конспект урока кубановедения Полезные ископаемые Краснодарского края

Полезные ископаемые Краснодарского края»
Технологии:
1. Личностно-ориентированного обучения
2. Объяснительно-иллюстративного обучения
3. Педагогика сотрудничества
4. Информационно-коммуникативная технология
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить с разнообразием полезных ископаемых Краснодарского края и некоторыми их свойствами, способами их добычи;
Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;
Показать их важную роль в экономике страны.
Развивающие:
Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.
Развивать умения составлять схемы, таблицы.
Воспитательные:
Показать необходимость охраны полезных ископаемых;
Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результате совместной учебной деятельности.
Воспитывать толерантность.
Оборудование:
У учителя:
физическая карта Краснодарского края; 
коллекция полезных ископаемых;
мультимедийная презентация,
карточки к уроку
У учащихся:
Коллекция полезных ископаемых;
карта Краснодарского края;
план описания полезного ископаемого;
сообщения учащихся .
Ход урока

Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Казачья ярмарка знаний по теме: “Почвы Краснодарского края”.
Класс делится на две команды - на два куреня. В каждом свой атаман. Он читает задание, принимает окончательное решение после обсуждения вопроса.
Задания находятся в конвертах.
Первый конверт
Первый курень. Верхний _________ слой земли называется почвой.
а) мягкий
б) жёсткий
в) плодородный
Второй курень. Какие почвы преобладают на Азово-Кубанской равнине?
а) подзолистые
б) каштановые
в) чернозёмные
Второй конверт
Первый курень. Какое утверждение верно?
а) большое количество удобрений вредно для почвы;
б) большое количество удобрений полезно для почвы;
в) большое количество удобрений необходимо для почвы;
Второй курень. Науку о почвах создал?
а) Василий Василевич Докучаев
б) Михаил Михайлович Пришвин
в) Василий Степанович Пустовойт
Изучение нового материала.
Чтение стихотворения подготовленным учеником.
- Послушайте стихотворение и определите тему нашего урока.
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету -
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!

- Кто догадался , какова тема урока? (Слайд 1)
Нам посчастливилось жить в удивительном крае. (Слайд 2)
Велики и разнообразны природные богатства Краснодарского края. Это плодородные черноземные почвы, густые леса, моря, озера и реки, благоприятный климат.
В недрах Кубани таятся несметные богатства - полезные ископаемые. На территории Краснодарского края их открыто более 60 видов.

4 Составление кластера урока.
- Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем отвечать в ходе изучения этой темы?
Постараемся ответить на первое задание кластера.









Что называют полезными ископаемыми? (Слайд 3)
- Итак, полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве.
А какую пользу приносят нам полезные ископаемые, их свойства мы постараемся с вами выяснить.
Чтобы ответить на все интересующие нас вопросы , нам предстоит провести настоящее исследование?.
Кстати, кто такие исследователи? (учёные, которые занимаются открытием чего-то нового)
А можем ли мы себя назвать исследователями?
А что будет предметом нашего исследования? (полезные ископаемые).
Как вы думаете где находятся полезные ископаемые? (под землёй , в море, на дне рек)
Места, где в глубинах Земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называются месторождениями.
Кто знает, люди, какой профессии занимаются изучением и поиском природных богатств?
(Геологи – это люди, которые ищут природные богатства и изучают их). (Слайд 4)
Как вы думаете на какие группы можно разделить все полезные ископаемые? (возможно несколько вариантов, например, по способу добывания, по состоянию (твёрдые, жидкие, газообразные),по свойствам)(Слайд 5)
Для более успешной работы мы с вами будем работать в группах.
Вспомните, правила работы в группах (работаем вместе, дружно, сообща).
5.Практическая работа учащихся.
Вы готовили сообщения по теме «Полезные ископаемые», используя этот материал и материал учебника, карту Краснодарского края вам необходимо заполнить таблицу и коллективно создать газету по теме.
На столах лежат образцы полезного ископаемого (у каждой группы – свой) и план его описания:
1.Напиши название полезного ископаемого.
2.Условные обозначения на карте
3.Определи его свойства.
4.Где используется это полезное ископаемое?
5.Где добывают в крае.
Название
Условные обозначения

Свойства
Использование
Где добывают

1.Природный газ


 Горючее
газообразное
Отопление жилья, приготовление пищи
  Каневской, Ленинградский, Кущёвский район

2. Нефть


маслянистая жидкая
горючая темного цвета с резким запахом
легче воды
топливо, получают бензин, керосин, машинное масло
Абинском. Апшеронском, Славянском районах

3.Песок

Сыпуч, легко пропускает воду, не растворяется
В строительстве, в стекольной промышленности
Отрадненском и Гулькевичском районах

4. минеральные источники

Жидкие
Целебные
В медицине, быту,
сельском хозяйстве
Отрадненский район, Черноморское побережье

6. Выступления учащихся и составление газеты «Полезные ископаемые»
А)..Природный газ (Слайд 6)
б). Нефть( Слайд 7-8)
В).Песок ( Слайд 9-10)
Г).Минеральные источники( Слайд 11-13)
7. Физминутка («Две руки»)
8. Разгадывание загадок.
Кроме этих полезных ископаемых на территории нашего края имеются залежи и других природных богатств.
А какие именно , узнаете разгадав загадки.
А).Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина) (Слай 14)
Б).Она варилось долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи. (Руда)
В).Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А ещё он есть в цементе.
Сам он удобрение. (Известняк)
Г).В воде родится
А воды боится.                        ( Соль)

9. Охрана полезных ископаемых. (Слайд 15)
Может ли наша экономика обойтись без природных богатств?
(Полезные ископаемые – это источник нашей жизни.)
- Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства подземных кладовых?
- Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам. . Геологи и сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые - это такие богатства, которые нельзя быстро восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства.
Это полезно знать:
1 тонна металлолома сберегает 2 тонны железной руды. Собирайте маталлолом!
Сталь тоже надо использовать экономно. Вот почему везде, где это возможно вместо неё применяют пластмассу. 1 тонна пластмассы может заменить 6 тонн стали!

Подводя итог урока, ко всему сказанному я бы хотела добавить слова М. М. Пришвина « Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни» (Слайд 16)

10. Тестирование «Проверь себя!» (Работа в парах).
Выбери утверждение.
1.Какие вещества называются полезными ископаемыми?
а) все полезные вещества;
б) витамины;
в) залегающие под землей  природные вещества.

2.Выдели НЕ относящиеся к данной группе полезное ископаемое:
 а) каменный уголь;
б) нефть;
в) гранит;
г) природный газ.

3.Выдели лишнее:
 а) песок;
б) глина;
в) железная руда;
г) известняк.
 
Напиши названия полезных ископаемых, которые добывают в нашем крае?
__________________________________________________________
 
11. Взаимопроверка.
12. Рефлексия.(Слайд 17)
На все ли вопросы мы ответили?
Оцените себя. Поставьте себя на лестницу успеха.
Выбери утверждение:

Где применяются

охрана

Где добываются


свойства

Виды

Значение термина

Полезные ископаемые



15