ценой бесчестия.


-Итак, мы подошли к главе «Незваный гость»
Что здесь узнали о Гринёве? - Пугачёв хочет, чтобы
Гринёв признал в нём
государя, и служил ему.
Но Петр отказался признать в нем
государя и отказался служить.

-Почему? Зачитаем. стр.52 -Я природный дворянин;я
присягал государыне императрице:
тебе служить не могу. Коли ты в
самом деле желаешь мне добра, так отпусти меня в Оренбург.

Ещё о чём просит его Пугачёв? - Не будешь ли служить
против меня?

-Найдём и прочитаем.
- Как я могу тебе в этом обещаться?
– отвечал я. – Сам знаешь, не моя
воля: велят идти против тебя – пойду,
делать нечего. Ты теперь сам начальник;
сам требуешь повиновения от своих. На
что это будет похоже, если я от
службы откажусь, когда служба моя
понадобится? Голова моя в твоей
власти: отпустишь меня – спасибо;
казнишь – бог тебе судья; а я сказал
тебе правду.

-Почему же его всё - таки отпустил его Пугачёв?
-Искренность, прямота, бесстрастие
его поразили Пугачева.
- Он не заискивает перед ним, не унижается,
не лжет, а высказывает своё мнение откровенно.
Доволен ли собой в этом эпизоде Гринёв?
-Откровенность его оценил
Пугачёв и принял
великодушное решение
отпустить его на все 4
стороны.
Доволен
-Потому что чувство
долга восторжествовало над
слабостью человеческой (ему же
еще раз не хотелось подвергнуть
себя гибели).

- Чувства долга и совести, чести в его
размышлениях занимают главное место. - Чтобы он уехал из Белогорской
- Чего требовал долг? крепости.


- Поехать туда, где его служба
могла быть полезна Отечеству.
Но чего он боялся? - Оставить Машу Миронову,
потому что он любил её.

- Итак, долг перед Отечеством и долг
перед девушкой требуют неоднозначного
решения.

-И что же он сделал? Снова вместе с Пугачёвым
едет в крепость и
освобождает любимую
девушку.

- Что нас покоряет в поступке Гринева? – В поступке Гринева нас покоряет
его смелость, доброта,
благородство, великодушие.

- А что же с ним потом произошло? -Он был арестован и под караулом
отправлен в Казань в следственную
комиссию, утвержденную по делу
Пугачева.

- Кто помог ему освободиться? Как? - Помогла освободиться Маша
Миронова. Она едет в Петербург
к императрице и от нее привозит
письмо, в котором говорится о
невинности Петра Гринева.
-Какой мы увидели её в начале повести?
- Вначале повести мы видим Машу
Миронову очень робкой. Отец
говорит о ней, что она трусиха. А
в конце повести мы видим, что
она вовсе не трусишка, как в
начале, а мужественна в борьбе с
несправедливостью и постоянно в
любви.
- Она добилась, что доброе
имя Гринёва было восстановлено,
а клевета Швабрина опровергнута.
Значит, эпиграф к уроку можно отнести - Да.
к Маше Мироновой.

- Мы уже сказали, что данный эпиграф подходит кому?
Докажите это.
- Коменданту крепости Ивану
Кузьмичу.
Потому, что он не изменил
своей присяге и честно погиб, не
присягнув самозванцу.
Он призывал и других остаться
верными присяге и не потерять
честь в трудную минуту.

- Он до конца предан делу,
которому служил всю жизнь.


- Ещё кому? - Василисе Егоровне.
Она верна своему мужу.

- Как она говорит? - Вместе жить, вместе и умирать.
Нечего мне под старость расставаться
с тобою да искать одинокой могилы
на чужой стороне.

-Что с ней произошло? - Её убили, потому что
она не склонила свою голову,
перед врагами. Не уронила
свою честь она.

- Чем пленяет нас эта русская женщина? - Бесстрашием и верностью
мужу и государыне.

- Давайте, ребята, снова вернёмся к
Петру Гринёву. Итак, его освободили
из заключения. Куда он поехал? – Он поехал в Москву, где
должны были казнить Пугачева.

- Поехал из Казани не домой в Симбирск, где
ждали его родители, невеста, а в Москву,
где казнили Пугачева. Почему? - Он очень благодарен
этому
человеку, ведь Пугачев
много хорошего для него
сделал. Ему хотелось с ним
проститься.

- Сумел ли сберечь свою честь Гринёва? - Да. Во всех отношениях он
является положительным героем.
- Как вы думаете, почему на сегодняшний
урок я пригласила родителей? – Потому что говорится о
воспитании.

- А чего хочется родителям? - Родителям хочется, чтобы
их дети тоже «берегли честь
смолоду».
- Не огорчали их, не запятнали
их чести.

- А родители как думают? - (Выступление родителей, пожелания)


- Ребята, я думаю, что наш урок не пройдет бесследно. Мне и вашим родителям хочется, чтобы по жизни вы следовали данному эпиграфу «береги честь смолоду».

Домашнее задание. Подготовиться к сочинению по образу Петра Гринева.



















15