Урок по окружающему миру на тему: Жизнь древних славян (4 класс)


Использование интерактивных технологий
на уроках окружающего мира
для формирования коммуникативной компетентности
Разработка урока на тему:
«Жизнь древних славян»

Подготовила учитель
начальных классов
Сумина С.В.
Тема. Жизнь древних славян.
Цель. Формирование представлений о жизни древних славян. Развитие устной речи, внимания, умения работать с картой; обогащение словарного запаса, развитие коммуникативной компетентности. Воспитание позитивного отношения к предмету, интереса к изучению истории родного края.
Оборудование: презентация, карточки, учебники.
Ход урока
I. Организационный момент.Дан звонок, и все мы смелоПримемся уже за делоПуть нелёгкий предстоитВ даль дорога уж бежитМы промчимся чрез векаЧерез многие годаПронесёмся над лесамиИ окажемся мы с вами…Далеко за тысячу лет…
II. Повторение изученного материала.
Проверка домашнего задания.
1. Беседа.
- Назовите исторические эпохи.
- Когда началась история Новейшего времени?
- Сколько времени она длилась?
- Какие достижения ХХ века вам известны?
- Какая важная международная организация создана после Великой Отечественной войны?
- Чем она занимается?
2. Тестирование.
1. Отсчёт истории Новейшего времени ведётся:
а) с начала 19 века; б) с начала 20 века; в) с начала 21 века.
2. Какое географическое открытие относится к Новейшему времени?
а) Христофор Колумб открыл Америку;
б) Руал Амундсен достиг Южного полюса;
в) Фернан Магеллан совершил кругосветную экспедицию.
3. 20 век – это время…
а) изобретения письменности;
б) изобретения телеграфа;
в) величайших открытий в истории человечества.
4. Первый полёт человека в космос состоялся:
а) 7 ноября 1958 г.; б) 12 апреля 1961 г.; в) 10 февраля 1970г.
5. Какое утверждение неверно?
а) в 20 веке изобретено ядерное оружие;
б) после Первой мировой войны была создана ООН;
в) к концу 20 века в большинстве стран мира власть стала выборной.
III. Сообщение темы и цели урока.
Расшифровать тему урока: зньжи нихвдре вянсла (Жизнь древних славян)
Чтение в учебнике в учебнике цели урока (с.34).
IV. Изучение нового материала.
Справочное бюро.
Славяне - это обширная группа племен и народов, принадлежащих к одной языковой семье, т. е. их язык был очень похожим.
По особенностям языка славян разделили на группы: западные, восточные, южные. От восточных славян произошли русские, украинцы, белорусы.
Племена состояли из нескольких родов.
Род – это семья.
Работа по карте (с.35).
Что можно рассказать о расселении славян?
Назовите племена восточных славян.
Назовите главные водные пути.
Рассказ учителя с элементами беседы в сопровождении демонстрации презентации.
- Быт древних славян.
Поселения (Почему выбирали именно такие места?)
Жилище (Опиши жилище восточных славян).
- Занятия древних славян.
Чем могли заниматься славяне?
Занятия мужчин (Бортничество – сбор мёда диких пчёл, бортник – собиратель мёда диких пчёл, борт – дупло диких пчёл)
Занятия женщин
Земледелие.
Игра «Занятия древних славян». Собрать картинку и определить, чем занимались славяне (земледелие, охота, рыболовля, врачевание)
Физкультминутка.
Продолжение рассказа
- Верования древних славян (работа с по учебнику – с.38: чтение текста, беседа по содержанию).
Во что верили славяне?
- Праздники древних славян.
Красная горка
Купало
Праздник урожая
V. Закрепление изученного. 1. Работа на карточках
2. Беседа.
Кто такие славяне?
Какие племена относятся к группе восточных славян?
Расскажите о домах славян?
Чем занимались наши предки?
Что вы запомнили о богах и духах славян?
Какие праздники славян дошли до наших дней?
3. Моделирование древнеславянского жилища (создание аппликации)
VI. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- О чём бы вы хотели больше узнать?
VII. Домашнее задание: с.34-38, нарисовать одно из занятий древних славян.