Урок на тему Однокоренные слова и формы одного и того же слова (5 класс)


План урока 5 класс Русский язык 26.01.16.
Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Цели:
Обучающая: Познакомить с понятием «формы слова». Уметь различать
однокоренные слова и разные формы одного и того же слова.
Развивающая: Развивать логическое мышление, расширять их кругозор,
связную и устную речь, пополнить словарный состав языка.
Воспитательная: Воспитывать любовь к труду.
Оборудование: карточки с заданиями, выражение о труде, слова однокоренные, эпиграф к уроку, презентация.
Ожидаемый результат: ученики научатся различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Ход урока
1.Организационный момент.
Психологический настрой: На доске нарисовано солнышко, которое улыбается.
- Ребята, солнышко улыбается нам. Давайте мы улыбнёмся ему. А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте (учащиеся встают) друг другу теплые пожелания:
-Я желаю тебе – радости
– успеха
– удачи
– много пятерок
– здоровье
2.Постановка темы и цели урока.
- Послушайте стихотворение:
Как-то много лет назадПосадили странный сад.Не был сад фруктовым –Был он только словом.Это слово – слово корень,Разрастаться стало вскореИ плоды нам принесло – Стало много новых слов.Вот из садаВам рассада,Вот ещё посадки рядом,А вот садовод.С ним садовник идёт.Очень интересноГулять в саду словесном.
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (о корне слова).
- Верно, сегодня на уроке речь пойдёт о корне слова.
- Чем похожи корень слова и корень растения? Могут ли растение и слово существовать без корня?
- Почему корень слова назвали корнем?
Тема урока: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Эпиграф к уроку: Труд - корень всей нашей жизни (запишите эпиграф в тетрадку)
Давайте определим цели нашего урока: Познакомиться с понятием «формы слова». Уметь различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова.
3.Проверка домашнего задания.
Выполнение опережающего задания.
Сообщения учеников о теме «Однокоренные слова и формы одного и того же слова».
4.Изучение нового материала. Наш урок состоит из 2-х этапов:
1 этап. Наблюдательная. Работа над темой урока (Слайды со 2 по 6)
1)Укажите однокоренные слова (Слайд2)
родина
родной (человек)
родиться
родинка
родовой
порода
родная (природа)
породниться
родные просторы
город
родное (поле)
народ
2)Угадайте слово по его лексическому значению(слайд 3)
Страна, в которой человек родился, Отечество
Близкий кто-то или близкое что-то человеку
Вступить с кем-либо в родственные отношения
Имение, принадлежащее роду
1.Родной (человек)
2.Родина
3.Породниться
4.Родная (природа)
5.Родовой
6.Родное (поле)
7.Родные (просторы)
3) Однокоренные слова (слайд 4)
Слова родина, породниться, родовой имеют разные лексические значения. Это разные (однокоренные) слова
4) Формы одного и того же слова (слайд 5)
Слова родной (человек), родная (природа), родное (поле), родные (просторы) имеют одинаковое лексическое значение, а отличаются друг от друга значениями рода и числа, то есть грамматическими значениями5) Запомните отличия (слайд 4)
5. 2 этап. Закрепление материала.
Работа в парах.
Цель: развивать умение определять однокоренные слова и формы одного и того же слова.
У. Пересаживаемся за парты. Внимательно прочитайте задания.
Одна пара читает, другие проверяет.
Задание: К данным словам подберите однокоренные слова и напишите формы этих слов:
Рисую, рисуем, рисуют дети, детей, детям
Рисунок, детство
Нарисовать детскийШкольный, школьного, школьному, о школьном
Школьник
Школа
Пришкольный
6.Физминутка. (игра с мячом)
Я кидаю мяч, вы ловите и называете однокоренное слово тому слову, которое я назову.
Лес, сад, школа, ветер, дерево, гриб, вода, двор, снег, футбол, камень, шерсть, ночь.7. 2 этап «Закрепительная».
Групповая работа.
Ученики делятся на группы .
Задания. (по карточкам, по группам).
1группа
-О чем это стихотворение? (о первом снеге)
Подобрать однокоренные слова к существительным и просклонять слово снег.
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело.
Это снег лежит ковром.
Самый первый, самый белый! (Е. Трутнева )

Окошко, оконный
Домик, домище, домовой
Коврик, ковровый
2 группа
Подобрать однокоренные слова к выделенным прилагательным и образовать формы к слову шелковый.
Улыбнулись сонные березки.
Растрепали шелковые косы
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные косы. (С. Есенин)
сон, сонник,
шелковые, шелковым, о шелковых
зеленеть, зеленка, зелень, зазеленела
3 группа
Подобрать однокоренные слова к словам лесами, рекой, полями и образовать формы слова к слову родной.
Привет тебе, мой край родной,
С твоими темными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями. (С. Дрожжин)
родного, родному, родным, родном
лесной, лесник, лесничество, лесистый
речка, речнойПоле, полянка, полешко.
Игра, которая называется «Третий лишний».
- Найдите и выпишите однокоренные слова, выделите корень.
Холод, холмик, холодный.
Лист, лисица, лисёнок.
Моряк, море, морж.
Лиса, лисица, лес
Смелый, храбрый, смельчак.
8.Рефлексия.
-Что запомнилось?
-Что узнали нового?
-Что пригодится в жизни?
9.Домашнее задание ____________________
10. Выставление оценок за урок (комментировать).
1группа
-О чем это стихотворение?
Подобрать однокоренные слова к существительным и просклонять слово снег.
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело.
Это снег лежит ковром.
Самый первый, самый белый! (Е. Трутнева )


2 группа
Подобрать однокоренные слова к выделенным прилагательным и образовать формы к слову шелковый.
Улыбнулись сонные березки.
Растрепали шелковые косы
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные косы. (С. Есенин)
3 группа
Подобрать однокоренные слова к словам лесами, рекой, полями и образовать формы слова к слову родной.
Привет тебе, мой край родной,
С твоими темными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями. (С. Дрожжин)