Конспект урока математики на тему Число и цифра 4 (1 класс)


Тема: Число и цифра 4.
Цели:
в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 4,
научить писать цифру 4, учить давать полные ответы, учить рассуждать и логически мыслить,
воспитывать интерес к математике, развивать творческое воображение.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и обратном порядке,
определять состав числа 4, соотносить число и цифру 4,
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения,
оценивать себя, границы своего знания и незнания,
работать в паре, оценивать товарища.
Ход урока
Организационный момент.
Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Тихо сели – раз, два, три…
А урок наш, сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
Актуализация знаний
- Ребята, к нам на урок математики пришел Незнайка.
- Как вы думаете, почему его так зовут?
- Незнайка будет сегодня учиться вместе с вами на уроке. Но сначала он хочет посмотреть как вы умеете считать.
- Посчитайте хором до 10. Теперь обратно.
- Какое число стоит перед числом 2?
- Какое число стоит между числами 1 и 3?
- Какое число больше 2 на 1?
- Прочитайте числа в каждом ряду. Каких чисел не хватает?
1, …, 3, 4 1, 2, …, 4 …, 2, 3, 4
4, 3, …, 1 4, 3, 2, … 4, …, 2, 1
- Молодцы, ребята, Незнайка видит, что вы хорошо умеете считать.
ФизминуткаУтром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – рукой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
- Сколько крылышек у бабочки?
- Как вы думаете, с чем мы будем знакомиться сегодня на уроке?
3. Формулировка темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 4, будем писать цифру и выясним состав числа 4.
- Посмотрите на натуральный ряд чисел. Назовите соседей числа 4.
- Назовите числа, которые меньше числа 4.
- Назовите числа, которые больше четырех.
- Посмотрите в учебник. Сколько цыплят стало у курочки? Сколько было до этого?
- Как получилось 4 цыпленка?
- Где еще можно встретить число 4?
(4 колеса у машины, 4 ноги у животных, 4 ножки у стола, стула)
У стола четыре ножки
И у шкафа, и у кошки.
Нам четверочка сказала
Целый день она считала.
- Ребята, Незнайка предлагает вам послушать стихотворение.
Четыре времени в году-
Я разговор о них веду.
Зима бела и холодна,
Пушистый снег несет она.
Весна бросает в землю зерна,
А лето трудится проворно.
За летом осень золотая
Несет корзины урожая.
- О чем идет речь в стихотворении?
- Сколько времен года? Назовите их.
- Какое время года сейчас? Какое будет дальше?
- Как животные готовятся к зиме?
- Ребята, Незнайка был в лесу и видел, как белочка собирала грибы и орехи и носила к себе в дупло.
- Давайте поможем белочке сосчитать ее запасы.
- У вас на парте лежат карточки с изображением грибов и орешков.
1. - Положите перед собой 3 грибочка. Добавьте к ним столько орешков, чтобы вместе запасов получилось 4.
- Как получилось 4? Найдите карточку с соответствующей карточкой.
2. – Положите 1 грибочек, добавьте к нему столько орешков, чтобы получилось 4.
- Как получилось 4? Найдите карточку с соответствующей карточкой.
– Положите 2 грибочка, добавьте к ним столько орешков, чтобы получилось запасов 4.
- Как получилось 4? Найдите карточку с соответствующей карточкой.
- Давайте еще раз повторим, как можно получить число 4?
- Молодцы, ребята, вы помогли Незнайке выучить состав числа 4.
ФизминуткаВы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

- А теперь Незнайка хочет вместе с вами научиться писать цифру 4. Посмотрите на образец написания цифры. Что показывают синие кружочки?
- Начинаем писать немного правее середины верхней стороны клетки. Ведем прямую наклонную линию почти к центру клетки, затем ведем палочку вправо и немного не доводим до правой стороны клетки. Пишем длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки, и доводим ее до нижней стороны клетки.
- Пропишем цифру в воздухе на счет.
- Обведите цифру в тетради и допишите строчку до конца.
Физминутка для пальчиков
4. Закрепление изученного.
- Ребята, Незнайка вместе с вами познакомился с числом 4, научился писать цифру. Он открыл учебник и хотел прочитать примеры, а в них не оказалось знаков + и -. - Помогите Незнайке поставить нужный знак в кружочке, чтобы выражение оказалось верным.
(работа на карточках)
Проверка по образцу.
- Молодцы, ребята вы отлично справились с заданием. Незнайка многому сегодня научился и сможет рассказать обо всем своим друзьям в Цветочном городе.
- А о чем вы расскажете дома своим родителям?
- Что нового узнали? С чем познакомились?
- Как можно получить число 4?
- А сейчас подойдите к столу, на котором лежат листики разного цвета. Выберите листик:
– если вы все поняли, у вас все получилось на уроке, вы хорошо отвечали - зеленый;
- если испытали трудности, допустили некоторые ошибки – желтый;
- если ничего не получилось, ничему не научились – красный.
- На этом наш урок закончен. Спасибо за работу.