Урок математики во 2 классе. Тема: Единицы измерения времени.

Урок математики во 2 классе.
Тема: Единицы измерения времени.
Цели: - познакомить с единицами времени, научить их сравнивать и определять;
-совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И все правильно сидим.
-Садитесь, пожалуйста, ребята, все ровненько (спинка прямая, руки на парте, ножки стоят под партой) и начнём наш необычный урок.
2. Проверка домашнего задания.
-Давайте проверим домашнее задание. Возьмите карточки из конверта № 1 и найдите неверное решение задачи.
Группа №1.Выполняем индивидуальное задание:
-Какая из этих фигур имеет наибольшую площадь?
-Напишите номер фигуры, периметр которой больше?
-Можно ли все части фигуры №1 назвать четырёхугольниками? А прямоугольниками?
-Почему выражение №4 не верно? №5?
-Чему же равна ширина участка?
-Капитаны, как ваша группа справилась с этим заданием, просигнальте. ( За правильность-игрушка)
-Проверим, как группа №1 справилась со своим заданием (у доски). За правильность - игрушка.
Итог. Итак, мы с вами повторили единицы измерения длины.
3. Устный счёт.
Цель: - повторение таблицы умножения и деления.
1) –Капитаны достаньте из конверта карточки №2. Прочитайте задачу и устно решите её.
Проверка через 2 минуты. За правильный ответ-игрушка.
1 группа-5; 2 группа-7; 3 группа-5; 4 группа-12.
2) Задание на внимание.
-Посмотрите на рисунок, запомните его и запишите:
4
-Капитаны, просигнальте. За правильность-игрушка.
3) Математический диктант.
- 21 уменьшить в 3 раза;
-первый множитель 3, второй-10. Чему равно произведение?
- 4 увеличить в 3 раза;
- чему равно произведение чисел 36 и 9?;
- увеличить 6 в 10 раз.
-Капитаны, возьмите красные карточки, проверьте ответы у всей команды и просигнальте. За правильность-игрушка.
4. Актуализация знаний.
- Посмотрите внимательно на эти числа. С чем они связаны? С какой величиной?
Оно не ждёт и не стоит
Оно всегда вперёд бежит
Все берегут его, Друзья,
Его вернуть, увы, нельзя.
- О каких единицах времени идёт речь в данной загадке?
5. Сообщение темы и цели урока.
1. – Я не случайно загадала вам эту загадку, так как тема урока «Единицы измерения времени: ...», а какие именно единицы времени, мы узнаем, послушав сказку-загадку В. Даля «Старик-годовик».
* Пересказ. Оценка.
* Вопросы:
- О чём говорит нам заголовок? О какой мере времени? (год)
- Что за птицы вылетали из рукавов старика-годовика? (месяцы)
- Что за 4 крыла были у каждой птицы? (неделя)
-Итак, прочитаем ещё раз название нашей темы
* Цели:
-мы узнаем, какие есть единицы времени;
-научимся их сравнивать и определять;
-будем совершенствовать вычислительные навыки.
2. История мер времени.
а) -Первая единица времени у нас год. Сколько в году дней? Год-это время полного оборота Земли вокруг Солнца. А каждый 4 год 366 дней и такой год называется високосный.
б) – А сколько месяцев в году? (12) Таблица.
- А знаете ли вы, что раньше было только 10 месяцев, а год начинался с марта. И только в 7 веке до нашей эры добавили ещё 2 месяца, и первым месяцем в году стал январь - в честь двуликого бога Януса. Другие месяцы были названы тоже в честь богов.
в) –Кто мне может назвать дни недели по порядку?
- Семидневная неделя возникла в Древнем Вавилоне по числу небесных тел (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, луна, Солнце). На Руси названия недель произошли тоже не случайно. Например, «понедельник»- день следующий после «недели»; среда – средний день; вторник, четверг, пятница – названы были порядковыми номерами. Субботами получила название от тех времён, когда этот день был у некоторых народов выходным (назвался «сабат», то есть отдых).
6. Проблема. Работа по теме.
* Знакомство с разновидностями календарей: отрывной, перекидной, настенный, карманный.
- А раньше, когда не было календарей, люди пользовались народным средством. Считали по косточкам.
- Давайте рассмотрим такой пример. Настя Е. в какой день недели был твой день рождения в этот год? А в следующем?
- Найдите и покажите своему соседу по календарю, когда вам день рождения.
- Найдите, в какой день недели мы будем поздравлять своих мам и бабушек с 8 марта.
7. Физкультминутка.
Сколько дней в недели
Столько мы присядем.
Сколько месяцев в году
Столько руки подниму.
Сколько месяцев зимой,
На левой прыгаем с тобой.
Сколько месяцев весной,
На правой прыгаем с тобой.
Сколько летом отдыхаем
Мы глазами поморгаем.
Месяцы осенние. Сначала все присели,
Потом обратно встали,
Головкой покачали.
8. Первичное закрепление.
- Сейчас мы будем решать задачи.
1. Возьмите карточки №3 и выполните по ним задания в группах.
- Какие слова у вас получились? (игрушки)
- Какое из этих времён года самое красивое?
2. Задание по учебнику (с.91 №2)
- Запишите ответ на доске под своим временем года.
3. Возьмите карточки №4 и решите задачу, а решение запишите в тетрадь.
- Проверьте ответы по зелёным квадратам. И капитаны просигнальте. Игрушки.
9. Итог урока.
- Какие единицы времени изучали на уроке?
- Сейчас я проверю, насколько хорошо вы их запомнили. Игра «Да-нет».
* В году 12 месяцев?
* Декабрь-первый месяц в году?
* Воскресенье - последний день недели?
* Осенью-3 месяца?
* Февраль - весенний месяц?
* В каждом месяце по 30 дней?
10. Домашнее задание.
- Составьте задачи, связанные с единицами времени для работы в парах.
11. Рефлексия.
- Кому понравилось сегодня на уроке?
-Какие новые сведения вы узнали?
- Какое задание было самым интересным?