Внеклассное мероприятие по химии Посвящение в химики (8 класс)


Акмолинская область
Бурабайский район
Николаевская СШ



Провела учитель биологии и химии, I категории Кононец Ольга Владимировна
Внеклассное мероприятие
«Посвящение в химики»
учащихся 8 класса
Цель мероприятия: развитие познавательного интереса к предмету химия, применение приобретенных знаний в нестандартных условиях, развивать логическое мышление, воспитывать внимание, способность работать самостоятельно и в коллективе.
Форма: соревнование между командами учащихся 8 класса.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
Учитель:
Добрый вечер, дорогие ребята! В этом году вы приступили к изучению удивительного, интересного, но нелегкого предмета «Химия». Для успешного изучения, которого нужно пройти ритуал «Посвящение в химики» учащихся 8-го класса. Будьте терпеливы, настойчивы, упорны! Дерзайте!
II. Начало вечера
1-й ведущий: Мы – химики! А химики – это бессонные ночи.
2-й ведущий: Это постоянные разговоры о химии.
1-й ведущий: (гордо) Это химические лаборатории.
2-й ведущий: Это родители, которые гордо говорят: «А наш ребенок - химик»
Все вместе: И это – счастье! Это – жизнь! Потому что:
1-й ведущий:
Без химии жизни, поверьте, нет.
Без химии стал бы тусклым весь свет.
С химией ездим, живем и летаем,
Чистим, стираем, пятна выводим.
Химией лечимся, клеим и шьём,
2-й ведущий:
С химией мы бок о бок живем!
Так что вы без неё пропадете,
Если значение её не поймете!
А что бы больше и лучше все знать,
Надо химию понять.
Учащиеся 7 класса исполняют песню (мелодия «Феличита»)
Химия — слово прекрасное,
Может, волшебное: химия.
Петь даже хочется
Что-то душевное, химия.
Гипохлориты, вода и оксиды — химия, химия, химия!
Химия! Нету на свете
Прекрасней науки — химия.
С нею готов я
Терпеть даже муки — химия.
Может разрушить,
А может построить — химия, химия, химия!
Химия, везде и повсюду
Тебя мы находим — химия.
В тряпках и в каше,
А также в природе — химия.
Жизнь без тебя,
Что костер без огня, — химия, химия, химия!
Припев
Буду я правила эти учить,
И, возможно, я стану умен!
Может быть, даже открою какой-то закон!
С ней навсегда жизнь свою я свяжу,
Потому что милей ее нет!
Пусть будут эти слова
Как священный обет! Химия!
1-й ведущий: Сегодня посвящение в химики. Сначала мы хотели бы проверить профессиональную пригодность кандидатов в химики. Итак, приступаем!
2-й ведущий: А теперь приветствие команд (название команды, девиз)
1 команда «Атомы»
Девиз: Хоть молекула мала,
В микроскопе не видна
Из частиц еще помельче
Все же состоит она.
У частиц тех имя есть
Их названье — атомы
Мы теперь строенье их
Знаем обязательно
2 команда «Молекула»
Девиз: Из чего весь белый свет.
Солнце, речка, яблонь цвет.
Школа, ручки и тетради
И сорняк на школьной грядке
Все, что есть у нас вокруг
Из молекул, юный друг
Так для нас они малы
Как песчинки для Луны
1-й ведущий: А сейчас «Разминка». А знаете ли вы эти элементы? Проведем разминку. В течение 1-й минуты каждый участник команды по очереди называет элементы, карточки которых показываю я.
Ведущий правильные ответы откладывает в одну сторону, а неправильные в другую.
Второй ведущий засекает время на секундомере.
2-й ведущий: Следующий конкурс «Перевертыши». Переведите с химического языка на общепринятые фразы. (Раздаются задания, чья команда выполнит быстрее).
«Перевертыши»
Не все то аурум, что блестит.
С тех пор много аш-два-о утекло
За купрумный грош удавился.
Уходит как аш-два-о в оксид кремния.
Феррумный характер
Куй феррум, пока горячо.
Стойкий станумный солдатик.
Слово – аргентум, а молчание – аурум.
Тяжелые плюмбумные тучи.
Пролежал холод, сушь и оловянные трубы.
1-й ведущий:
А, сейчас сценка на расположение химических элементов в ПС.
Сценка на расположение химических элементов в периодической системе, на груди у каждого ученика прикреплен свой химический знак. Под тихую музыку, кружась и мелькая, появляются учащиеся со знаками химических элементов.
1-й ведущий:
То кружились, то мелькали,
То водили хоровод, то взрывались, то пылали
То шипели, то сверкали,
То в покое пребывали
Алюминий. Натрий. Калий.
Фтор. Берилий. Водород.
Перепутались все свойства недалеко до беды
2-й ведущий:
Вдруг команда
- Стройся, войско! -
Стали строиться в ряды. (Ученики выстраиваются, образуя 1 и 2 ряд)
Во втором ряду сомнение,
Все боятся окисления.
Литий:
Поглядите!
1-ведущий:
Злится литий.
Литий:
Фтор ужасный окислитель!
Я не встану в этот ряд!
Пусть другие здесь горят!
2-й ведущий:
И Бериллий
Мрачно мыслит:
Бериллий:
Кислород нас всех окислит!
И, простите за повтор:
Как несносен этот Фтор!
1-й ведущий:
Бор
Кивает головой,
Но не рвется сразу в бой!
2-й ведущий:
И Азот
Не лезет в спор.
Но зато взорвался Фтор:
Фтор:
- Ах! Так мы для вас - не пара! Кислород! Поддай им жару! Окисляй! За мной! Вперед!
Углерод:
Стойте!-
1-й ведущий: Крикнул Углерод. Углерод: Я и уголь, И алмаз.
И за них я, и за вас! Я сражаться не горю,
Я вас лучше помирю!
Встану я посередине!
2-й ведущий:
Третий ряд! Трубите сбор! Натрий, Магний, Алюминий, Кремний, Фосфор, Сера, Хлор!
По порядку, по закону элементы встали в ряд.
1-й ведущий:
И выходит, что в колонну
Все похожие стоят! Кремний
Встал под Углеродом.
Сера схожа с Кислородом.
Алюминий. Встал под Бором
-Замечательный подбор!
Ряд пристраивают к ряду.
А рядов-то десять кряду.
(показывает по таблице) Металлы под металлами, Едкие
Под едкими, Ковкие
Под ковкими,
Идут своими клетками.
По порядку все стоит.
Вот Природы Алфавит.
2-й ведущий: А теперь продолжим конкурс
Отгадайте сей секрет
Расшифруйте этот ребус
Вы найдете в нем ответ.
2857500434975Следующий конкурс «Ребусы» , на этот конкурс отводится _....... мин. (раздаются командам ребусы, кто быстрее и правильно)
1143001249045114300105410
4229100239204528575001249045

1-й ведущий: А пока команды решают ребусы Игра со зрителями – загадки:
1.Я - металл серебристый и легкий,И зовусь «самолетный металл»,И покрыт я оксидною пленкой,Чтоб меня кислород не достал.
(Алюминий)
2-й ведущий:
2.Я - газ легчайший и бесцветный,Не ядовитый и безвредный,Объединяюсь с кислородом,
Я для питья даю вам воду.
(Водород)
1-й ведущий:
3. Я - коварный поджигатель.
Вы огня хотите - нате!
Я — всесильный окислитель,
Если только дров дадите.
(Кислород)
2-й ведущий:
4. Он бежит по проводам, он бывает тут и там,
Свет зажег, нагрел утюг, он, конечно, - лучший друг.
Если в атом он попал - то, считай, почти пропал:
Он с утра и до утра носится вокруг ядра.
(Электрон)
1-й ведущий:
5. Очень положительный, с массою внушительной.
А таких, как он - отряд, создают в ядре заряд.
Лучший друг его - нейтрон.
Догадались? Он (протон)
2-й ведущий:
6. Зарядом я похвастать не могу,
А потому сижу в ядре, и ни гу-гу.
А то еще подумают? Шпион,
А я нейтральный и зовусь (нейтрон)
1-й ведущий: Следующий конкурс «Кто быстрее?»
Расставьте коэффициенты и определите тип реакции. Кто быстрее закончит передайте задания жюри.
«Кто быстрее?»
1. Fe (OH)3 Fe2O3 + H2O
2. Al + O2 Al2O3
3. Mg + CuCl2 MgCl2 + Cu
4. Na + H2O NaOH + H2
5. CaCO3 CaO + CO2
Диалог между 1-ым и 2-ым:
1 -й - Что-то в гости захотел.
Видно дома не поел,
Приглашаем вас на кухню,
Сотворить чудесных дел
Ох, а повар не проста - это. бабушка Яга
(входит баба Яга и говорит):
Мои гости дорогие,
Как же долго я ждала!
И я к вашему приходу свой сюрприз приберегла.
Проходите, отдохните, приглашаю вас к столу
И, как принято, вначале я вас чаем угощу.
Чай покрепче заварила.
Булок вкусных напекла
Подкрепитесь-ка с дороги.
Я же отдохну пока. (Уходит)
1 -й и 2-й кусают булки (хлеб черствый)
1 -й - Её булка словно камень,
Съешь - зубов не соберешь.
Размочу-ка её в чае
Бабуля нас не проведешь!
(помещают булку в чай (раствор йода) - она синеет)
Все ясно! Булочки ты не пекла!
Из столовой принесла.
Вместо чая - раствор йода нам в стаканы налила
В булке той крахмал сидел,
Он от йода посинел.
2-й - Фу, напасть какая!
Вот попили бы мы чая!
И запомните друзья:
В лаборатории ни есть, ни пить нельзя!
Продолжим испытания?
Ну-ка, 8 класс, приложи старания!
1-й ведущий: Следующее задание, команды за 1 минуту, пользуясь таблицей Д.И. Менделеева, написать названия элементов, оканчивающихся на «н». (засекает время)
2-й ведущий: А пока жюри подведет итоги конкурсов, старшеклассники прочитают стихи о технике безопасности.
Жюри подводит итоги.
1. В кислоту не лейте воду,
А совсем наоборот:
Тонкой струйкой подливая,
Осторожненько мешая,
Не лей водичку в кислоту –
Так отвадишь ты беду.
2. Если ты работаешь с твердым веществом,
Не бери его лопатой и не вздумай брать ковшом.
Ты возьми его немножко,
Одну восьмую чайной ложки.
3. При работе с жидкостью,
Каждый должен знать,
Мерить надо в каплях —
Ведром не наливать.
4. Задай себе вопрос,
Но не суй в пробирку нос:
Будешь кашлять и чихать,
Слезы градом проливать.
Помаши рукой ты к носу –
Вот ответ на все вопросы.
5. Если на руки тебе кислота или щелочь попала,
Руки быстро промой водой из под крана,
И, чтоб осложнений себе не доставить,
Не забудь учителя в известность поставить.
6. При работе с веществами
Нe берите их руками,
И не пробуйте на вкус,
Реактивы - не арбуз:
Слезет кожа с языка
И отвалится рукаюIII. Подведение итогов
1-й ведущий: А сейчас слово жюри.
Браво! Что ж, я вижу команды достойно выдержали испытания. Поздравляем Вас! Вам предстоит узнать еще много нового и интересного.
2-й ведущий: Но, вступая на этот путь, вы должны дать клятву.
Ребята, положив руку на учебник химии, дают клятву.
Клятва
Клянусь кислотой и хлором
Всегда урок по химии учить
И быть в учении упорным, клянусь!
Клянусь периодическим законом.
Достичь того, чего не знал.
И до всего дойти умом, клянусь!
Клянусь я синим купоросом.
Раскрыть все сложные вопросы,
клянусь!
Заключительная песня
Песня «Маленькая страна», исполняют учащиеся 7 класса.
Есть за горами, за лесами,
маленькая страна
Там разноцветные растворы,
смеси и вещества.
Счастьем глаза людей искрятся,
там зла и горя нет.
Там во дворце живет царица и
людям дарит свет.
Припев:
Маленькая страна, маленькая страна,
Там где душе светло и ясно,
там, где всегда весна.
Маленькая страна, маленькая страна,
Там во дворце живет царица
с именем «Химия»
Царица не даром людям снится,
Ведь светлый миг придет.
И на крылатой колеснице
она совершит полет.
Эта страна от сна проснется,
и превратится вдруг
В большую страну и сразу станет
Царицею всех наук.
Припев:
Маленькая страна, маленькая страна,
Там где душе светло и ясно,
там, где всегда весна.
Маленькая страна, маленькая страна,
Там во дворце живет царица с именем «Химия»
Вечер окончен. Спасибо за внимание.