Конспект занятий Солнце, воздух и вода — наши верные друзья


Конспект занятия по ЗОЖ во 2 «А» классе.
Тема: «Солнце, воздух и вода- наши верные друзья».
Воспитатель: Бабушкина Н.В.
2015 г.
Занятие по ЗОЖ во 2 «а» классе .
Тема: « Солнце, воздух и вода- наши верные друзья».
Цель: формировать понятие о здоровом образе жизни через разные виды
закаливания.
Задачи:
Познакомить с понятием того, что солнце, воздух, вода- средства оздоровления организма.
Продолжать развивать у детей связную речь, мышление, внимание, память.
Воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни.
Упражнять в правильном произношении звуков и работать над остаточным слухом.

Ход занятия:
- Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте мы с ними поздороваемся. ( дети здороваются).
- Ребята, как вы понимаете слово «здравствуйте», что оно означает.
- Вероника, скажи.( здоровье).
- Правильно, слово «здравствуйте» означает «здоровье». Когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровье. Значит и мы с вами пожелали нашим гостям здоровья. Почаще говорите «здравствуйте» маме, папе, друзьям и знакомым, чтобы было всем приятно.
- Сели все красиво, слушаем внимательно. Продолжите пословицу.
- Закаляйся –( водой холодной обливайся).
- Лучше вдохнуть свежего воздуха, (чем пить лекарство).
-После сильной грозы( воздух становится чище).
 - Без воды (не научишься плавать).
- Чистая вода-( для любой хвори беда).
- Холода не бойся ,(сам по пояс мойся).
- Ничего нет полезнее ( утреннего солнца).
- Молодцы, хорошо слышите.
- Про что у нас были пословицы?
- Настя ( у нас были пословицы про солнце, воздух и воду).
- А теперь давайте соберём все эти слова в одну пословицу.
- Солнце, воздух и вода ( помогают нам всегда).
- И тема сегодняшнего занятия так и называется « Солнце, воздух и вода –наши верные друзья».
- Ребята, это что за звуки, послушайте внимательно.
- Артём, скажи. ( я думаю что это шум паровоза).
- Правильно, я вас сегодня приглашаю в путешествие на паровозике «здоровье».
( включаю на экране картинку с паровозиком).
- Нам нужен машинист поезда, будет машинистом Паша.
- И ещё нам нужна проводница, будет Настя.
- Просьба встать паровозиком , т. е, занять свои места.
- Прежде чем мы отправимся в наше путешествие, давайте сделаем фонетическую зарядку.
( читаем на доске вместе).
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Я стучу, стучу, стучу
Я лечу, лечу, лечу
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Опоздать я не хочу.
- Настя, объявляй отправление поезда.
- Внимание, внимание поезд отправляется.
( включаю звук поезда с гудком и потом песню « мы едем, едем, едем»).
- Приехали, Саша прочитай нашу 1-ую остановку
1.- Солнечная.
- На этой остановке нас встречает ласковое солнышко
- Вы любите, солнышко?
- За что вы любите солнышко?
- Миша ( я люблю солнышко за то, что оно греет).
- Ещё за что?
- Алина? ( я люблю солнышко, за то что можно загорать).
- Правильно, можно закаляться т. е. принимать солнечные ванны.
- В какое время года мы будем загорать?
- Гоша? ( я думаю что мы будем загорать летом).
- Ребята,как вы думаете солнышко полезное?
- Артём? ( я думаю что солнышко полезное).
- А может оно быть вредным?
- Вероника? ( я знаю что оно может быть вредным).
- Какой вред нашему здоровью может принести солнце?
- Милана? ( я думаю что от солнца можно получить ожог).
- Да, молодец Милана.
- Солнце может быть как полезным,так и вредным.
- У меня есть 2 конверта с заданием.
- Сейчас разделитесь на 2 команды.
- В этих конвертах разрезные картинки, вы составите их и увидите как полезно и как вредно загорать.
( дети составляют , несут на доску и рассказывают).
- Молодцы, сейчас сделаем вывод , откроем ваши конверты, там лежат картинки, выберите нужную картинку и приклейте её в тетрадь, но внимательно посмотрите на этой картинке чего то не хватает, догадайтесь, найдите и приклейте.
- Ещё у вас есть очень хорошие слова про солнце, найдите их и приклейте под картинкой, это и будет памятка про солнце.
- Кто прочитает ? Паша, прочитай.
Солнечные ванны принимаю
Шляпу одевать не забываю
Чтоб солнечный ожог не получить
Осторожным нужно быть.
- Молодцы, нам пора отправляться дальше.
Настя объявляет – внимание, внимание поезд отправляется.
( дети встают паровозиком, включаю звук паровоза с гудком и потом песню « мы едем, едем).
- Следующая наша остановка.
- Прочитает машинист, Паша.
2.Лесная.
- На этой остановке нас встречает свежий воздух.
- Присаживайтесь на свои места.
- О чём здесь мы будем говорить?
- Настя?( я думаю что здесь мы будем говорить о воздухе).
- Правильно, Настя.
- Ребята, сделайте вдох, выдох, вдох, выдох.
- Что вы делаете?
- Мы дышим.
-Чем вы дышите?
- Мы дышим воздухом, кислородом.
- Мы видим воздух?
- Нет, мы воздух не видим.
- Воздух можно почувствовать?
- Да, можно.( когда, зимой холодно, мы чувствуем холодный воздух, летом тепло мы тоже чувствуем тёплый воздух).
- Кто ещё дышит воздухом?
- Воздухом дышат птицы, звери, растения.
- Какой бывает воздух?
- Воздух бывает чистый и грязный.
- Вот посмотрите что можно сказать об этих картинках?
- В городе воздух загрязнённый от машин, заводов, фабрик.
- В лесу воздух чистый , потому что там много деревьев, разных растений, которые очищают воздух.
- Ребята, а воздухом можно закаляться?
- Да, можно.
- Сейчас мы с вами прочитаем памятки как можно закаляться воздухом.
( дети по одному выходят с памяткой читают и приклеивают на доску).
Совершай длительные прогулки.
Одевайся по погоде.
Больше гуляй на свежем воздухе
Летом выезжай за город: в лес, к реке, дыши чистым воздухом.
Чаще проветривай комнату, класс, где ты находишься.
Спи при открытой форточке.
Играй в подвижные игры на свежем воздухе.
Делай влажную уборку дома, в классе.
Гуляй в любую погоду.
- Молодцы, ребята, если будете выполнять все эти правила, будете закалёнными.
- Сейчас посмотрите на картинки из конверта и подберите ту картинку, которая подходит к воздуху. Приклейте её в тетрадь. Посмотрите внимательно чего на этой картинке не хватает, и что у вас есть, какая может картинка подойти.
( может подойти окно).
- Что с ним надо сделать?
- Вырезать, так чтоб оно открывалось.
- Возьмите ножницы, не забывайте соблюдать технику безопастности при обращении с ножницами, аккруратно, вырезайте.
- Кто вырезал можно приклеивать.
- Сейчас найдите слова про воздух. Кто нам их прочитает?
- Милана, прочитай.
На природу поспеши
Воздухом ты подыши
Воздушные ванны полезны всем
Вредных примесей в лесном воздухе
Нет совсем.
- Эти слова будут памяткой, приклейте их тетерадь.
- Молодцы, нам пора отправляться дальше.
- Настя, обълявляй отправление.
- внимание, внимание, поезд отправляется прошу занять всем свои места.
(включаю звук паровоза с гудком, потом песню « мы едем, едем, едем…»).
- Следующая наша остановка.
- Гоша, прочитай как называется остановка.
3. Капелька
- Как вы думаете о чём мы будем говорить на этой станции?
-Миша? ( я думаю что мы буде говорить о воде).
- Да, правильно.
- Ребята,кому нужна вода?
( людям, растениям, животным).
- Где мы используем каждый день воду?
( умываемся, пьём, принимаем душ, моем ноги).
- Где мы ещё можем встретить воду?
( сходить на речку, летом можно купаться в речке, а зимой в бассейне).
- А ещё , ребята, для чего нам нужна вода?
- Алина? ( я думаю что нам нужна вода для того чтобы закаляться).
- Да, молодец, правильно водой можно закаляться.
- Давайте прочитаем , как можно закаляться водой.
- Обливаться
- Обтираться
- Плавать
- Принимать прохладный душ вечером перед сном
- Мыть каждый день ноги.
- Вот сколько водных процедур можно выполнять.
- Давайте посмотрим как закаляются вечером перед сном наши мальчики.
( включаю видео).
- Какую пользу для нашего здоровья приносит вода?
- Артём? ( я знаю что вода нас делает чистыми и закалёнными).
- Можно прожить без воды?
- Вероника? ( я уверена что без воды прожить нельзя).
- Сейчас снова обратимся к нашим картинкам.
- У вас осталась одна картинка про воду, приклейте её в тетрадь, посмотрите внимательно чего не хватает? Дорисуйте и доклейте нужную картинку.
- Прочитайте памятку про воду и наклейте себе в тетрадь.
- Миша, выйди прочитай всем.
Каждый день ты закаляйся
Водой холодной обливайся
Не болей и будь здоров
Позабудь про докторов.
- Молодец, Миша.
- Сейчас встань все, сделаем физ. минутку.
- Кто нам покажет физ. минутку.
Солнце, воздух и вода
Наши верные друзья
( шагают на месте)
Рано утром мы проснулись
И до солнца дотянулись
( потягиваются на носочках)
Чтоб здоровым быть всегда
Помогает нам вода
( показывают что плывут)
На прогулку мяч бери
Прыгай, бегай не грусти.
( прыгают изображая отбивание мяча).
- Ребята, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в школу.
- Настя объявляй отправление.
- Внимание, внимание,поезд отправляется просьба занять свои места.
( включаю звук паровоза с гудком, потом песню « мы едем, едем, едем…»).
- Вот, ребята мы и приехали обратно в школу
- Где мы с вами были?
- ( на разных станциях).
- Как назывались наши станции?
( солнечная, лесная, капелька).
- Что вы сегодня узнали на нашем занятии?
( мы узнали что , солнце, воздух, и вода – наши лучшие друзья.)
- Я вам советую выполнять все правила, о которых мы сегодня говорили, тогда вы будете здоровыми и закалёнными.
- Сейчас я вас угощу витаминами, чтоб вы ещё стали крепче и здоровее.