Урок №18, §3.3 Тема «Создание графических изображений»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО (полностью) Петрухина Елена Геннадиевна
Место работы МБОУ «СОШ с УИОП №7» г. Кашира
Должность Учитель информатики
Предмет Информатика и ИКТ
Класс 7
Тема и номер урока в теме Урок №18, §3.3 Тема «Создание графических изображений»
Предметная программа и её автор УМК Информатика: учебник для 7 класса /. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015
Цели урока
Образовательная: углубление знаний по работе с графическими изображениями; овладение приемами создания коллажа из готовых изображений в растровом редакторе Paint. Net.
Развивающая: развитие основных навыков и умений использования компьютерных приложений по созданию графических изображений; активизация познавательной деятельности на уроке.
Воспитательная: воспитание стремления к продолжению образования и созидательной деятельности с применением средств ИКТ.
Тип урока Комбинированный
Методы и технологии обучения
Практическая работа, проектный метод, групповая работа
Необходимое оборудование Ученические компьютеры, учительский компьютер, проектор.ОС Windows XP.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Время
(в мин.)
Этапы урока Осуществляемые действия познавательная коммуникативная регулятивная Осуществляе-мыедействия формируемые Осуществляемые
действия Формируемые Осуществляемые
действия формируемые 1.Оргмомент
Приветствие. Проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней готовности. Настроиться на предстоящий урок.   Подготовить тетради к уроку.  Планирование учебного сотрудничества со сверстниками Приветствие. Подготовка рабочего места. Волевая само регуляция2 мин.
2.Актуализация знаний Проверка изученного материала по вопросам к §3.2
Ответь на вопросы:
Как формируется изображение на экране монитора?
Какие цвета являются основными в модели RGB?
Как устроена видеосистема компьютера?
Что такое компьютерная графика?
В чем отличие растровой, векторной и фрактальной графики?
Как вычислить количество цветов в палите изображения?
Как вычислить объем графического файла?
Визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ Слушают вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя Формируются умение кратко формулировать мысль, развитие познавательной активности
- умение кратко формулировать мысль
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Контролируют правильность ответов одноклассников Уметь слушать,
дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания 5 мин
3.Формулирование темы урока Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
Вспомни, как создается рисунок?
- Что нужно изменить в этом списке для создания рисунка на компьютере?
- Итак, вы наверное, уже догадались, какова будет тема нашего урока?
Назовите цели урока:
- повторить:
- узнать:
-научиться:
Пытаются сформировать цель Фиксируют проблему.   Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания Планировать действие в соответствии с поставленной целью. Слушают учителя, прогнозируют ответ на вопрос. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. 3 мин
4.Формирование знаний, умений, навыков Раскрывает тему урока и объясняет новые понятия:
Интерфейс графического редактора
Изображение объектов в графическом редакторе
3.Действия с объектами в графическом редакторе
4. План действий при создании изображения в графических редакторах.
Демонстрирует видеоролик с примеров работы в графическом редакторе. Знакомство с панелями для создания растровой и векторной графики   Высказывают мнения по теме урока..Учатся формулировать собственное мнение и позицию Работают по плану, предложенному учителем Осуществляют самоконтроль 13 мин.
5.Применение новых знаний.. Практическая работа Инструктаж ТБ. Объяснения этапов практической работы. Учебник с. 133 – 135. Задания: № 3.1,№ 3.3,№ 3.4 № 3.5(на выбор)
Осуществление контроля над правильностью выполнения действий. Оценка результатов работы. Выбор наиболее эффективных способов выполнения задания
. Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. В парах кооперируют усилия по решению учебной задачи. Умение работать в группе, ориентация на позицию партнера, выработка совместных действий   Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения 15 мин
6.Физминутка Проводит физминуткуВыполняют физминутку.         Проводит физическую и эмоциональную разгрузку в ходе работы 2 мин
7. Домашнее задание Сообщает задания для домашней работы. §3.3, РТ № 164, 165, 167, 170, 172(на выбор)
Дает комментарий к домашнему заданию. Ознакомиться с заданием Определяют степень трудности задания для себя Брать на себя ответственность
за выполнение Принимают объяснение учителя Запись задания Волевая саморегуляцияОценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания. 2 мин
9.Рефлексия Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
    Высказывают мнения. Строить высказывания, понятные для одноклассников. Выслушивают мнения,
дополняют, уточняют, принимают иную точку зрения Корректировать деятельность в диалоге с учителем 3 мин