Конспект занятия с презентацией «Изображение подводного мира»


Тема: «Изображение подводного мира».
Цель: изобразить уголок подводного царства .Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИЗАДАЧИ:
Познакомить с признаками и разнообразием рыб;
Показать все разнообразие мира рыб при их общем строении ;Обратить внимание на многоцветность окружающего мира;
Отрабатывать технику наложения мазков гуашью.
КОРРЕКЦИОННО- РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
Развивать навыки работы кистью без предварительной прорисовки карандашом;
корригировать и развивать личностные качества учащихся, эмоционально-волевую сферу (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства);
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
воспитывать интерес к занятиям;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать нравственные качества ( бережное отношение к природе, трудолюбие, умение сопереживать )
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
следить за правильной посадкой детей;
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
соблюдать режим охраны зрения;
чередовать статические и динамические задания.
оборудование:
плакат с изображением рыб;
плакат со схематичным изображением рыб;
гуашь, кисти, банка для воды, тряпочка ;аудиозаписи:
П.И.Чайковский «Баркарода» и «Звуки природы» (ручей)
презентацияВиды работы на этапе Деятельность педагога Деятельность ребенка Какие задачи решались
I Организационный момент Учитель проверяет готовность класса к уроку Следить за правильной посадкой детей
II Сообщение темы занятия - Ребята, сегодня мы снова встретимся с Кляксой и узнаем, что нового и интересного произошло в стране волшебных красок. Способствовать созданию благоприятного психологического климата;
III Сказка о рыбках - Одним прекрасным солнечным утром Клякса выбралась из своей норки и отправилась побродить по лесу. Ей было очень скучно все жители волшебной страны были заняты делами, только одна Клякса грустно бродила среди деревьев. Вдруг в зарослях ей послышался странный звук, похожий то ли на звон колокольчика, то ли на легкое бормотание.
Звучит аудиозапись звуков ручья.
- Что это такое?
- Правильно, когда Клякса подобралась и раздвинула кусты, то он увидела лесной ручеек, бегущий по разноцветным камушкам. Кляксе очень захотелось посмотреть, что у ручейка там, на дне, и она смело сунула свой нос прямо в воду. Там она увидела удивительный подводный мир. Подводные растения плавно покачивались в толще воды, яркие раковины улиток еле – еле ползли по ним. И среди этого великолепия юрко плавали рыбки. Нои были яркие и темные, большие и маленькие, гладкие и пестрые.
Рассматривание фотографий подводного мира.
- Кляксе очень понравились рыбки, и она загрустила, что никогда не сможет спустится к ним, поплавать и поиграть. Ребята, давайте поможем Кляксе и нарисуем для нее маленький аквариум. Каждый из вас изобразит удивительную рыбку, а когда мы сложим рисунки вместе, у нас получится настоящее подводное царство. Ответы на вопросы
Познакомить с признаками и разнообразием рыб
Показать все разнообразие мира рыб при их общем строении ;Обратить внимание на многоцветность окружающего мира; воспитывать интерес к занятиям
IV Физкультминутка А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело. Выполняют движения в соответствии со словами физкультминутки Чередовать статические и динамические задания.
V Изображение рыб - Давайте посмотрим, какое строение имеет любая рыба. Из чего она состоит? Что к нее есть?
- Есть ли у рыбы шея, может ли она поворачивать голову?
- какую форму может иметь тело рыбы?
Показ плаката со схематичными изображениями рыб.
- Чем покрыто тело рыб?
Чешуя обычно темнее на спинке и светлее на животе рыбы. Дело в том, что когда рыбка плавает у поверхности воды, ее светлое брюшко сливается с солнечными бликами, и рыбка становится незаметной для хищника. А в глубине воды темно, и хищник не заметит темную спинку. Яркая и пестрая окраска чешуи тоже помогает рыбам прятаться на фоне камней и песка или в зарослях подводных растений. Но есть рыбы с очень яркой окраской, которой они отпугивают от себя хищников или предупреждают, что они ядовитые.
Во время рисования детьми рыбок звучит музыка
- Наши рыбки уже готовы. Что еще можно изобразить на картине?
- Водоросли могут быть похожи на прекрасные букеты. (на доске показывается прием рисования нескольких видов водорослей.
- Какого цвета может быть вода?
-Если водоросли и рыбки изображены в зеленой гамме, то фон можно сделать голубой или в фиолетовый, если гамма рисунка голубая или фиолетовая, то фон может быть зеленоватый. Важно, чтобы ваши рыбки не «потерялись» на картине Ответы на вопросы
Дети самостоятельно рисуют крупных рыбок, эти рыбки могут быть сказочными
Отрабатывать технику наложения мазков гуашью.
Развивать навыки работы кистью без предварительной прорисовки карандашом;
VI Итог занятия В конце классной комнаты на полу выкладываются все рисунки вплотную друг к другу. У нас получается кусочек подводного мира. Дети любуются своим общим аквариумом Воспитывать нравственные качества