Тема: И.Соколов – Микитов «Узоры на снегу»


Сценарий открытого урока по литературному чтению в 3«а» классе
(УМК «Начальная школа XXI века») Тема: И.Соколов – Микитов «Узоры на снегу»
Цель: формирование метапредметных универсальных учебных действий (коммуникативных, познавательных, регулятивных) на основе работы с текстом через интеграцию предметов эстетического и естественного направлений.
Задачи:
1. познакомить с рассказом И. Соколова-Микитова  «Узоры на снегу»;
2. формировать умение работы с текстом, совершенствовать навык выразительного, осознанного, правильного чтения;
3. обогащать словарный запас детей, учить анализировать, сравнивать, делать выводы;
4. обучать коллективной работе (в парах, в группе), развивать коммуникативные компетенции;
5. создавать условия для положительного восприятия окружающего мира через слушание и чтение литературных произведений, развитие творческого воображения и художественного вкуса.
Этапы урока Деятельность уителя
Деятельность уеникаФормирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Цель: акцентировать внимание, вызвать интерес учащихся к теме урока, желание активно работать, получать и открывать новые знания.
Создать на уроке условия психологического комфорта.
- Кто-то, где-то сделал парту для кого? - Карандаш и кисть в пенале для кого? - И пришла я в класс сегодня для кого? - Значит надо так учиться, чтоб не было нам стыдно за кого? - Будем работать активно и внимательно слушать учителя.
для меня для меня для меня за меня Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и отвеать на вопрос
3. Оформлять свои мысли в устной.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.
2. Гражданско-патриотическое воспитание.
3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
Целеполагание. Проверка домашнего задания.
Цель: определение проблемы и постановка цели урока на основе активизации познавательной деятельности и создания творческих условий для её решения.
чтение с разной интонаией: сугроб снежинка мороз снег снегирь лёд - то объединяет слова? - Как в думаете, почему я взяла только зимние слова? -Какое произведениче итали на прошлом уроке?
Работа по группам. Распределение ролей по картокам-снежинкам
чтение по ролям в группах. – Оцените друг друга, поставив оценку на снежинку. – Поднимите руку у кого 5,4,3 - А кто из вас хотел б побывать в зимнем лесу? - Отправляемся.
Физминутка.
Мы входим в зимний лес.
Сколько здесь чудес!
Посмотрите вправо, влево, Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
- Вот м и в лесу. Слайд №1 Зимний лес
Здравствуй , белый зимний лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь хвоей
Ночью зимнею порой?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в снегу , как в серебре?
Кто в снегах твоих таится?
Что за зверь, какая птица?
Все открой не утаи,
Ты же знаешь , мы свои.
Он зимой лежит в берлоге
В страхе, что застудит ноги,
Не ревет и не рычит,
Храпит тихонько и молчит.
Словно вихрь летит, спасаясь,
От врагов пугливый заяц,
Серый цвет его сменился-
Лег в снегу и притаился.
Ходит рыжая плутовка
По сугробам ловко-ловко,
Есть пушистый хвост-краса,
Это рыжая лиса.
С ветки на ветку, быстро, как мяч
Прыгает белка - местный циркач.
Ну-ка ,спускайся, друзья тебя ждут,
Спрыгивай с дерева, нас найдешь тут.
Волк зимой холодной
Ходит злой, голодный.
Нет у него друзей вокруг,
Пускай встает в веселый круг!
Вот так чудо ! На поляне
По среди зимы
Собралися все зверята –
Это видим мы.
- Догадались о чём пойдёт речь на уроке? Слайд №2 Как в догадались, что в лесу побывало много зверей? слайд №3 – На то похожи следы зверей?
-Откройте содержание учебника, попробуйте определить произведение, опираясь на слово «узор»
Слайд №4 - по опорным словам поставьте цель урока. читают шёпотом
читают вполголоса читают с вопросительной интонцаией радостно
Высказвают своё мнение
Берут карточку и определяют роль читают по ролям
ВзаимооценкаВполняют движения
Вступления подготовленнх детей
Мальчик в маске медведя
Выходит заяц
Входит лиса
Выходит белка
Выходит волк
След на снегу
На узор
Стр 159 уебникаОпорные слова на слайде, дети читают и дополняют предложения
Открытие новых знаний. Знакомство с произведением И.Соколова - Микитова «Узор на снегу».
Цель: формирование метапредметных универсальных учебных действий на основе работы с текстом через интеграцию предметов эстетического и естественного направлений Первичное чтение текста учителем
- Поднимите руку кому понравилось произведение. – Расскажите чем понравилось. – Кто же написал такое интересное произведение?
Слайд №5
- о можете сказать об этом человеке по его портрету?
Рассказ о писателе.
Проверка восприятия (обратная связь)
Вторичное чтение текста по абзаам.
1-2 абзац– чение, анализ по вопросам - что видят охотники на снежной скатерти? Как по-другому можно назвать узор на снегу? - что значит читать след? - Как можно озаглавить этучасть?
3 абзац, чтение за диктором, анализ по вопросам. - Жизнь зайца зимой?
- что знаете о зайце?
Слайд №6
- На что похожи следы старой лисы?
Слайд №7
- что знаете о лисе? - Как прошли волки? - Как в думаете почему волки идут след в след? Слайд №8
- то сообщил Соколов-Микитов о движении лосей по снегу? Слайд №9
- О каком животном ещё узнали в тексте? Кто знает что это за зверь?
чтение с картоек о горностае вполголоса.
- На какого зверя похож горностай и почему?
Слайд №10
- Вот как много следов оставили на снегу разные животные. Давайте вспомним и покажем как они шли.
Зайчик горностай
Лиса
Волки
- Как озаглавим?
чтение и анализ 4 абзаца. – О чём прочитали? Сделайте вывод о том, чем является лес для птиц и зверей? Озаглавьте.
Работа по группам. Самостоятельное перечитывание текста с заданием.
1 ряд. Подготовить выразительное чтение отрывка к рисунку.
2 ряд – стр. 71 раб. тетради, №1
3 ряд – найти сравнения Делятся впечатлениями
Соколов-Микитов
Портрет писателя
Рассказвает подготовленнй ребёнок
Проверяют расстояние от глаз до текста по локтю
Зачиытвают ответ по учебнику
маскируются
горностай
читают с карточек
выполняют движения
Лес – дом. Рефлексия.

А теперь скажи, дружок, Тебе понравился урок?
То расскажешь дома маме, поделись сейчас ты с нами.
- Как в думаете легко ли животным и птицам зимой?
- Как можем помочь им, расскажите на следующем уроке. Примите от них памятку, на памятке домашнее задание к следующему уроку. А сейчас подойдите к плакату и прикрепите картинку:
снежинка – урок понравился, настроение хорошее,
тучка – урок не понравился, настроение грустное
Дети рассказывают что нового узнали, ему научились
Учитель раздает детям памятку «Правила друзей природы»
учащиеся оценивают урок