Разработка к уроку по географии на тему Особенности рельефа Евразии (7 класс)


География 7класс.
Урок по теме: Особенности рельефа Евразии.
Задачи: Рассмотреть основные этапы образования рельефа материка.
Установить особенности размещения наиболее крупных форм рельефа.
Продолжить формирование умения работать с картами способом наложения.
Находить причинно-следственные связи.
Оборудование: физическая карта Евразии, карта строения земной коры , настенные таблицы с изображением форм рельефа Евразии.
Ход урока
I Организация учащихся на урок.
Деление на группы по 4 человека.
II. Актуализация знаний.
Работа по заданию на стр. 204 учебника.
III. Постановка учебных задач.
IV. Изучение нового материала.
1.Особенности рельефа Евразии.
А) Исследование особенностей рельефа Евразии на основе анализа и сопоставления карт и использования текста учебника на стр. 205.
Учащиеся заполняют таблицу.
Особенности рельефа Примеры
Евразия значительно выше других материков.  
На её территории расположены высочайшие горные системы земного шара  
Равнины Евразии отличаются огромными размерами  
В Евразии особенно велики колебания высот  
 
Б) Анализ таблицы:
Вопрос: Чем объясняются особенности рельефа Евразии?
(учащиеся находят ответ в тексте учебника на странице 205 и подтверждают примерами с помощью тектонической карты).
В) Прочитайте последний абзац статьи «Особенности рельефа Евразии» и ответьте на вопросы:
1.Что привело к образованию высочайших горных систем на материке Евразия?
2. Где и почему в Евразии образовались островные дуги и глубоководные желоба?
Г) Учитель дополняет, обобщает и делает выводы вместе с учениками по схеме: причина – следствие.
 
2. Основные формы рельефа.
А) Описание форм рельефа, выбранных учащимися по типовому плану (смотри стр. 277 учебника) .Б) Обмен информацией между группами.
 
А) Вспомните, что называется сейсмически активной зоной?
Б) Учитель называет и показывает крупнейшие действующие вулканы.
В) Диспут. Учащиеся получают карточки
Почему наибольшее количество землетрясений наблюдаются в Евразии.
 
Причины Индивидуально Коллективно
  Я У (-) МЫ У (-)
1. Евразия единственный материк омывающийся всеми океанами.            
2. На материке находятся самые высокие и низкие точки суши Земли.            
3. Разнообразие рельефа.            
4. В основании материка несколько платформ.            
5. Повлияла хозяйственная деятельность.            
· В первой колонке, индивидуально, учащиеся высказывают свою точку зрения в виде порядкового номера.
· В первой колонке, коллективное, учащиеся ставят порядковый номер коллективного решения.
· Во вторых колонках ставятся номера зачитанные учителем.
· В третьей записывается разница. Цифры третьей колонки суммируются и записываются ниже таблицы результат. Чем меньше сумма, тем ближе участник и коллектив к истине, а значит качественнее знания.
Подводится итог вместе с учителем.
1 Данные выводы можно оформить в виде стенда…
Коллективная > индивидуальной хорошо, но необходимо повторить,…
Коллективная < индивидуальной умеешь слушать других, хорошо, необходимо повторить…
Сумма = 0. Молодец, оценка "5".
 
V. Итог урока.
А) Общий вывод о взаимосвязи строения земной коры и рельефа.
Б) Выставление оценок.
 
VI. Домашнее задание: изучить текст стр.205 – 209,
Подготовить сообщения на тему: «Разрушительное землетрясение в Армении1988 года», «Извержение вулканов и связанные с ними стихийные бедствия».