Формирование лексических навыков по теме Части тела


Областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Яковлевский педагогический колледж»
Методическая разработка учебного занятия
Учебная дисциплина: Иностранный язык (английский)
Тема: «Части тела»
Преподаватель: Тарасова М.В.
Группа: 12 ПДО
Специальность: 050148
«Педагогика дополнительного образования»
г. Строитель 2014
Структура плана учебного занятия:
Занятие по дисциплине: Иностранный язык (английский)
Тема: Формирование лексических навыков по теме «Части тела»
Междисциплинарные связи: анатомия человека
Внутридисциплинарные связи: тема «Здоровье человека»
Цели занятия:
Образовательная: - создать условия для введения, закрепления и контроля новой лексики по теме «Части тела»;
Развивающая: способствовать расширению словарного состава студентов, развитию навыков перевода и говорения, аудирования, письменной речи;
Воспитательная: создать условия для воспитания положительной мотивации к обучению иностранному языку.
Тип занятия: учебное занятие, изучение нового материала и систематизация знаний и способов деятельности.
Вид занятия: практический
Методы:
-словесные;
-наглядные;
-практические.
Место проведения занятия: аудитория №215
Продолжительность занятия: 45 минут
Оснащение: компьютер, проектор, презентация на тему.
Разработчик: преподаватель иностранных языков Тарасова М.В.
Квалификационные требования:
Студенты должны уметь:
-- вести беседу на иностранном языке в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;
- делать краткие сообщения, описывать события, явления (в рамках пройденных тем), передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать свое отношение к прочитанному, услышанному, кратко характеризовать персонаж на иностранном языке;
- понимать основное содержание несложных аутентичных текстов на иностранном языке, относящихся к разным коммуникативным типам речи сообщение, рассказ), уметь определять тему текста, выделять главные факты в тексте, опуская второстепенные;
- используя различные приемы смысловой переработки текста (языковую догадку, анализ, выборочный перевод), оценивать полученную информацию, выражать свое мнение на иностранном языке;
- читать текст на иностранном языке с выборочным пониманием нужной или интересующей информации;
- использовать двуязычный словарь;
- использовать переспрос, перифраз, синонимичные средства, языковую догадку в процессе устного и письменного общения на иностранном языке.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:
- основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний);
- основные способы словообразования в иностранном языке основные нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка;
- признаки изученных грамматических явлений в иностранном языке;
- особенности структуры и интонации различных коммуникативных типов простых и сложных предложений изучаемого иностранного языка;
- о роли владения иностранными языками в современном мире, особенностях образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка.
Компетенции: ОКЭтапы урока:
1. Организационный момент. Постановка задач 3-5 минут.
2. Введение нового материала 10 минут.
3. Закрепление полученного материала 15 минут.
4. Контроль полученных знаний. 7 минут.
5. Подведение итогов 3 минуты.
6. Рефлексия 5 минут.
Формирование лексических навыков по теме «Части тела»
Вводный этап: Введение студентов в языковую среду. (- Записать тему и дату на доске «Bodyparts»)
- Today is the … of December.
The topic of our lesson today is «Bodyparts».
We will learn with you today the new words and do some exercises according to the topic «Bodyparts»
II. Основной этап:
Подготовка речевого аппарата к работе на английском языке: введение скороговорок
Big bad bugs bit Bitsy's back.
Ere her ear hears her err, here ears err here.
I see Isis's icy eyes.
Here are the tongue twists. At first repeat after me. And then do it yourself.
Введение новой лексики – презентация №1 – параллельно записываем слова с транскрипцией. Now we will write the new worlds. The first is….слова все записываем. В конце слайд со всеми частями тела.

Устное закрепление: Чтение стихотворения на русском языке с конечными словами по теме на английском (у студентов развивается языковая догадка).
-Я вам сейчас буду читать стихотворение, а вы должны подобрать подходящие по смыслу и рифме английские слова, которые мы сегодня изучаем.
При любой погоде,
Закаляю тело … body.
От плеча до кисти сам,
Руку называю … arm.
Руку протянул мне friend.
Кисть руки назвали … handЯ люблю отличный бег,
Ногу все назвали … leg.
Палец я сломал на ринге,
Палец по-английски … finger.
В колене ногу ты согни
Колено по-английски … knee.
От проблем и школьных бед
Разболелась сильно … headЗа отметочки плохие
Мне надрали славно … earУ того быстрее бег,
У кого длиннее … legПисьменное закрепление новой лексики по данной теме:
а) Вставить пропущенные буквы.
-I give you the words and you must fill in the missing letters.
Toe – t_eLeg - _egKnee – kn_eFoot - _ootHand – ha_dFinger – fi_gerArm - _rmShoulder – s_oul_erTooth – to_thNose – no_eMouth – mo_thLip – li_
Head – h_adHair- ha_rEye – e_eEar- ea_
б) Составить из букв слова. In this task you must make the words from letters. (каждое слово в конверте подписать)
г) Закрепление лексики с опорой на наглядность.(Вставить вместо картинок изучаемые слова). In this task you must put on instead of pictures the useful words.
в) Применение новой лексики в письменной речи. And now you must describe this doll.
My doll.This is my doll. Her name is Polly. She’s got big blue …, little ears, a short … and a little red …. Her … is long and yellow.
She’s got two arms: this is her right … and this is her left …. She’s got ten …: five on her right … and five on her left …. She’s got ten toes: five on her right … and five on her left ….
My doll is very …. She can do many things: with her … she can eat tasty things; with her … and feet she walks; And with her … she can hear me. I say: “Polly, dear!” and my doll says: “Ma - ma”. I love my doll.
г) Закрепление слов в устной речи (инсценировка диалогов).
Каждая пара студентов получает свой диалог, после небольшой подготовки представляют его. I give you some dialoges. You have some minute
1.- You have very big eyes
- You think  I`m ugly!
- No. I didn`t mean that. I think you have very beautiful eyes.
-Thank you!
 
- У тебя очень большие глаза
- Ты считаешь, я страшная!
- Нет, я не это имел ввиду. Я думаю, у тебя очень красивые глаза.
-Спасибо.2.-          Look at this girl. She is beautiful.
-          Yes. She`s got very long hair.
-          I want to have as long hair as she has.
- It was nice.
 
- Посмотри на эту красивую девушку.
- Да, у неё очень длинные волосы.
- Я хочу такие же длинные волосы, как у неё.
-Это было бы прекрасно. 
3.- I fell in love with a girl.
- What`s she like?
- She has beautiful face and fit body. I really like her eyes and pink lips.
- You`re crazy about her
- Yes
 
-          Я влюбился в девушку.
-          Какая она?
-          У неё красивое лицо и стройная фигура. Мне очень нравится её глаза и розовые губы.
-          Да ты без ума от неё.
-          Да. 
4.- I don`t like my body.
- Why?
- I don`t have waist and my legs are too fat.
- Don`t be silly. You have a beautiful body. You should love yourself.
 
-          Мне не нравится моё тело.
-          Почему
-          У меня нет талии и мои ноги очень толстые.
-          Не говори глупости. У тебя прекрасное тело. Тебе следует любить себя.
Контроль полученных знаний. Студенты получают картинку с изображением человека. Они должны подписать те части тела, которые они запомнили.
I give you a picture. You must write the words, wich you have remembered.
Заключительный этап.
Подведение итогов. Домашнее задание – повторить ещё раз изученные слова.
Рефлексия. (Знак поднятого пальца)