Конспект 5 класс Тема: Рисование симметричных форм: насекомые – бабочка, стрекоза, жук.

Муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №5»
Г.Сарапул, Удмуртская республика





Разработка урока изобразительного искусства
Класс 5






Программа под редакцией Грошенкова И.А.



Подготовила учитель изобразительного искусства Соколовская Наталья Владимировна









Муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №5»

Разработка урока изобразительного искусства
5 класс, программа под редакцией И.А.Грошенкова

Подготовила учитель изобразительного искусства Соколовская Наталья Владимировна

Тема: Рисование симметричных форм: насекомые – бабочка, стрекоза, жук.

Цель: создать условия для изображения симметричных форм: насекомых с использованием осевой линии.
Задачи:
Познакомить обучающихся с понятием «линия симметрии»
Совершенствование умения анализировать объекты изображения (определять форму, цвет), установление последовательности выполнения рисунка, передача в рисунке формы, строения, пропорции и цвета; умения последовательно проводить работу над рисунком, изображать характерные очертания симметричных предметов насекомых с использованием осевой линии.
Способствовать развитию связной речи, творческого воображения, мелкой моторики кисти рук – плавности и соразмерности движений.
Воспитывать эстетическую и эмоциональную отзывчивость на прекрасное посредством рассматривания репродукций картин художников.
Оборудование: презентация в программе Smart , кисти, краски, альбом.

Этапы урока
Деятельность учителя и учеников
Демонстра
ционный материал

1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
Игра на внимание «Что я не назвала?» (принадлежности для урока: альбом, ластик, кисти, краски, простой карандаш)


2.Актуализация знаний (опора на знания обучающихся)
Сегодня на уроке мы будем рисовать симметричную фигуру.
Что такое линия симметрии? Я предлагаю получить информацию о том, что такое симметрия
Линия симметрии


Слайд 1

































Первичная проверка усвоения знаний

Если предмет от середины
Суметь разделить на две половины,
И половинки будут похожи,
Тогда симметричным
Предмет назвать сможем мы.

Симметрии много в природе, поверь!
Если не веришь, возьми и проверь!
У майских жуков есть пара усов,
Значит симметрия есть у жуков!

А мамина ваза?!
Нет- нет, не разбилась!
Лишь в мыслях у нас
Пополам разделилась!
Чтоб маму случайно
Не напугать,
Вазочку снова
Нужно собрать!

Как здорово симметрию
В предметах находить,
Как весело предметы
Нам пополам делить!

Как здорово и весело
В симметрию играть,
Как здорово симметрию
Уметь нарисовать!

Итак симметрия это - равные две половинки предмета.
Линия симметрии делит.. предметы на две равные части.
Назовите насекомых, которых вы увидели в презентации.
Слайд 2

2. Сообщение темы урока, постановка цели на урок
Сегодня на уроке мы будем рисовать симметричные предметы: насекомых – бабочек, стрекоз, жуков.
Поставим цель на урок: что мы будем сегодня учиться рисовать?
(Сегодня мы будем учиться рисовать бабочек, стрекоз, жуков)
Слайд 3

3. Изучение нового материала.

А прежде чем самим браться за столь трудное дело, давайте посмотрим как изображают художники насекомых в картинах.
Слайд 4

4.Подготовка к практической работе
Анализ изображения
Этапы выполнения рисунка
Рассмотрим строение бабочки и стрекозы.
Слова крылья, брюшко, голова, лапки прикрепите к бабочке и стрекозе. Составьте предложение.
Рассмотрите какие красивые перед вами по бабочки, обратите внимание на самый разнообразный цвет листьев.
Расположите этапы выполнения рисунка по порядку. Озвучьте этапы выполнения рисунка. У нас получился план. По нему мы можем выполнить рисунок. В чем особенность узоров на крыльев бабочек? Узор и крылья симетричны
Слайд 5


Работа в парах с карточками


Физкультминутка


5.Практическая работа
Рисование по показу.
Обучающиеся 1 гр рисуют с опорой на план выполнения рисунка, 3гр – божью коровку с шаблоном.
1. Наметь на листочке композиционное расположение бабочки.
Проведи центральную линию - ось симметрии. Она разделит бабочку на две одинаковые половинки.

2. Отдели горизонтальной линией верхние крылья от нижних. По отношению к оси проверь правую и левую половинки: они должны быть одинаковыми.

3. На оси нарисуй голову, туловище бабочки.
Нарисуй верхние крылья.

4. Удали все вспомогательные линии. Укрась узором крылья бабочки. Не забывай о том, что узоры на обоих крыльях должны быть одинаковыми.
Рисование под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов»















На парте варианты украшения крыльев бабочек



6. Подведение итого урока, анализ выполненных работ
Продолжите фразу Линия симметрия делит.. предметы на две равные части.
Чему мы учились сегодня на уроке? Сегодня на уроке мы учились рисовать бабочек и стрекоз.
Оценивание работ


7. Рефлексия
Оцените свою работу, у кого все получилось выберите себе бабочку, у кого немного не получился рисунок выберите божью коровку и посадите насекомых на цветущий луг.
Урок закончен



Литература
Стихи о симметрии
http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/03/04/izo_simmetrija.pptx

15