Нестандартное занятие по математике для обучающихся 5-6 классов «Игра «Форд Буаярд»»

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
Стыльская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней
администрации Старобешевского района








Нестандартное занятие по математике
для обучающихся 5-6 классов
«Игра «Форд Буаярд»»











Подготовила:
учитель математики
Заяц Наталья Валериевна





Материалы, которые прилагаются к нестандартного урока по математике «Игра «Форд Буаярд»»:

1. Разработка нестандартного урока по математике «Игра «Форд Буаярд»»;
2. Авторская мультимедийная презентация «Игра «Форд Буаярд»», которая используется на протяжении всего урока;
3. Карточки с напечатанными словами-подсказками и макет кроссворда
Тема урока: Урок-соревнование по математике «Игра «Форд Боярд»»
Цель:
развивать математические способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся;
развивать и укреплять интерес к математике;
развитие логического мышления;
развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
воспитывать стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.

Тип урока: повторение и закрепление полученых знаний.
Оборудование:
ноутбук;
мультимедийный проектор;
экран;
компьютерная программа Microsoft PowerPoint;
файл с презентацией, демонстрирующий тексты вопросов;
карточки с напечатанными словами-подсказками и макет кроссворда (ко 2-му этапу)
Правила

Команда должна состоять из 9 человек. Остальные учащиеся выступают в роли зрителей, болейщиков.
Игра состоит из 3 этапов и 2-х выкупов.
Цель участников: Угадать итоговое слово.
1 этап:
Команде нужно получить пять ключей. Для этого им понадобиться ответить на 5 вопросов. На каждый вопрос будет отвечать один или два человека из команды (в зависимости от вопроса). Кто пойдет отвечать - решает команда, но перед тем, как ведущий озвучит формулировку вопроса. Если участник не сможет ответить на вопрос, то команда может обменять этого участника (если два участника, то одного из них) на ключ. А самого участника будут «выкупать» позже. Но сделать это можно на данном этапе не более чем 3 раза (т.е. потерять 3 участников).
Ответы на 1-й, 4-й и 5-й вопросы открываются по щелчку левой кнопки мыши.
Чтобы увидеть ответы на 2-й вопрос, щелкаем по рамке, прикрывающий то число, которое верно разгадали учащиеся. Если какое-то число не разгадали, можно будет открыть его последним.
Чтобы увидеть ответы на 3-й вопрос, щелкаем по соответствующему закругленному сиреневому прямоугольнику.

Выкуп 1:
Команда выбирает участника, который будет «выкупать» выбывшего участника. Этот участник должен будет ответить на тестовый вопрос. Но он может «выкупить» только одного участника. Для того, чтобы «выкупить» другого - команда выбирает следующего участника.
Верный ответ на тестовый вопрос открываются по щелчку левой кнопки мыши.

2 этап.
Команде нужно получить 9 подсказок, чтобы отгадать финальное слово. Для этого им понадобиться ответить на 9 вопросов. На каждый вопрос будет отвечать один или два человека из команды (в зависимости от вопроса). Кто пойдет отвечать - решает команда, но перед тем, как ведущий озвучит формулировку вопроса. Если участник не сможет ответить на вопрос, то команда может обменять этого участника (если два участника, то одного из них) на ключ. А самого участника будут «выкупать» позже. Но сделать это можно на данном этапе не более чем 5 раз (т.е. потерять 5 участников).
Если учащиеся разгадали слово, им дается это слово, напечатанное на карточке. И можно его открыть на слайде щелчком мыши по цветному прямоугольнику. Если ответа верного нет, слово остается не открытым и подсказку не получают участники игры.
Выкуп 2:
Команда выбирает участника, который будет «выкупать» выбывшего участника. Этот участник должен будет ответить на тестовый вопрос. Но он может «выкупить» только одного участника. Для того, чтобы «выкупить» другого - команда выбирает следующего участника.
Верный ответ на тестовый вопрос открываются по щелчку левой кнопки мыши.

3 этап:
С помощью найденных подсказок (слов) составляется финальное слово, используя макет кроссворда.



Ход игры
Формирование команды:
Вызывается один из «сильных» учеников класса. Прошу его вызвать следующего ученика. Тот, кого вызвали, вызывает следующего. И так, пока не наберется 9 человек.


(Слайд 2) История
Форт Боярд находится в Атлантическом океане в Бискайском заливе недалеко от города Ла-Рошель.
Это не бутафория, а настоящее оборонительное фортификационное сооружение, построенное в XVIII веке по приказу Наполеона на маленьком островке для прикрытия морских подступов к портовым городам Рошфор и Ла-Рошель. В стратегических целях крепость ни разу не применялась, зато долгое время служила местом содержания под стражей политзаключенных. Когда тюрьму перенесли в Новую Каледонию, форт стал одним из памятников французской истории регионального масштаба.



(Слайд 3) Первый этап:
Команда выбирает одного участника.
Вопрос 1: Переставь буквы в слове ТОСКА, чтобы из него получилось слово, обозначающее часть гектара

Ответ: СОТКА



Прошу команду выбрать двух участников
(Слайд 4) Вопрос 2: В следующих поговорках встречаются числа, которые вы должны вставить. Когда вставите эти числа и затем сложите их, то в сумме должно получиться 28.

1) колесо в телеге
2) У него пятниц на неделе
3) раз отмерь – раз отрежь
4) с ложкой, с сошкой
Ответ: 5 + 7 + 7 + 1 + 7 + 1

















Прошу команду выбрать двух участников
(Слайд 5)
Вопрос 3: Необходимо превратить слово ЛУЧ в ШАР.

Л
У
Ч





( Чиполлино по происхождению




( Дерево




( Большая кастрюля




( Маленький ресторан

Ш
А
Р



Ответ: (Луч – лук – бук – бак – бар – шар)





























Прошу команду выбрать одного участника.
(Слайд 6)
Вопрос 4: Разгадать ребус





Ответ: Дробь



Прошу команду выбрать одного участника.
(Слайд 7)
Вопрос 5: С помощью подсказки отгадайте математический термин.
Подсказка: Не только звание, ранг, чин, но и цифровое или буквенное выражение, показывающее, сколько раз число (или величина) умножается само на себя

Ответ: Степень












(Слайд 8)


На данном этапе вы собрали ключей, но
потеряли человек.
Теперь вам нужно их «выкупить».













Выкуп 1:

(Слайд 21) Загадка 1: Какой раздел математики греки назвали «искусством чисел»?
А) Алгебра В) Арифметика Б) Геометрия Г) Теория Чисел

- Вы выкупили первого выбывшего участника!
Если больше выбывших нет, то нажимаем на ссылку , иначе щелчком переходим на следующий слайд




(Слайд 22) Загадка 2: Какие бывают современные фотоаппараты?
А) Числовые В) Формульные
Б) Цифровые Г) Логарифмические


- Вы выкупили второго выбывшего участника!
Если больше выбывших нет, то нажимаем на ссылку , иначе щелчком переходим на следующий слайд



(Слайд 23) Загадка 3: Как называется промежуток времени в 10 дней, третья часть месяца?
А) Десятина В) Декада
Б) Десятник Г) Декадент


- Вы выкупили третьего выбывшего участника!
Нажимаем на ссылку .





Второй этап:
Прошу команду выбрать двух участников.
(Слайд 9) Вопрос 1: Отгадайте слова-слагаемые и получите слово-сумму из области математики
Предлог в русском языке + Летний дом = Математическое упражнение

Ответ: За + Дача = Задача





Прошу команду выбрать одного участника.
(Слайд 10) Вопрос 2: Переставьте буквы в слове ГРЕКИ так, чтобы получилось слово – название неизвестной величины

Ответ: ИГРЕК


















Прошу команду выбрать одного участника.
(Слайд 11) Вопрос 3: Сто кило помножь на десять,
Сколько это будет весить?
Ответ: Тонна



Прошу команду выбрать двух участников.
(Слайд 12) Вопрос 4: Попытайтесь сказать одним словом фразу.
Математические термины или понятия встречаются и в самой фразе, и в результирующем слове.
«Десять тысяч ар» - кучи сена или соломы

Ответ: Сто-га – Стога



Прошу команду выбрать двух участников.
(Слайд 13) Вопрос 5: Разгадайте математическую шараду:
Первый слог – нота,
Второй слог – нота.
А в целом –
Только часть чего-то

Ответ: До + Ля = Доля



Прошу команду выбрать одного участника.
(Слайд 14) Вопрос 6: Решите ребус:






Ответ: Вершина



Прошу команду выбрать двух участников.
(Слайд 15) Вопрос 7: Пользуясь подсказками в скобках, отгадайте сами слова и название геометрической фигуры, которая в них «вписалась»

_ _ _ Ф (предмет одежды)
КО _ _ _ А (большой загон для овец)
_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент)
_ _ _ Ж (шуточный или сатирический рисунок)

Ответ: ШАР















Прошу команду выбрать одного участника.
(Слайд 16) Вопрос 8: К данным прилагательным подберите слово – математический термин
Солнечный, световой, лазерный, рентгеновский, тепловой

Ответ: Луч



Прошу команду выбрать одного участника.
(Слайд 17) Вопрос 9: С «Д» - давно я мерой стала,
С «Т» - уж нету выше балла

Ответ: Пядь - пять



(Слайд 17)




На данном этапе вы собрали ключей и
подсказки, но потеряли человек.
Теперь вам нужно их «выкупить».











Выкуп 2:

(Слайд 24) Загадка 1: Как заканчивается известная пословица: «Ясно, как »?
А) Дважды два В) Пятью пять
Б) Трижды три Г) Шестью шесть

- Вы выкупили первого выбывшего участника!
Если больше выбывших нет, то нажимаем на ссылку , иначе щелчком переходим на следующий слайд






(Слайд 25) Загадка 2: Какой «дробный» член есть в футбольной команде?
А) Полувратарь В) Полунападающий
Б) Полутренер Г) Полузащитник

- Вы выкупили первого выбывшего участника!
Если больше выбывших нет, то нажимаем на ссылку , иначе щелчком переходим на следующий слайд и т.д.



(Слайд 26) Загадка 3: Исключите лишнее слово:
А) Сумма Б) Множитель В) Разность Г) Частное



(Слайд 27) Загадка 4: Какой математический знак существует?
А) Стебель Б) Корень В) Лист Г) Цветок


(Слайд 28) Загадка 5: Какова сумма числа вершин и ребер куба?
А) 12 Б) 16 В) 20 Г) 22



Третий этап
- Вы получили ключей. Давайте ими откроем дверь.
- Вы получили подсказок. Каждая из них означала слово:
1
з
а
д
а
ч
а

6
в
е
р
ш
и
н
а





2
и
г
р
е
к

7
ш
а
р



3
т
о
н
н
а

8
л
у
ч




4
с
т
о
г
а

9
п
я
д
ь
-
п
я
т
ь




5
д
о
л
я




- Составьте из этих слов ключевое слово.





1
з
а
д
а
ч
а








2
и
г
р
е
к



3
т
о
н
н
а








4
с
т
о
г
а









5
д
о
л
я




6
в
е
р
ш
и
н
а









7
ш
а
р










8
л
у
ч






9
п
я
д
ь
-
п
я
т
ь



Ответ: Диагональ








1














2








3













4














5








6
















7













8









9




































Используемые ресурсы :
1. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

5. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
6. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

7. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

8. Агеева И.Д. Занимательные материалы по информатике и математике. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2005.













Чтобы показать количество ключей на каком-то этапе, нажимаем на прямоугольник с цифрой, соответствующей количеству набранных ключей



Второй Этап


Количество ключей на данном этапе


Ссылка на слайд с вопросами для выкупа (не забывайте, что их только три)


Второй Этап

Чтобы показать количество подсказок на каком-то этапе, нажимаем на прямоугольник с цифрой, соответствующей количеству набранных подсказок

Второй Этап




Количество подсказок на данном этапе





Чтобы высвечивались ответы, щелкаем по соответствующему закругленному сиреневому прямоугольнику


Чтобы высвечивались ответы, щелкаем по соответствующей подсказке (в случае, если слово ШАР разгадано)


Третий Этап

Ссылка на слайд с вопросами для выкупа (не забывайте, что их только пять)

Третий Этап