Конспект занятия по внеурочной деятельности Когда мои друзья со мной


Тема: «Когда мои друзья со мной…»
Цель: показать ценность и необходимость дружбы.
Задачи: уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; понять различие значений слов «друг», «приятель», «товарищ»;развивать умение работать со словарями, пословицами, воспитывать вежливое отношение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива класса.
УУД:
Личностные
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «дружба», «настоящий друг».
Уважать своих друзей.
Оценивать жизненные ситуации и поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм.Уметь определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила
Формируем способность к самооценке
Коммуникативные
Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Умение работать в группах, учитывая позицию собеседника
Читать вслух и про себя тексты книг, понимать прочитанное.
Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Познавательные
Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы
Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)
Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)
Формируем умение строить логические цепи рассуждений
Регулятивные
Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу
Формирование умения соотносить своё поведение с общепринятыми правилами.
Формировать умения высказывать свою версию и предлагать собственное решение проблемы.
Планируемые результаты:
- в области познавательных УУД: умение самостоятельно формулировать тему и план действий, умение работать с источниками информации, умение производить логические действия (анализ, синтез, сравнение);
- в области личностных УУД: ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «дружба», «настоящий друг», уважать своих друзей, оценивать жизненные ситуации и поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм, уметь определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- в области регулятивных УУД: умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу, умение соотносить своё поведение с общепринятыми правилами, умения высказывать свою версию и предлагать собственное решение проблемы;
- в области коммуникативных УУД: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника, умение отвечать на вопросы и слушать товарищей
Духовно - нравственное  воспитание  осуществляется в течение всего занятия, так как на этом уроке раскрываются способы общения между людьми, порождаемые потребностями в совместной деятельности, выработке единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.
Занятие построено в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий.
Основные понятия: дружба, друг, товарищ, приятель
Межпредметные связи: русский язык, чтение, музыка
Подготовительная работа:
Приготовить пословицы
Подобрать музыку и мультфильм
Нарисовать дерево и листочки
Приготовить мягкую игрушку для игры
сочинения о друзьях
Ресурсы:
Методическое пособие по программе внеурочной деятельности «Уроки для души» 2 класс, Н.Ю.Яшина, Е.Н.Тимошина,-Н.Новгород:НИРО, 2013г., диск с записью детских мультфильмов фонда «Союзмультфильм» и инструментальной и релаксационной музыкой, словари Ожегова, ватман с изображением дерева, сочинения о друзьях, компьютер, проектор

Технологическая карта занятия

Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные действия
Вводная часть
Ритуал приветствия
Сообщение темы занятия
Создание доброжелательного настроя детей на общение
Устное сообщение учителя.
Дети встают в круг, пожимают друг другу руки, приветствуют улыбкой соседа слева и справа.
Слушают песню «Если с другом вышел в путь»
Определяют тему занятия
(Коммуникативные УУД)
Доброжелательное отношение друг к другу
(Регулятивные УУД)
Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя
Основная часть.
А. « В гостях у книжки». Чтение стихотворения А.Барто «Требуется друг» подготовленным учеником.
Б. Обсуждение проблемных вопросов.
В. Просмотр и анализ мультфильма «Мой друг зонтик»
Г. Работа с пословицами.
Игра «Найди пару»
Физкультминутка.
Д. Работа в группах.
Обсуждение ситуаций.
Создание «Законов дружбы»
Беседа по содержанию
-Как вы думаете, почему никто не хотел дружить с героиней этого стихотворения.
Выявляется уровень знаний.
На доске записаны слова «друг», приятель», «товарищ».
Учитель. Чем отличаются слова друг от друга?
- Кого можно назвать настоящим другом?

Учитель: (показывает «Словарь русского языка» С.И.Ожегова,
просит открыть и прочесть слова на странице __ в словаре С.И.Ожегова учащихся каждой группы)
Показ мультфильма.
Беседа после просмотра мультфильма.
- Про кого из героев можно сказать, что он настоящий друг? Почему вы так считаете?
- Как вёл себя поросёнок по отношению к слонёнку на протяжении всего мультфильма?
-Изменилось ли его отношение в конце?
-Чему учат нас герои этого мультфильма?
Учитель раздаёт каждой группе пословицы, разрезанные на отдельные слова.
Учитель раздаёт детям карточки со сказочными героями. Включает музыку.
Учитель раздаёт детям карточки с ситуациями.
Предлагает составить в группах правила дружбы.
Дети анализируют, отвечают на вопросы
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности.
(ответы детей)
ДРУГ -1).тот, кто связан с кем-то дружбой;
2).сторонник, защитник кого или чего-нибудь;
3).обращение к близкому человеку.
ПРИЯТЕЛЬ - близкий, знакомый, с которым состоят в дружеских отношениях.
ТОВАРИЩ - человек близкий по общности взглядов, деятельности, условий жизни.
Учитель: Ребята, а что такое дружба?
( ответы детей)
ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
(дети называют)
Дети смотрят мультфильм. Обсуждение.
Отвечают на вопросы
Дети в группе составляют пословицы из слов.
За дружбу дружбой платят.
Дерево крепко корнями, а человек друзьями.
Нет друга - ищи, а нашёл –береги.
Дети под музыку находят себе пару,т.е. героя из этой же сказки и вместе танцуют.
Дети обсуждают ситуации и предлагают оптимальное решение данной ситуации.
Составляют правила дружбы.
«Уважай своих друзей»
«Не оскорбляй друзей»
«Не указывай на их недостатки в присутствии посторонних»
«Не предавай друга»
«Умей хранить секреты»
«Никогда не обманывай. Будь с друзьями честен» и т.д. (Коммуникативные УУД)
Умение слушать ответы сверстников, понимать прочитанное
(Регулятивные УУД)
Высказывать свою версию
(ЛичностныеУУД)
Оценивать поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм.
(Познавательные УУД)
Уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Поиск информации.
(Регулятивные УУД)
Умение соотносить своё поведение с поведением героев
(Личностные УУД)
Оценивать жизненные ситуации и поступки героев сточки зрения общечеловеческих норм.
(Личностные УУД)
Уметь определять и высказывать самые общие для всех людей правила.
(Познавательные УУД)
Формирование логического действия – синтеза.
(Коммуникативные УУД)
Умение работать в парах.
(Регулятивные УУД)
Высказывать свою версию и предлагать собственное решение проблемы.
(Коммуникативные УУД)
Умение работать в группах, сотрудничать в совместном решении задачи.
«Создание дерева дружбы» На доске ствол дерева и листочки в виде сердечка, на которых написаны слова, характеризующие качества человека. Нужно выбрать только те качества, которые необходимы в дружбе. Дети подходят, выбирают нужные листочки и приклеивают их к веткам дерева. (Познавательные УУД)
Уметь осуществлять анализ объектов
(Личностные УУД)
Умение выбирать качество человека на основе известных общепринятых правил.
Заключительная часть занятия.
Рефлексия.
Ритуал прощания
Рекомендации
Звучит спокойная музыка
- Дети, а сейчас я предлагаю вам заглянуть в сокровищницу своей души и спросить себя: « Я сам – какой друг и товарищ? Возможно кому-то захотелось что-то в себе изменить.

Учитель предлагает детям встать в круг и передать по кругу «сердце» (мягкую игрушку) с пожеланиями.

Учитель заканчивает занятие словами:
«Давай с тобой обнимемся
И над Землёй поднимемся.
Тепло сердец соединим
И станем солнышком одним!»
Узнать у родителей, есть ли у них настоящие друзья, и за какие качества они их ценят. Дети сидят расслабленные, с закрытыми глазами, размышляя.
Дети передают соседу мягкую игрушку и говорят добрые пожелания.
Дети повторяют слова и движения.
(Регулятивные УУД)
Соотношение своего поведения с общепринятыми правилами.
(КоммуникативныеУУД)
Умение работать в группе