Конспект урока по теме Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень

Конспект урока по алгебре 7 класс

Урок 29
Тема урока : Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень

Цели: обеспечить в ходе урока формирование умений и навыков умножения одночлена на одночлен, возведение одночлена в степень ,
развивать у учащихся умение применять полученные знания при упрощении выражений,
способствовать воспитанию творческой активности на уроке.
Тип урока; комбинированый

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

№ 455 (устно) , № 460 ( сделать запись на доске), № 463 ( устно)


II. Устная работа с классом.

1. Назовите коэффициент одночлена.
а) 27a2b2ху; б) -15a3кв;в) 13 EMBED Equation.3 1415хb2c3; г) –48ab3c2;д) 0,01nm2; е) 9n3m; ж) –авсІ;
2. Определите степень одночлена.
а) 54a2уx3; б ) 0,45авс; в (13 EMBED Equation.3 1415)Іx2y; г) –356.
3. Повторить правила умножения степеней с одинаковыми основаниями и возведения степени в степень.

III. Усвоение новых знаний.

1. Решим следующую задачу.
Объем прямоугольного параллелепипеда вычисляется по формуле V = abc, где а – длина, b – ширина и с – высота этого параллелепипеда.
Каким будет объем нового параллелепипеда, если длину данного увеличить в 4 раз, ширину – в 3п раз, высоту в 2п раз?
Решение:
Найдем измерения нового параллелепипеда:
длина – 4а;
ширина – 3пb;
высота – 2пс.
Тогда его объем равен (4а) · (3пb) · (2пс). Данное выражение является произведением трех одночленов. По правилам умножения можно записать равенство:
(4а) · (3пb) · (2пс) = 4а · 3пb · 2пс = (4 · 3 · 2) · (аппbс) = 24ап2bс = = 24аbсп2.
2. В результате умножения одночленов снова получается одночлен, который всегда можно упростить и записать в стандартном виде.
Можно находить произведение двух и более одночленов.
3. Сформулировать правило умножения одночленов.
4. Сформулировать правило возведения одночлена в степень.

IV. Закрепление изученного материала.
На уроке отрабатываются умения выполнять умножение одночленов и представлять одночлен в виде произведения двух и более одночленов, возводить одночлен в степень.
1. Выполните умножение (устно)

1) а) 12у · 5х; б) 8x · 0,02у; в) –3b3 · 3b2;
2) а) xy2 · 16y; б) 1,6a2c · (–2ac2); в) –x3y4 · 6хy5.

2. Решение упражнений с объяснением у доски

№468, 473, 476

3. Работа в парах
№ 480

V. Самостоятельная работа ( обучающего характера )
Вариант 1 Вариант 2

1. Привести одночлен к стандартному виду, указать его коэффициенты и степень

а) 8уІуіу а) 6аіа аІ
б) 8у · 0,2у · 2х б) -9х · 0,01а · 3х
в) 5в · (- 6 ав ) в) 7у · ( - 8ху)
г) хі ( - у )і ху г) 13 EMBED Equation.3 1415 ( - у ) І ху

2. Выполнить умножение одночленов

а) 0,25mі13 EMBED Equation.3 1415cІ ·2,5 13 EMBED Equation.3 1415n a) 0,15 аІ13 EMBED Equation.3 1415уІ ·1,513 EMBED Equation.3 1415х
б) - 14 хуі · 213 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415у б) - 12 хіу · 313 EMBED Equation.3 1415 уі х
3. Возвести в степень

а) ( - 213 EMBED Equation.3 1415ві с )І а) ( - 313 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415 m )і



VI. Домашнее задание: прочитать п. 22, решить № 467, 469, 474, 482 ( повт)

Итог урока. Оценивание за урок
Рефлексия.
Подведение итогов урока
- Я понял всё и могу объяснить.
- Я понял всё, но не объясню.
- У меня ещё есть вопросы
2. О работе в группе – подчеркните
- Работа в парах (помогала , мешала)