Конспект интегрированного занятия «День рождения Мишутки» для дошкольников с нарушением интеллекта третьего года обучения


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №40
Конспект
интегрированного занятия
«День рождения Мишутки»
для дошкольников с нарушением интеллекта третьего года обучения
Подготовили:
Учитель-дефектолог I квалификационной категории
Карпова Ксения Романовна
Воспитатель высшей квалификационной категории
Зыкина Валентина Петровна
Ульяновск
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, продуктивная
Предшествующая работа по лексическим темам:
•Рассматривание иллюстративного материала по лексическим темам;
•Отгадывание загадок о посуде, о продуктах питания;
•Чтение художественной литературы: К.Чуковский «Федорено горе», «Три медведя», Н.Носов «Мишкина каша», П.Воронько «Пирог»;Цель: Систематизировать и уточнить знания детей о посуде и продуктах питания.
Задачи:
Закреплять знания продуктов питания, активизировать словарь по темам посуда продукты питания.
Продолжать формировать у детей представление о основных цветах: красный. Желтый, зеленый, синий формах: круг квадрат треугольник.
Использовать изобразительный материал-пластилин, скатывать кусочек пластилина в шарик. И слегка сдавливать его, соблюдая правила работы с ним.
Возрастная категория: группа детей с нарушением интеллекта третьего года обучения в количестве 5 человек
Материал и оборудование:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а здесь какое то письмо. Давайте прочитаем? (раскрывает, читает)
«Дорогие ребята.
Сегодня у меня День рождения, я очень хочу, чтобы вы приехали ко мне в гости. Мишутка»
Воспитатель: Поедем, ребята к Мишутке в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Но у Мишутки День рождения! Нам нужно приготовить ему угощение. Давайте угостим его яблоками? Яблоки не только вкусные, но и очень полезные. В них есть витамины. Поэтому тот, кто их ест меньше - болеет. Для нашего Мишутки мы вылепим яблоки из пластилина, согласны?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Тогда садитесь за стол и скажите мне, какого цвета пластилин нам нужен. Посмотрите, яблоки бывают разных цветов (показывает муляжи яблок разного цвета): желтого, красного, зеленого и просит детей назвать их цвет.
Ребята скажите, как мы будем лепить яблоко? какой формы яблоко?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Правильно яблоко имеет круглую форму. Как мы лепим круглые предметы? Сначала из кусочка пластилина мы делаем шарик. Покажите, как вы будете скатывать шарик? Дети выполняют круговые движения ладонями.
Воспитатель: Теперь шарик нужно превратить в яблоко, для этого берем шарик двумя пальчиками-большим и указательным и слегка сдавливаем его, яблоко готово, а чтобы оно было совсем, как настоящее нужно прикрепить палочку-черешок, за который яблоко крепится к ветке.Перед тем как мы приступим к лепке нужно разогреть наши пальчики, чтобы они были ловкими, умелыми.
Пальчиковая гимнастика
Пластилин мы разминаем, разминаем, разминаем, \сжимаем пальцы \
По ладошке покатаем, покатаем, покатаем \потираем
Лепили мы лепили…шарик маленький слепили.
Воспитатель: Покажите у кого какой шарик получился? Молодцы. Теперь наши пальчики смогут слепить много яблок и не устанут.
(Дети лепят яблоки, вылепленные изделия складывают в корзину)
Воспитатель: А теперь мы можем ехать в гости к Мишутке, но путь наш не близкий. Поэтому давайте сначала поиграем в игру разминку.
Мы сначала будем топать. А потом мы будем хлопать
А потом повернись друг другу улыбнись!
В путь дорогу торопись.
Воспитатель: а на чем мы поедем, ребята? Давайте на поезде? Я буду паровозиком, а вы вагончиками. Посмотрите, на каждом вагончике есть своя геометрическая фигура.
Дети называют геометрические фигуры.
Чтобы наш поезд мог отправиться в путь. Каждый вагончик должен занять свое место. Найти такую же геом. фигуру на вагончике как на перроне.
(дети находят геометрические фигуры)
Воспитатель: Все готовы отправиться в путь?
Влево вправо повернитесь
В паровозик превратитесь,
Чух чух чух чухМчится поезд во весь дух.
Паровоз гудит тороплюсь тороплюсь, тороплюсь
А теперь остановлюсь.! Воспитатель: Вот мы и приехали к домику Мишутки, посмотрите он вышел нас встречать, давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуй Мишутка!
Учитель-дефектолог (Мишутка): Здравствуйте. Ребята!
Воспитатель: Мы с ребятами привезли тебе угощение - яблоки!
Учитель-дефектолог (Мишутка): Вот спасибо, ребята, как много яблок, да какие они красивые! А мне ежик тоже принес корзину с угощением. Но мне кажется, он что то перепутал! В этой корзине оказались не только продукты питания, но и другие предметы! Давайте в одну корзину поляжем продукты питания, которые можно есть. А в другую предметы, не относящиеся к продуктам.
(Дети раскладывают предметы в две корзины)
Учитель-дефектолог (Мишутка): Вот спасибо! А я еще хотел попросить вас помочь мне накрыть стол. Чтобы я смог угостить вас чаем!
Что нам понадобится для того, чтобы накрыть стол?
Дети: Посуда.
Учитель-дефектолог (Мишутка): Правильно - посуда. На столе я приготовил салфетки разного цвета. Расставьте на каждую салфетку чашку и блюдце того же цвета что и салфетка!
(Дети выполняют задание)
Учитель-дефектолог (Мишутка): Молодцы ребята. Спасибо!
А у меня для вас тоже есть сюрприз- угощение. (выносит корзину с зефиром)
Воспитатель: Спасибо мишутка, но нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. (отправляются обратно)
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
Дети: Лепили, помогали мишутке накрыть стол, поиграли с ним в игру.
Воспитатель: Спасибо ребята! Вы все сегодня молодцы.